harukaさんの映画レビュー・感想・評価

haruka

haruka

映画(29)
ドラマ(0)

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.3

アントマンはマーベルシリーズの中でもちょっとほのぼのというか、頭使わず、ハラハラドキドキしすぎずに観れるのがいい。クスッとしたり心温まる場面もあり、エンターテイメントとしてたのしんで観れた!
大きくな
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

同じこと書いてる人が多いけど、本当に最初の30分くらい訳わからないし、グロいし、なにこれつまんないじゃん、、、て飽きてた頃にかなり面白くなった!
完全に計算されたストーリー。
出演者全く知らないけど面
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2

盛り上がる場面があるような内容ではないけれど、飽きることなく最後までレディバードに惹きつけられてしまった。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

スターウォーズシリーズ一切観たことなし。色んな意見があるようですが、スターウォーズのお話よくわからないので純粋に楽しめたと思う。知らないけど楽しめてよかったー。笑
チューバッカがかわいい、癒される。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

無意識にボロボロと、涙が止まらなかった。
オギー自身の気持ちになったり、親の目線になったり、友達の目線になったり、、、。
なんか、子供の頃って友達同士のこういうことあったなーとか思い出したり。
とにか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

クリスプラットがひたすらかっこいい。
炎の王国って言える場面は案外序盤で終了だった。
最後のヤツは本当に怖かった。怖い。賢すぎる。
そしてブルー大活躍。活躍しすぎじゃないかってくらい活躍。
今回はブル
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

いい!サイコー!
アベンジャーズに引けを取らないくらい観ててハラハラしてしまった!ジャンル違うけどオーシャンズ8よりハラハラしたよ!
ヴァイオレットとダッシュが成長して頼もしくなってるしジャックジャッ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンドラブロックとケイトブランシェットの存在感が異常。
アンハサウェイっていい子なヒロイン的役しかみたことなかったから新鮮ですっごいよかった。
さらに大好きなリアーナ!も出ててキャスティング言うことな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

オアシスの中のシーンが多くてゲームしてるみたいでなんだか違和感があった。
映画とかゲーム詳しい人はもっと楽しいんだろうなぁ。その辺の小ネタはほぼわからないけどそれなりに楽しめた。
個人的には映画の中身
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

1作目に引き続き軽快でテンポよし、笑えて楽しい!
ぐっとくる場面もあって見応え抜群。
最後はもうなんでもありかよ!ってかんじだけどデップーだから許す!
仲間も増えて、きっもいつかやるであろう次回作も楽
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

ただただ切なくて、胸が苦しくて涙が止まらなかった。
それを映像や音楽の美しさがさらに引き立てていた。

多分自分自信のメンタル面がいま弱ってるから余計に登場人物の心情やお父さんの言葉が胸に突き刺さった
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

最高に興奮。
MCUはホームカミングとブラックパンサーしか観たことなくて、アベンジャーズやると知りアイアンマンから全作予習をして挑みました。
本当に全部観ておいてよかった。
夢のヒーローコラボに終始興
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

4.5

親子連れに紛れて夏休み1人で見に行った記憶が。
すごくよかった。マックイーン、かっこいい。人生の岐路、考えさせられる内容でした。
途中切なくて、胸が痛かったけど、どこかに自分の居場所は必ずあるはずだよ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

おもしろい、すごくいいんだけど、全体的には内容知ってるからなぁ、、、ってかんじでした。
ベルと野獣が仲良くなるあたりまでは楽しいんだけど、最後の方は飽きてきちゃう。
ディナーのシーンは大好き。もう最高
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

初アベンジャーズ、前作スパイダーマンも中途半端しかみたことないレベルで鑑賞。
おもしろかった!青春だし、終始頑張れ!ってかんじ。
トムホがとにかくかわいい。
もうこれだけで加点してしまう。
ネッドがま
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

やっぱりフランス映画だからかな、、、内容はそこそこにおもしろいんだけど、眠くなっちゃう。
展開の仕方とか、抑揚がないというか。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

バルボッサ大好きなので出番多くて嬉しい。
パイレーツは無条件で、贔屓目込みの点数です、、、

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.2

予告でおもしろそうだったので鑑賞。
事件の内容がグロすぎて目を瞑る場面もあったけど、基本はコメディで笑える場面多めだったので全体感としては楽しく見れた◎

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.9

内容はちゃめちゃだけどアニメだから問題なし。最後はちゃんと泣ける、おもしろい。
こういうなにも考えずに見れる映画が一番いい。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

感情的で、人間味のある映画。
所々ありえないくらいに大袈裟でおいおいそこまで?ってかんじだけど、そこにはいろんな想いが交差してる。深い。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優がすごくいい。輝いてる。いま一番好きな女優。
なんだかんだで共感できてしまう。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

すべてが最高。大好きな映画。
サントラもよく聴いてます。
とにかく切ない。号泣。
自分としては納得できなくて見た後になんで?他の方法はなかったの?って何日も引きずった。
でも何度も見たくなる。
恋愛っ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

音楽が最高だし、ショーのシーンは本当に圧巻!
だけどテンポが良すぎるせいか内容がいまいち響いてこない。
周りの人に恵まれたおかげでハッピーエンドだけど主人公が身勝手すぎるというか、やっぱり共感できない
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

安定のピクサー。泣ける。
ストーリーも音楽も映像もいい。
子供が主人公のストーリーってすごく心動かされてしまう。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

鑑賞後心穏やかになれる映画。
マックスが最高にいい奴すぎる。
邦題がダサいけど、内容はすごくいい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

最先端テクノロジー×民族伝統の設定がかなり新鮮。
ブラックパンサーももちろんだけどその周りの女性陣がかっこよすぎる。
あと、とにかく音楽が最高にあがる!!!

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.5

ここ最近で一番好きかも。
先が読める内容だけど、何も考えずに楽しく観れる!
笑える場面も多くて最高!
所々、ジーンとしたりキュンとしたりするシーンも程よく盛り込まれていてよい◎