ブルーさんの映画レビュー・感想・評価

ブルー

ブルー

映画(149)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正直、Queenの曲は知っているものもあるが詳しく知っているわけでもないがそのレベルでもかなり楽しめる映画。

アーティストとしてよくある成功と堕落というありきたりなストーリーだがそれでものめり込んで
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの意味は作品を見れば直ぐに理解出来るが認知症の奥さんに対して自分達の思い出を話しながら進んでいくストーリー。
昔ながらの愛なのかそれとも身分や地位を選ぶのかというストーリー。
一度は離れさせら
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

決断をするという最初の台詞は印象的だっ大したことのない決断が人生を左右する大きな道を作っていく。
1つの選択が道を作り別の選択へつながる。人生を変えてしまう選択もある。
今後の人生がその選択に懸かって
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.3

映像はとても綺麗。

ストーリーはあまり期待はしてなかったのでイメージ通りかなという気がする。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.6

劇団四季の恋に落ちたシェイクスピアを観劇後に改めてDVDにて鑑賞。

ロミオとジュリエットを観たくなる。

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アメリカとパキスタンという政治や宗教の問題を題材にしていて考えさせられる。
また、最初の彼女と出会うシーンと最後のシーンごリンクしている事がありふれている演出だけど良かった。
またエンドロールで実話と
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

事実に基づいたストーリーという事もありとても面白かった。
現在ではトランプ政権での独裁化又は混乱があるかもしれない時代に過去の独裁化と戦ったマスコミの因縁が時代背景としても重なって良かった。

スノー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

想像していたストーリーとは違ったが全体的には楽しめた。

過去にも近未来を題材にした映画はあったがよりリアルなバーチャル世界が映し出されている気がする。

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

想像していたストーリーとは違った展開だったので良い意味で驚いた。
最後の家族関係の種明かしなど普通ではありふれたストーリーだがその結末になる事を想像させないうまさがある。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.2

相変わらず色々な映画のパロディーシーンを入れながらのストーリー。
まぁ〜それなりに楽しめたかな。

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

電車の中という設定はありふれているかもしれが元刑事の経験をいかしながら推理していくストーリーに何故かいつのまにかのめり込んでしまった。

最後に刑事に戻って女性を捕まえに来るシーンは好き。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去に観た作品だが改めて鑑賞。

やっぱりこの作品の凄いところは最後まで全く分からない騙し方。

先ずは妹とホステスの騙し方、学生時代の好きな人の騙し方、ヤクザと警察と大泉洋、堺雅人、佐々木蔵之介の関
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

今年で終戦の日から73年。
戦争を知らない自分にとってどうしてもこの様な作品を観ると同じような感想にしかならない。
戦争の真実がわからない自分にとっては体験談やこの様な作品で感じるしかない。
理不尽な
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

タイムトラベル出来るという設定はラブストーリーとしては少し残念かな。

ただそれぞれの台詞や映画の伝えたいことはとても良かった。
過去のやり直しや未来の希望にどうしても考えがいってしまうがやはり現在を
>>続きを読む

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーは想定の範囲内。

アリシア・ヴィキャデルはとても綺麗。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

相変わらずアン・ハサウェイが綺麗。

全体的には想定内のストーリーかな。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画としては珍しい作品だと思った。
ストーリーの入り方としては肉食と草食の動物が一緒に暮らせるというディズニーらしい題材だがその中で起きる事件、例えば草食と肉食との差別的内容などはディズニー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

作品の見せ方がとても上手くて好き。
ゾンビ映画を撮影するという一つの物語で中継している映像とその裏側とこれほど色々な角度から演出して更に楽しませてくれる作品。

一連の流れをワンカットで撮影しているの
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.7

小説を読んでからの鑑賞。
やはり加賀恭一郎シリーズは安定の作品。
小説のイメージとも近くて良かった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

スパイとして最後の最後までどちら側についているのか全くわからない感じはハラハラドキドキして楽しめた。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今では幾つものストーリーが合わさって一つのストーリーになるという事はよくあると思うがこの時代では珍しい気がする。

本当に上手く組み合わさっていくしところどころで笑えるクスッと笑える箇所があり良い映画
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

イメージしていたストーリーとは違っていたがとても楽しめた。

家族、先祖について考えさせられるストーリーはとても良い。
映像も綺麗だった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.7

アフリカを舞台にしたmarvelとしては珍しいシチュエーションだと思う。

映像はとても綺麗だった。
興味本位から始まったが結果的には最後まで見てしまった。
今後のシリーズ化もどうなっていくのか気にな
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

3.4

イメージとは少し違う映画だったがこれがデトロイト暴動の最中に起きた実話という事に驚いた。
更にまだ解決していないというかうやむやな判決のままという事に驚く。
人種差別は黒人、白人、国家問題など様々な要
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.3

実話という事で期待していたが残念かな。
テロリストに立ち向かった3人が幼馴染みという理由から幼少の頃からのストーリーがメインになっているんだと思うがあまり意味はないように感じる。
実物の3人で実際に映
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予告編などからの興味で観劇。
死んだふりも笑えるシーンが多かったり所々笑えるシーンがあって良かった。

月が綺麗という台詞がとてもキーワードになっていて夏目漱石のこの訳も良い。

結婚する事、家族がい
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

賛否両論あるらしいがやはりスターウォーズの歴史が紐解かれるという点では魅力的な映画に感じる。

確かに他のストーリーに比べて派手さや新しい感じはしないがこれはフォースを扱う人間がいないので仕方がない事
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

松岡茉優の存在感、演技力がはっきり分かる作品だと思う。
ストーリーとしては人の内面がとても上手く表されていて表現が気になって最後まで観てしまった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

題材としてはありきたりかもしれないがとても良い映画。
子役のキャラクターがとても良いし、どのような環境で人が育っていくのかが重要だという事も考えさせられる。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.7

何気なく観た作品だがストーリーの全てが繋がった時に感動が凄い映画。
それそ配役もとても作品にあっていると思う。

亜人(2017年製作の映画)

3.3

邦画としてばアクションがかなり良かった。るろうに剣心といい勝負かな。
ストーリーは特に何の変哲もない。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.9

久し振りにDVDを見直す。
やはりいつ見ても考えさせられる。
悲しいが最後は前向きになれる映画。

HURRY GO ROUND(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3ヶ月前からの行動や前日の行動、事故の状況などを知る事が出来る。
賛否両論あると思うが観る価値あり。
この現代でも音楽、ライブ演出など全く見劣りする事はないと感じる。
未発表曲でものHURRY GO
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.7

まずはウィストンチャーチルの特殊メイクが凄すぎる。
ストーリーとしてもとても面白かった。
戦争自体ではなくその裏側の政治的背景が知れる事がとても面白かった。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

単純な選挙をテーマとした学園ストーリーの映画と思っていたが実際は色々なテーマが盛り込まれていて面白かった。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーとしてはとても普通だが人間の弱さを上手く表現している。