ha7ta6さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ha7ta6

ha7ta6

映画(4051)
ドラマ(4)
アニメ(0)

狂った果実(1956年製作の映画)

2.4

アホぼんクズ野郎達のお下劣日記。
今じゃありえないほどの大根役者たち。オーディションで即落選レベルではなかろうか。早口すぎて何言ってんだか…。
目を引いたのは岡田真澄さんの美しさのみ。

緯度0大作戦(1969年製作の映画)

3.0

???な結末。
50年前とはいえ、大の大人が本気で作ったのか?と疑うような出来映えに落胆しました。
免疫風呂?には浸かってみたい笑
お粗末さまでした…汗

ある男(2022年製作の映画)

3.3

なんだ?この含みを持たせた終わり方は…。わたし頭ワルイので、もう少し分かりやすくして下さい。

怖い怖い!スマートフォンにはご注意を!

ザ・ローブ THE HEROES HIGHT VOLTAGE(2022年製作の映画)

2.3

大物感の全く無いウィリスさん。
マッチョなのに肉体的活躍のないディエゴ。拘束装置を自分で外してなぜか殴り殺される“ザ・コンダクター”。
あんたが主役じゃないんかぁいのペイバック。
不可解なことだらけの
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

2.7

韓国映画にしてみれば控えめですが痛いシーンが多め。
ダラダラと長いありえない格闘シーンで大幅なマイナスポイント。

犯人グループの女性のオッパイが素敵でした。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.3

超がつくほどクソ真面目な彼。もしワタシに利息分の24時間があったなら…もうワヤですわ。
車に轢かれるのは流行りですか?
でも松葉杖の彼を見て安心しました。彼女の涙に貰い泣き。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

年かなぁ…涙脆くなったもんです。
素敵な家族や友達、周囲の人々の一挙手一投足に目頭が熱くなりました。

マイケル少年が超絶美しい。そして「私のアソコ見たい?」少女も可愛い。

やっぱり経済的余裕は大事
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

なんか頭の中ゴチャゴチャ。
演劇部…なるほど。

ネタばらしは鳥肌立ちました。

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.3

とても耳の痛いお話。
コメディ色強めで序盤は笑えます。
披露宴などジ〜ン…とはしますが、職場に乗り込むあたりからあれあれ?

岸井さんの笑顔は最強です!!

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

ドラマは観たことありません。
全体的にコミカルで◯。
ラーメン食べたくなります。
韓国女優さんの食べ方がミョーに上品だった。もっとズズーっていかなきゃ!!
菜々緒さんのスタイルってもはや神ですな。

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.3

いろんな性癖があるものですなぁ…。
主役の俳優さん、久しぶりに見ました。あまり変わりませんね、髪の毛以外は。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

1.5

マッチョなポール・マッカートニーさんにしか見えないw
ほぼ2倍速で鑑賞しました。
とても退屈🥱ワタシには全くNo fit!!

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

1.0

すみません、面白くありませんでした。
ワタシがアホなのか、サッパリ…???

ひまわり(1970年製作の映画)

3.3

有名なオープニングテーマからして不幸な結末しか感じられない。まるで“赤いシリーズ”のよう(笑)…。

ソフィアさんのたわわなオッパイに視線釘付け。

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

5.0

愛猫家にはたまらない作品でした。
猫ちゃんあるあるが満載。やっぱりあの眼で見つめられると…。
短めで観やすく、笑えて泣ける佳作でした。続編も必ず!

街のあかり(2006年製作の映画)

2.5

あれあれ?これで終わりですか…。
観て後悔。

時代とはいえ、皆さんようタバコ吸われますなぁ〜。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.2

お寿司と日本酒。そしてクレイジーケンバンド。沁みますなぁ…。

私なら断然に元妻ですけど。

奇しくも“宮松と山下”鑑賞後。

浮き雲(1996年製作の映画)

3.5

敗者三部作というからどれだけ凄いのかと。
けっこう滅入りますが、何はともあれ良かった。けれどこれからが勝負です。

宮松と山下(2022年製作の映画)

2.9

エキストラ…大変な職業だということはわかりました。
物語は淡々と進んでいきます。
あることがきっかけで…そりゃ元には戻れんでしょうな。
間伸びが耐えられず所々倍速で鑑賞してしまいました。

Winny(2023年製作の映画)

1.0

愛媛県警の件は全く持って論外…。で、告発した彼はどーなったかも語られず。
金子さんに関しては開いた口が塞がらない。子供じゃないんだから予想は出来たんじゃなかろーか?まぁ社会性が乏しいと言えばそれまでか
>>続きを読む

アミスタッド(1997年製作の映画)

4.8

重い…。
船での出来事は思わず目を覆いたくなります。
アンソニーさんの弁論は圧巻でした。

U-NEXTでは映像加工はありません。

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.0

銃弾が身体をキレイに通過するという…ね笑
典型的な懲悪ウェスタン。
レオ様が若いのなんのって!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

ファミリー向け…では全くございません。
イケてないサンタがだんだんとカッコよく見えてくる不思議さ。
基本コメディなんですが痛いシーンとダラダラ長い格闘でマイナス1.0ポイント。

ホームアローンのくだ
>>続きを読む

コンペティション(2021年製作の映画)

2.9

セリフが面倒くさく理屈っぽくて苦手な作品でした。
なんとなく先が読めるという…。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

痛いシーンが割と多めですがコメディっぽくてスマート解決。ショットガン一発で大ボスを仕留める所なんざぁ爽快でした。
8才9ヶ月の女の子、「マイ・スパイ」でも同じような役でしたか。

ヘンテコな日本語Tシ
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.5

くぅぅぅーッ、たまりません!
パルヴァネさんがいい味出してます。外国人なのでいい意味で図々しい(笑)
彼女の功績は大きいですね。
ボルボ対サーブは笑いました。で、オチはBMW というね…。

ショート
>>続きを読む

俺たちホームズ&ワトソン(2018年製作の映画)

3.5

撮影現場が楽しそう。
NGシーン満載って感じで遊んでますな。
何にも考えずお酒片手にリラックスして鑑賞しましょう。
何気にキャストが豪華!

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.1

ワタシの頭が悪いのか、ちょい人間関係がわかりづらいし、腕時計の意味も…。もう一回観ようかしら。

蕪木さんの葬儀のシーンにはジ〜ンと来ました。

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.2

高3の受験生を持つ親です。勉強もせずフラフラ〜っと夜に外出し、顔を合わせば屁理屈ばっかりこねくり回す息子にもこんなに可愛い時代があったんだなぁと…。あぁ情けなや。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

痛いシーンがあるので−0.5ポイント。
いや〜噂に違わぬ面白さ。あっという間でした。

とんび(2022年製作の映画)

3.5

阿部さんの滑舌の悪さは置いといて。
広島のお話なのにロケ地が岡山というね。
“恋のダイヤル6700”“ヒバゴン”など懐かしい。
沁みますなあ〜。所々号泣させられました。

へじゃけど、こがんな親父がお
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.4

電動車椅子で疾走するジョゼを見てホッとしました。
江口さん、あなたもか!

レジェンド・オブ・メキシコ/デスペラード(2003年製作の映画)

3.5

サルマさんのオッパイに目が釘付け。
なんとまぁ安心感のある銃撃戦だこと。撃てば百発百中で相手の弾は当たらないときたもんだよ。
無茶苦茶もここまでくれば潔いです。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

涙腺崩壊しました。
映画館で観なくて良かった💦
北川景子さんて凄い俳優さんです!

波の数だけ抱きしめて(1991年製作の映画)

3.5

時代は1982年の設定らしい。
茅ヶ崎っつったらサザン(桑田さん)じゃろがい!と思いましたが…この内容ならユーミンか。
たまたま聴こえず成就させない所がよろし。松下さんは不自然な日焼けながらもスタイル
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.5

面白い、けど…なんか広告業界ってキナ臭い。白風堂ってwwオイ!!
キイチロウくんにはちょっとイラつきます。