ひいろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん…作画と雰囲気はとても良い。

部屋の中やビル群や駅や公園、全部凄く緻密に描き込まれてて、私たちの暮らすリアルと地続きのような。
それでいて光の表現など非現実も感じさせる綺麗さ。

アニメや映画
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

※NHK版を録画で観た感想です。

内容が薄い気がしたし、え、そこで終わり?!とビックリした。
例えば、アーヤが自分の母親について知っていく過程とか、バンドの過去とか、もっとどこか掘り下げたほうが良か
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーは今となっては大体の作品に続編があるが、なかなか1作目を超えることはないと思う。
アナ雪も1作目やXmasの番外編のほうが良かった気がする。

前半はやや単調に感じ、中盤〜後半はまぁまぁ盛り
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見たことある役者ばかりで豪華キャスト〜!って感じだった。
終始程よいハラハラドキドキ感。

"キムタクは何やってもキムタク"って思う人もいそうだけど、別に"そういう役が多い"だけな気もする。
だんだん
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり作画綺麗〜!
人物はもちろん光や水の表現も綺麗だし、今回タイムラプス(?)が使われてるのも印象的だったなー。

ストーリー、なぜヴァイオレットが家庭教師に?ってのはちょっと疑問…
でも辛い過去
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画から入ったので普通に楽しめた。

柳楽くん良い仕事しすぎw
途中まで凄いウザかったのになんだかんだ最後はちょっと可愛く(そして可哀想に)思えてくるんだもん。

後から原作読んだら色々違うじゃーん!
>>続きを読む

死亡特急(2006年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ドイツ版ヴァンダムってキャッチコピーに釣られた夫と共に視聴。

前半20〜30分は多分ストーリーを理解出来てなかった。
出来事の時系列や舞台、誰が主人公なのかも良く分からず…
やっと分かった設定やスト
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

残念ながら泣くことも感動することもなかった。

TVシリーズでも思っていたが、台詞が説明的過ぎて全く感情移入出来ない。
それが"分かりやすさ"として子供にウケてるのかもしれないが…

作画は良かったけ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話の内容というよりはキャラのリアルさがとてつもなく凄くて感心した。
誰が良いとか悪いとかそういう偏った演出は無くて、ただただこういう奴いるわーってキャラが画面の中で生きてる感じ。
誰を一番ウザいと思う
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

TVシリーズが良かったので期待していたが、期待通りの良さだった。
オープニング、京アニの文字を見ただけで早くも涙腺緩む。

ヴァイオレットがずっと抱えていた、そして探していた、少佐への想いがついに…
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか菅田くんより広瀬すずのほうが上手いと思う日が来ると思わなかった…
途中リタイア続出みたいな評判聞いて怖かった(笑)けど意外と最後まで見れた。
とにかく菅田くんはアフレコ向いてないんだなって…
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか...特に良くも悪くもなかった...。

最初アリエッティ見た時、この子がアリエッティだとすぐ分からなくて(宣伝とかに使われるビジュアルと違ったから)お母さんかお姉さんかなって思ったんだよねw
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構新しめと思ってたのに公開2013年てマジ?

主人公がCV庵野氏ってのだけは知ってて、正直途中リタイアだろうなと思ってたけど普通に最後まで観ちゃった。
少年期とのギャップに最初は戸惑ったけど、聞い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった
昼間やってる韓国ドラマの吹き替えはめちゃくちゃ不自然で、アジア人の顔には吹き替え合わないんだって思ってたけど演技の問題だったみたい。
そりゃ日本映画に見える!なんてことはもちろんない
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメから結構経ったからキャラ予習してけば良かった〜。
見れば思い出すんだけど〇〇さんが〜みたいな台詞だけだとそれ誰だっけ?ってなっちゃう。
けど作品の雰囲気は変わってなくて安心した。

OP、綺麗な
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観終わってからもずっと考えさせられるし、また観たいし、色んな人に勧めたい。

話は王道で、人間の開拓・開発によって故郷を奪われた妖精が、多くは共生を選ぶ中一部の過激派が人間と戦い自分たちの土地を取り戻
>>続きを読む

|<