ちねねさんの映画レビュー・感想・評価

ちねね

ちねね

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友人が数年付き合った彼と別れたので、一緒に観に行こうと言われ観に行きました。正直恋愛モノの映画って全然観ないし、期待してなかったのですが普通にいい映画で面白かった。あと、めちゃくちゃ泣いた…
あんなに
>>続きを読む

ビー・ムービー(2007年製作の映画)

3.0

色々ツッコミどころがあったけど面白かった。人間が助けた蜂がその人間に恋をするんだけど、可愛くて見てて楽しかったし、少し虫を好きになった。この映画を観た後、外で雨に濡れながら跳ねてる蜘蛛がいたので可哀想>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく世界観に入り込めた。ただ前半あたりは現実味があってよかったけど後半あたりは作りもの感がすごくてちょっと萎えたというか笑ってしまった、でも全体的に雰囲気もすごく好きだし、また映画館で観てもいいなぁ>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.5

父がテレビで観てて私も途中から観たことがあったのでなんとなく内容は覚えていたのですがこんなに細々と大切なシーンがあったとは…これは全部のシーンが大切。あと暗い、ひたすらに暗い。観終わったあと体がずーん>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

最初から結構ばちばちに殺すシーンからはじまり、変な線みたいなのがでてきて面白かった。暗い部分と明るい部分があって観てて飽きないし面白かった。自転車乗りながらサクッと刺して戻ってくるシーンはなんかあまり>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔上映中に2回も観に行ったのに内容を全く覚えてなかった…あ、こうだったかーと思い出しながら観ましたがすごく面白かった。生田斗真がかっこよすぎる…ちょっと憧れてしまう。二階堂ふみもめちゃくちゃかっこよく>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前に話題になっていて少し面白そうだなぁと思っていたのですがやっと観れました。とても面白かったです。総理の人が記憶を失ったおかげ?で素敵な人に生まれ変わってくれてよかった、こんだけ色々な事して色々勉強し>>続きを読む

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達と観たのですが、私は結構ガッツリ怖いのが観たい!という気分で友達はびびってたので面白い気持ちで観ましたが、思ってたより深い?面白い!その前に洋画を観たのですが正直それよりも面白かったですし引き込ま>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構怖いのかなぁと思いましたがそこまででした。なんかアクションぽい怖さ…研究者側?と男女チーム側どっちの視点からも楽しめてよかった。いろいろ話が進んでいくなかで、あれ実はこうなんじゃない?とか自分で考>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

丁度いいホラー映画。なんか怖いの観たいなぁ、けどそんながっつり映画観たい気分じゃないんだよなぁ…て時にぴったりって感じがします。時間も短く、内容もサラッとしていて分かりやすく、始まり方もよくて怖さもち>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私はすごく好きです!面白かった。
宣伝か予告を見たときに雰囲気もよかったですしストレンジャーシングスのマックスが出ていて、うわ!絶対に観よう!と思いながらもなかなかゆっくり観れる機会がなくようやく…て
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半は無理やり終わらせてる感と、泣かせにきてる感すごくてあんまりだったけど、魘夢の首切ったところまでは面白かった。みんなそれぞれかっこよかったし、煉獄さんが寝ながら首絞めて守ったのもかっこよかったし、>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく面白くて夢中になれた。久々に楽しめた映画。猫も見つかったし馬も無事だったしあの黒人の男の人はどうなったかわからないけど、強かったのがびっくりした。娘も無事だったし、良い終わり方だった。誰が見て>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかモヤモヤした。犯人と似ている特徴があるからって犯人だと決めつける人…そうじゃなかった時に後悔して泣いて、
私が守るからとかよく頑張ったとか都合の良いこと言って、疑われた方の身にもなれと思った。
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

映像も綺麗で面白かった。が、DVDを借りて観たのですが人が喋る音量と音楽や爆発音の音量の差がすごすぎて観るのが大変でした…でもストーリーもすごく良くて楽しかった。データ?みたいなのがごちゃごちゃになっ>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

可愛くて楽しかった。迫力もあった。最後のみんなで協力して戦うシーンあたりはラブホ女子会を連想させた。ヘアゴムいる?って言ったところが特に。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか? という映画の雰囲気を少し感じました。比べるのは良くないですが、あの映画よりかはわかりやすく映像もより綺麗で好きでした。2人の少年との出会い方もよかったです>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初めてジブリを映画館で観ました。やっばり普通のテレビで観るより迫力があってよかったです。他の作品は観てましたが最近のはゲド戦記だけ観ていなかったので映画館で観られてよかったです。
テルーが歌うところ、
>>続きを読む

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.5

面白かった!最後の終わり方がちょっと意味がわからなかったですが、面白かったです。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

久々にこんなに面白い映画観ました!
物語も好きですし、映画内でゲームやアニメのキャラクターが出てきたのも胸熱でした。あといろんな映画のワンシーンというか、そういうのを取り入れたシーンもありましたし観て
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.5

すごくいい映画でした。雰囲気もとても良くて女の子2人が秘密だよって言って遊んでいるのもとても素敵だなぁと思いました。絵がうまくて表情があまりない主人公っていうのもよかったですし、そんな子が見覚えのある>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり調べずに観に行ったので、てっきりあのピエロが病院内で暴れまくって人殺したりするのかなぁと思ったら全然そうじゃなくてある想いがあってしていたことにちょっと感動…?した。まぁだからと言ってあんなこと>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

2.2

母が借りてきたのですが、妖怪のアニメの映画と言っていたのでテッキリ戦い系のこわいやつなのかなぁ…?と思っていたらすごくほのぼの…たまに戦うシーン?というか妖怪を捕まえるシーンなど少しハラハラするところ>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

何かグロくてハラハラする映画が観たいと思い、パッケージ?で選んで観てみたら最初はおぉ怖そう…と思ったのにそのあとがすごくグダグダしていて、よくわからない映画だった。ので、飛ばし飛ばしで観ていたがなんだ>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか、ただ怖がらせたいだけって感じ。それでも別にいいんだけど。最初に自殺しちゃう人もなんで死んじゃうの?て思った。それもペニーワイズの仕業なんだろうけどあの子が死ぬ必要あったのかなって感じ。謎だった>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思っていて、やっと観れました!すごく面白かったです。何度も鳥肌が立ちました。最初の水族館のシーンや闘うシーン、矛を引き抜いたシーン最後の戦争?で闘うシーンなどうおおってなるところがたくさ>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごく面白かった。あの不気味で独特な雰囲気は最高でした。久しぶりに映画館であんなにドキドキして、世界観に入り込めました。ジョーカーというキャラクター?は知ってはいたけど、そんなに詳しくは知らなくて以前>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画でオススメされていたので観てみました!あの古い感じがすごく不気味に感じました。あと、音の表現がすごくて観てるとどんどん不安になってくるような表現があって面白いなぁと思いました。
サリー?以外
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビでやってるのを観ました!ピエロとか好きなので、最初ジョーカーかっこいいなぁと思ってましたがだんだんバッドマンを応援するようになりました。
バッドマンの周りにいる人みんなかっこよくて、イケていて、
>>続きを読む

A-X-L アクセル(2017年製作の映画)

4.0

すごくいい映画!家族とも見やすかったです!いつも家族と映画を観るとき、いつえっちなシーンが来るのかヒヤヒヤしながら観てますが、この映画はそういうシーンもなく、とても家族と見やすかったです。最初あまり期>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の中に君の名はの人が何人か出てきて、驚きました。映像がやっぱり綺麗で雷の龍?などもかっこよくてよかったです。最初帆高くんも天気の子で雨を降らせる子なのかなぁとか思ったりしましたが違いました。笑
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構切なくてかわいそうな映画だぅた。前から観たいと思っていたので観れてよかったけど、そこまでハマれなかった?感じ。ママは何者なのかなーて思ったし、かわいそうな感じ。最後子供を渡してあげたのに放り投げて>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

youtubeで予告を観て面白そうだなぁと思いTSUTAYAで借りようとしたら無くて、あまり知られてない?映画なのかなぁと思っていたら日本で上映することを知りやっと観に行けました。すごく面白かったです>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

1.4

最後はおお〜…てなっていい終わり方?な感じがしたけど、また充電切れになりそうになったら人が呼ばれるのかなぁて思ったりした。

GANTZ(2010年製作の映画)

1.0

過去に2回くらいは観たことあるけどあまり好きではない映画。グロいっていうか、エグいっていうか…原作読んでないから色々謎が多い

>|