hazumingwayさんの映画レビュー・感想・評価

hazumingway

hazumingway

映画(189)
ドラマ(21)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.7

何でも自分のものさしではかってはいけないね。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

毎日毎日同じように流れているように見えて、同じではない。安定したルーティンの中で、何に心を動かされるのか。安定が乱されるとどう思うのか。笑みがこぼれる表情に惹き込まれる。

自分が日常で何に対して笑み
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.7

展開早く、思いの外うまくコンパクトにまとまってるなぁという印象。ケンティかっこいい✨
鑑賞後に監督を知って、納得。
ただコメディではないので、スリムな感じ。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

ドラマと変わらず場面展開が早くて飽きず、さらに変わらずクドカン炸裂な面白さ。芸が細かい!

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

心情の変化を、音楽と表情と言葉の空気で包む。
ちょっとしたことだけど、思春期にはすごく大事で意味を持つ世界なのよね。
苦しかった。

それにしても演技が上手。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

世界観が壮大過ぎて、一言では言えない。
タイトルのメッセージ性が強いので、一度切り離してみるの良いのかも。
場面場面でメッセージを受け取る。

嘘が蔓延る世の中や身近で、何を信じ、自分の環境をどう受け
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

ラストシーン好きです。
戦闘シーンの見せ方好きです。
マイキーの演技痺れました。姿勢や雰囲気素敵です。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

笑いがコテコテな感じはするが、ほっこりして幸せな気持ちになる。
肉子ちゃん、美味しそうに食べるからいいなぁ〜😊

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

ただただ良かった!裏側も沢山盛り込まれた、勇気をもらえる映像でした。結果が分かっていても、ドキドキして観れる。
自分も人生頑張ろうと思えたし、楽しめた。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

すごいものを観てしまった感じ。脚本家の頭の中を見てみたいなぁ。社会問題をふんだんに盛り込んでるが、社会問題にしてしまったものは何なのか。タイトルの意味とは。隅々まで細かい点と線。ラストも良かった。>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

距離感がとても現実的で、良い意味で心情を通して現代社会をうまく映し出してる感じだと思った。素直な感じ。
有村架純のテンポとトーンが好き。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

良かった。ストーリー展開はシンプルなものだが、実話ともあいまって8割泣いてた。

所々現実離れな映像があって冷静になるが、出演者の方々の演技があっぱれだったので、オールOKかな。

希望を持とうとする
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.7

常日頃、大なり小なり折り合いをつけながら生きている。
向ける感情の方向を見失う時もある。
向き合う勇気のタイミングって、それもまたいつの間にか、なのか。
そんな誰しもが持つであろうモヤモヤを、とても素
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

太い線がいくつも伸びてるのに、さらに太い根っこから包まれ、そういうことか!と力をもらえる様な映画。
ストーリーがどうとかと言うより、メッセージ性の強さを大切にされてる感じなのかなぁ。

現実問題と人生
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

率直な感想、構想が上手い繋ぎだなぁーと思った。面白かった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

スターはこういう運命だよなぁ〜とお決まりの感想を超えて、私はやはり好きな歌声であり、音楽を愛するパフォーマーとしてのエルヴィスの歴史を映画という形で知れて良かった気がした。
エルヴィス役のオースティン
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.1

淡々と進みながらも、ズンズンと沼にハマって感情の身動きがとれなくなる感覚。。。
ちょっと自分で何言ってんのか分かんないな!って思うほど良かった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

終始お父さんの演技が最高だった!!
健常者と聴覚障害の家族、両側の視点や気持ちが混雑した家族愛にドキドキとクスクス。笑

久しぶりに泣いた。

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

最後の師匠との別れ際アングルが、とても好き。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

裏切らない面白さ!
隅々までワクワクさせられ、最後の最後までオチが細かい。さすがです✨

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.9

時代は昔だが、センシティブな事情と静寂なる愛憎の乱れ具合が、素晴らしい風景とともに見応えある映画。ラストシーンの静寂もまたハッとする。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

相変わらず展開早く、豪華メンバー勢揃い✨エンタメを楽しんだって感じ。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.1

この映画を観て本当の「息を呑む」という意味を知った。

日頃各々、心の中で揺れる天秤は常にあるはず。ただそこに正義とは?の問が発生すると、人はどんな行動をするのか。
誰が何がどう正しいのか。社会がどう
>>続きを読む

>|