はる

はる

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

全体的にテンポがよく、軽快。単調と言われればそうかもしれないが、するするストーリーが進んでいき、飽きない。絵の中で登場人物が話しているようだった。 メルヘンチックな画とは裏腹に、グロテスクな描写もあり>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.1

見ててこっちが照れちゃうようなベタな展開。 少女マンガみたい。 NG集が可愛かった。 阪急電車。

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

相手の五感がわかる、相手と話せる設定が面白い。君の名はと違って、最初に日時を確認してて、やっぱりそれ最初にやるよねと思ったり。
そりゃ一日中ひとりごと言ってたら怖いし、精神に異常をきたしてると思うよね
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.7

ティーン映画の王道。難病系の重い話かと思ったけど、どちらかと言えば軽めでロマンス要素が強め。窓越しにテキストして、恋が発展していく過程が可愛い。全体的な色味もすごく好きで、主人公の服は白、水色、黄色と>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.2

もっとミニオンミニオンしてると嬉しかったな〜。思ったよりミニオンの登場シーンが少なかった。
吹替で観たけど、アグネス役の芦田愛菜ちゃんがさすがだった。

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーや主人公のバレエの上達の早さが現実味がなく、冷めた目で見てしまった。アニメだから、まあしょうがないんだろうけど… ストーリーに特にひねりがあるわけでもない。
ただ、ダンスシーンは、綺麗だった
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.6

ジブリへのオマージュたっぷり、メッセージもそのまま受け継いでいる。スタジオポノックの新たな船出という気持ちは十分すぎるほど伝わった。
登場人物への感情移入は少し難しかったかな。特にピーター。
今後の作
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.4

21を見てなかったけど充分楽しめる。全力でふざけてる。トリップシーンがぶっ飛んでて笑った。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

現代版・男性版・スパイ版のmy fair lady。痛快。アクションが現実味のないグロさ…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.3

コメディ要素満載で面白い。
全員が誰かを失ってて、お互いを大切に思いはじめる。2も楽しみ。

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.7

火星で生まれた男の子と地球の孤児の女の子の恋物語。とにかく純粋で可愛い。矛盾やらは特に気にならなかった。
Space between usって、本当にspace(宇宙)がふたりの間にあるのがこのタイト
>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.0

パロディ満載、合言葉は"iron man sucks"(笑)、バットマンの最大の敵でありたいジョーカー(かわいい)。最初から最後まで笑えるコメディ。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

みんながみんなスペシャルでどんなアイディアもいいアイディアってメッセージがよく伝わる。
レゴで映画を作ろうっていうのが本当にすごいな〜と思いながら観た。
Everything is awesome~~
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

3.1

前回に引き続き、やっぱり内容はそんなにないんだけど、ダンスシーンがよい👏 えろい。マットボマーのダンスが前回より多く見られてよかった。若干ぎこちなくて可愛い。そして、歌も上手くて最高。
みんなでハイに
>>続きを読む

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.8

自分の好きなことを伸ばすって素敵。1、2を見ていないけど、十分楽しめた。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

どんなに善良な人でも、怒りにのみこまれて悪い行いをしてしまう。囚人でも、自分たちが生きるために人を殺すということをしない決意ができる。悪人とはって考えさせられる。
アウトローなヒーローの葛藤を描いてる
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.6

お花まみれにされたマイクたちの写真が入ったマグカップほしいな〜と思った。終始可愛い映画。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

DCはドラマシリーズしか見てないし、ドラマと映画を比較するのはどうかと思うけど、Arrowの1シーズンを無理矢理ひとつの映画に収めたみたい…と思ってしまった。展開が大体同じなんだよね。伏線がたくさんあ>>続きを読む

クボ・アンド・ザ・トゥ・ストリングス(原題)(2016年製作の映画)

4.3

主人公の下の名前がクボなことを除いては、あまり違和感もなく、西洋からみた日本感もほぼなくてよかった。折り紙、三味線、精霊流しなど、海外から見たら主流じゃない日本文化が中心なのがいいし、村の祭の感じも、>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

OSに恋する不思議な話。周りの人が、主人公がOSと付き合ってるのに理解があってよかったね…と思った。そういう近未来社会の話。 そんな世界観がいい。主人公が働くオフィスのデザインが可愛い。スカーレットヨ>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

悪人は出てこないし、ほっこりする。バスターが劇場の危機を乗り越える方法に、毎度おいおい…って心の中でつっこんでたけど、憎めない。 曲の使用料とか、大変だったろうに、みんなが知ってる曲がたくさんでてきて>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙映画は苦手だけど、楽しめた。複雑で難しい箇所もあったけど、それも含めてよかった。感情を揺さぶるようなシーンが多い。もう一度観たい。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

静かにはじまる映画だな〜と思ってたら、全然そんなことはなくてびっくりした。
何が幸せなのかは、自分自身が決めることだけど、その環境で育ってきた子どもたちには選択が難しいと思った。子どもじゃなくても、き
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.6

オムニバスなのかと思いきや、終盤は全員大集合してびっくり。意外な繋がりや伏線が回収されて面白かった。
コメディなのに、邦題ではあまりそれが伝わってないのが残念。ほっこりもするけど、思いっきり笑える映
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

原作がなかなか読み終わらないので、先に映画で。
王道ロマンス。不器用で寡黙なMr. Darcy をどんどん好きになった。キーラは可愛くて、2人に恋する2時間でした。ラストシーンが最高。

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.6

あーー、見てよかった!と思った。マリアの愛らしさ、大佐の愛国心、子供たちの素直さ、みんな好き。歴史的背景についても考えさせられた。

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

強くて賢い自立した女性を描くのに、男尊女卑の強かった時代の中国を選んだことで、女性を取り巻く逆境への違和感がなくなってる。「西洋から見た中国」っていう感じが強かったかな。西洋から見た日本の描かれ方と似>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

ネイディーンの行動、気持ちに、8割のシーンで共感した。「本当の問題があるのは、自分だけだと思ってた」今よりちょっと若かった頃を思い出す。いや、今でもそういうところあるけど。
アーウィンとの会話が可愛く
>>続きを読む

>|