mさんのドラマレビュー・感想・評価

m

m

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ばーーーーかおもろい

絶対見て


5話の気絶したフリおもろすぎてしんだ

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

4.5

おもしろかった!!


テギョンが可愛くてかっこいいのでそれだけでも見る価値ある!!!


最後のNG集可愛かったー!みんな仲良さそうで楽しそうな現場で良かった!
一瞬だけ出てくる私服のテギョンかっこ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

後半爆泣き

キムスヒョンの酔って可愛くなっちゃう演技だけでも見る価値ある、可愛すぎてブチギレそうになるし普通に気狂う
そりゃヘインも他人の前で酔うの禁止したくなるよな(?)

キムスヒョンもジウォン
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

コンミョンーーーーー!!!
ただただ、コンミョンが良すぎる

ヤンミョン大君最高の当て馬だろ〜〜〜!!!

ユジョンちゃんは安定に可愛かった
アンヒョソプの魔王タイムはちょっと笑っちゃうビジュだった
>>続きを読む

0

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろいけど長すぎて途中だれる
中盤で挫折しました!最後まで見れてない!



還魂からのハルだったから、イジェウクの役柄の落差()がすごくて、ち、ちがうんだよ〜〜〜の気持ちになりながら見てた(何も
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始眼福!!ただただユジョンちゃんとソンガンが美しいドラマ^ ^


ドヒの父親とグウォンが契約していたのは確かなんだけど、父親も自分の命を対価にそれ相応の願いが叶ってるわけであって、しかも無理矢理契
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

3.5

モルフェウスが彫刻みたい

6話神回だったな、、デスの生と死の概念?が新鮮だった
モルフェウスにお友達できてよかったね😌最後の笑った顔が思ったより可愛くてグッときた


リアタイしてた気がするけどなぜ
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.5

8話くらいで離脱しちゃった
面白くないわけじゃないけどとにかく長く感じる

イドンウクは安定のビジュなので他に韓ドラ見るものなくなったら再開したい気持ちはある!

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.8

主演2人が美しかった!それだけ!

ストーリーは可もなく不可もなく!

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

5.0

おもれええええええ!!

ユンでチュさんが話してるところで涙ちょちょぎれる、、4話かなり胸熱回だった😭

最終話がめちゃくちゃいい!楽しくて幸せそう!

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4は詰め込み過ぎててまとまりがなかった気がする
面白くて続きが気になるってよりかは惰性で最後まで見切る感じだった

ゼルダ、ヒルダ、アンブローズのスペルマン家が好きだった

サブリナ死ぬんかー
>>続きを読む

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あ、全然歌って踊らなくて大丈夫です、、、って感じだった🙄

プルーデンスが強くて好き

今シーズンニックがクソだったから新キャラカリバン来た!って思ったらラストで石化しててワロタ

0

サブリナ: ダーク・アドベンチャー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サブリナが復活した時の強さはどこから来たのか永遠に謎

ハービー切り替え早すぎて無理だし、親友の元彼と付き合うロズも無理すぎて2人のシーン吐きそうだった^_^
ハービーが愛してるってすぐ言いすぎて愛と
>>続きを読む

0

サブリナ:ダーク・アドベンチャー シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

情報量多くてよくわからないところも多々あるけどおもしろい

獣の書にサインした後のサブリナがさらに強い女になってて良かった、ホワイトブロンドにダークなリップが最高に可愛い

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!!!

ルームメイトこれからよろしくのハグも最後のお別れのハグもなかったのに、全部終わってからのウェンズデーとイーニッドのハグ激アツすぎ😭

ウェンズデー常にめちゃくちゃビジ
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チチャンウクがひたすらかっこいい

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話で挫折、、、🙄

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーーーーめちゃくちゃおもしろかった!!!
じわじわ追い詰めて全員破滅させたの最高すぎる

우리 봄에 죽자 응?って手握られて笑顔で言われてめちゃくちゃ泣きそうになった

イモニムが赤いリップ塗る
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!!!

キムセジョンがひたすら可愛い

全然知らなかったけどビョンチャンでとる!

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤だれるけど早送りで見れば問題なし😌真犯人は予想できるというか、匂わせに行ってた気がする笑

ヘジュンのこと助けに行った(?)ところでトッケビのパロディ出てておもろかった

ソイングクとオヨンソ年齢
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お、おもしれ〜〜〜〜〜!!!!!
ひっさびさにこんな設定入り組んだ韓ドラ見た気がする!

"悪には悪を"っていうヴィンチェンツォ精神があるから、悪役はもっと苦しんで欲しかったなとは思う笑

若草物語見
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あーーーめちゃくちゃロス!!!
ウクがかっこよすぎるのよ、、、

S2は10話じゃなくて15話くらいして欲しかったな〜なんか最後つめつめで説明不足感ある笑
でもめちゃくちゃ面白かったのでオールオッケー
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもろいし、続編早く、、3月なら待てる、、、
いじめシーンが胸糞悪すぎるけど

イモとの会話が面白い
ヨジョン(イドヒョン)がドンウンを止めようとするんじゃなくて一緒になって復讐してくれる
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

彼氏と一緒に見たけど二人とも、う〜〜〜〜ん、、、面白かったけど最終話が訳わからん、君の名はかな?😅という感想になった

あのゲームの世界が現実世界の心配停止の1分間に起こっていたことっていうのはわかる
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

5.0

まーじで過去一おもろい
記憶消してもう一回見たい

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

回転ドア1人で入れるようになったウヨンウ

0

還魂(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話が本当に地獄すぎる、、もはや19話で終わりにして欲しかった
12月まで待てない早く2期放送してください、、、

ウクがムドクにだけめちゃくちゃ優しいところ最高
あの時代で自分より下の身分の人に優
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画がめちゃくちゃおもしろい
意外と各キャラクターの完成度高かった

最終回は続編へのつなぎみたいな感じで拍子抜けしてしまったので、続編に期待

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンヒョソプかっこよかった

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ま〜〜たやべえ韓ドラを見てしまった、、
はちゃめちゃに良い

8話のキス何????綺麗すぎて意味わからん

9話のジウンと後輩が一緒にお弁当食べるシーン、ジウンの表情ずるすぎるし、後輩の人格になってし
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1話で急にコンユ出てきてニコニコしちゃう
と思ったら残酷なゲーム始まってそれどころではない。コンユが真顔でビンタしてるの中々にくるものがある

カンブ回辛すぎて無理だった。
が、結果くそジジイだった。
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

マスターを主役にできるの韓国だな〜って感じで新鮮で面白かった!!
仕事とオタ活の両立が上手すぎて、スケジュール管理の神か?となった。オタクの鏡だしリアルソンドクで全力羨ましいです

ライアン館長は大人
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった、、、ずっとリアタイで追いかけて見てた、憂鬱な月曜と火曜の唯一の楽しみでした
10話と最終話鬼泣く
王様(フィの父親)が人間味あって好きでした
あとウンソ終始無言なのにかっこいいのやめ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

5.0

誰が何と言おうと私史上最高の韓国ドラマです

めちゃくちゃ泣いた

このまま2周目韓国語字幕で観る


기다리고 있겠습니다.

0

私の国(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと完走...!久々にこんなに長編時代劇観た笑 (チュモン全話を小四で観たの鬼だったな...)

ザキングでウドファンのこと好きになってついにネトフリに登場したのでウドファン目当てで鑑賞。
18話冒
>>続きを読む

0