mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

そこらへんの大学生
主に洋画と韓国ドラマを見ます
基本的に語彙力はないです
#定期的に見たくなる映画m

映画(245)
ドラマ(98)

泣き虫ピエロの結婚式(2016年製作の映画)

3.0

暇すぎてGYAO!で配信されていたので見た

All for you, it’s my pleasure.
いい言葉ですね
こうゆう系はどうしても泣いてしまう、、

88分と短めだから少し展開が早す
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「偉大な王ではなく偉大な男になりたい」かっこよすぎるやろ、、
兄弟愛がソー →→→→ ロキかと思いきや意外とソー →→→ (←←←表には出さない)ロキで安心した
アスガルドの街並みというか世界観がとっ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロキちゃんそりゃ拗らせるよね、、と思わずにはいられない境遇で少し同情した
ソーは最初こそ脳みそも筋肉でできてるのかなと思ったけど地球に送られて色々あって内面が変わってからはちゃんとアスガルドの王にふさ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィジョンだけムジョルニア持てた!

ホークアイが夫としても父親としてもかっこよすぎる
「一歩外に出たらきみはアベンジャーズだ」
ブラックウィドウ(ナターシャ)最高
双子の兄の方フラグ立ちまくってたし
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロキちゃん拗らせてる

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

血清打ったあとのムッキムキのスティーブに最高ですありがとうございます🙇‍♀️した
まだ身長小さくて細くて“もやし”だったころに手榴弾に飛び込んだところで最早優しいとかそうゆうレベルではなくスティーブは
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

おもしろかった!ジャックジャックがかわいい
メンタルが人生最大に死んだ2日後に友だちと一緒に見た(笑) いい思い出だわ

バオ(2018年製作の映画)

3.7

インクレディブルファミリーの前の短編映像
よくこの短い時間で強いメッセージが込められたなと、単純にすごい
不思議な世界観だった

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.0

盲目のおじいさんタフすぎるしキモすぎる
強盗入った奴らが悪いのは分かってるけどいつのまにか応援してた
観てる側も一切音立てられないし無意識に息止めてしまう!!!
地雷( ◠‿◠ )

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.3

予想はできてたけど再会できたときは涙が止まらなかった
LIONに込められた意味を知って心が温かくなった
どんなに離れて過ごしても何年会っていなくても、血の繋がった親には会いたくなってもいいんだと思えた

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

怖いというよりびっくりとグロいって感じ
子役かわいいな
地雷( ◠‿◠ )

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ好き!!!おもしろかった!!!
モモアマンかっこよすぎて軽率に惚れる

アクアマンも地雷だけど、ふつうに一人でも見たかった映画だからこれからも見れる大丈夫

雪の華(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

フィンランドに一人で行ってソファでお母さんと電話するところは良かった
「お母さん、怒ってる?」「怒ってるわよ」
内容はあまりない
登坂広臣の「声出せよ」言い方が面白くてつぼ

自分から見たいとは思わな
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.1

スコアだけ付けてレビュー書くのサボりすぎて1月3日から溜まってるしもう内容覚えてね〜〜さぼらないように頑張ります

レディーガガ圧巻だなすごいな また見たいって思った気がする

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

2019年幕開け映画は時かけでした!
もう何回見たかわからないけど毎回泣いちゃう本当に大好きな映画
千昭〜ずるいな〜好きだわ〜
“Time waits for no one. “

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.5

際どいところは結構際どいしまあまあやばめだけど、めちゃくちゃおもしろかった笑
ギャオで配信されててちょうど暇だったから見た
キャメロンディアスがかわいいかった、あの口角が上にキュって上がる笑い方がすき
>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

4.2

すごいよかった〜〜
始めからど下ネタ満載だったけど面白いので全然見れました笑

チソンがかっこよすぎて鼻血鼻血鼻血鼻血鼻血鼻血鼻血鼻血って感じでした
キムアジュンもかわいくて脚がめちゃくちゃきれい (
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

4.7

傷ついたことがあるからこそ人の苦しみや傷を理解できるし、優しく寄り添うことがてきる
わたしも人に寄り添える人間になりたいし、こんなわたしでも寄り添ってくれる人がぱっと思い浮かんだので嬉しかったし大切に
>>続きを読む

アイアン・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.5

土曜深夜帯にテレビで映画を放送してくれるのありがたい、確実にバイトかぶらないし、いつも自分が手に取るジャンル以外のものが観れる

15ヶ月の任務からやっと帰ってきて息子と再会するが、他人のような目で見
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

ノーラン先生は天才です!!!第一印象はキャストが豪華!!!見終わって、やべえな?!?!となりました (情緒不安定)

書いてたと思ったレビュー まさかの書いてなかった事件。え。。。
平凡なわたしの脳で
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

レビュー投稿し忘れてました
ドラマの再放送をみて、最終話涙を流すくらい引き込まれてたので、映画が本当に楽しみでした

いや〜嫉妬は本当に怖いですね、周りが見えなくなって何しでかすか自分でも分からなくな
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

5.0

若さゆえの痛みとか苦しみとかもろもろ含めて最高だった
傷ついた事があるからこそ、人に優しくできる
卒業イタズラをするって張り切って工具をピンクに染めて飾ったのは声出して笑った

エズラミラーくん最高で
>>続きを読む

17歳のエンディングノート(2012年製作の映画)

4.5

テッサは自分の余命が少ないことを知っている、だから懸命に生きた、生きていることを感じようとしていた
死ぬまでにしたいリストをつくって、デート、ドラッグ、万引き、キス、セックス

娘の死を受け入れられな
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

高校生の時に原作を読んだ
愛だなあと。ジェリーも病気で苦しいはずなのに、自分がいなくなったあとのホリーのことを心配している。どれだけ愛してるのか伝わった。こんなふうに愛し合える人にいつか出会えたらなあ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

最高オブ最高!!!!!めちゃくちゃ楽しいな?!?!?!
マスク外した瞬間のトムハ、顔が良すぎて一瞬時止まったし訳がわからなかった
妊婦さんに👍ってやったときの表情に1億点あげたい、目で物を語りすぎ大好
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.3

たまたま昼にテレビで放送してたので見た
人間と同等、あるいはそれ以上の知能を持った人間以外の生物って怖いな。ということはつまり、もし自分が虐げられる側だったら人間に対して恐怖を感じるはず。動物を自分よ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

キスからの 迎えにきたんだよマイパートナー で歓喜号泣!!!!!!!ずるいだろーーーー!!!!!!
蒼井優中国人の演技うますぎ面白すぎ最高

運命のボタン(2009年製作の映画)

2.0

設定は面白いのにもったいない。訳が分からなかった、これ作ってる側も訳分からなくなかったのか?
せっかくの設定をうまく活かしきれてなくてすごく惜しい
主人公夫婦が好きだったので見れた

カプチーノはお熱いうちに(2014年製作の映画)

3.5

クスッと笑えるシーンが多かった気がする
ラストの展開が好きだった

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.2

岡田将生の制服姿が最高
あんな人高校にいなかった......
保健室のシーン最高可愛すぎるありがとう
やっぱりこうゆう映画は泣いてしまうよねえ

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

流し見で見てしまったからちゃんと見直したい
最後がちょっと謎だった、死に方納得がいかない
ガムいる?ねえ.....
原作読みたい

北村匠海くんと浜辺美波ちゃんはよかった
!!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

5.0

最高っした!!!!!!!!!!!
(レビューは後で書き直します)
(ためまくった怒涛のレビュー10連投始まります)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.7

怒涛の下書き消化やっとこれでラストです荒らしてすいません🙃

トムクルーズは頭がおかしいんですか?(褒めてる)
飛んでる飛行機に捕まりたいだなんて正気ですか?(褒めてる)
体張りすぎではないですか?(
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.3

すき!!めちゃくちゃすき!!
ヘンリーカヴィルもアミハマもかっこよすぎて!!!!!!!もうむり!!!!!
アリシアちゃんもかわいくてレトロなお洋服も着こなしてて尚且つ強くて、「わかる、わかるよアミハマ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

これはwwwwwwww
やばいwwwwwwwwwwww

「いいか、悪党どもと戦うボケ集団に入り ネバーランドの屋敷に住み カルト宗教の教祖風なハゲの部下になる気になったら連絡してやるよ、それまでは1
>>続きを読む

>|