晴さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 晴さんの鑑賞したアニメ
晴

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

最高でした。
ヒンメルはフリーレンの1部なんですね。生きるっていうのは偉業を成し遂げて歴史に名を残すなんて大層なことじゃなくて、人に覚えていて貰うこと。困っている人を助けたり仲間と楽しい旅をする。大切
>>続きを読む

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

老若男女安心して見れるでしょう。
規模でかくなってきて唆るぜ

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

こんな超大作だからラストが賛否両論とかなりそうだけど誰も文句付けようがない。このラスト以外には考えられないほどにここに向かっていった10年間だったのだと、私の中の進撃も終わりました。おもろいアニメ続編>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.2

さすがに作画が良すぎる。opとedも秀逸。五条と夏油目線なのがいい。
五条先生学生時代は唇テカってないから大人になってリップクリーム塗るようになったんだね

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.1

流行ってたから避けてたけどすいません舐めてました
潔世一は凡人系主人公と思わせて全く非凡。頭脳系で普段大人しいのに自分の中に狂気じみた部分がある所が完全に神さまの言うとおりの主人公と重なる。
試合の中
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.7

モブが自分自身を受け入れられるようになるまでの成長物語の完結。最後のモブの笑顔忘れられん。大人になっていくんだな。1番好きなアニメです

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

敵が強すぎて対策立ててもすぐ崩される展開に目が離せなかった。
見終わった時は1本の映画見たくらいの満足感
最終回は全部バドエンフラグに見えてビクビクしまくったけど良かった……花火のシーンでお互いの存在
>>続きを読む

0

魔入りました!入間くん 第2シリーズ(2021年製作のアニメ)

-

や、やべえ〜しびれる
イルマくん悪周期自信が満ち溢れて俺様でさすがにかっこよすぎる。イルマくんの人の良さで周囲が自然とイルマくんを慕っていくのが見てて気持ちいい。
遊園地編は大人達も子供達も全員能力大
>>続きを読む

0

魔入りました! 入間くん(2019年製作のアニメ)

4.0

普通のほのぼのギャグアニメかと思ってたら入間くんの人柄を好きになりました。
魔界で幸せでいて欲しい。愛される愛おしいキャラ。見るのをやめられない(っω<`。)

お気に入りはイルミ回。性別:村瀬歩がめ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

期待を裏切らない出来になってるのが凄い。opedを見るために観ていたと言っても過言ではない

0

あんさんぶるスターズ!(2019年製作のアニメ)

3.5

どう考えても英智くん頑張りましたで賞受賞した方がいい
これが組織を統べるものの覚悟か、、

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

アクションあるしシリアス無いしハートフル家族愛だしかわいいマスコットキャラ(アーニャ)いるし幅広い世代で楽しめる作品。そりゃあ流行るわ!!!!

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.7

opが良い。歌詞がストーリーと重なる
特に2クール目の裸の勇者のサビ「愛してしまった全部。降りかかった呪いも全部」これがボッチの全てとも言える歌詞。今まで自分の欠けている部分に自信をもてなかったボッチ
>>続きを読む

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

2.3

話の流れはダンジョン攻略系ファンタジーでよくある感じ。
最終話のネタばらしが1番面白かった。ラヘルヒステリック!!2期のストーリー展開に期待!

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.0

漫画で分からない動きの流れを丁寧に作っている。劇場版レベルの作画

0

桜蘭高校ホスト部(2006年製作のアニメ)

4.2

めちゃくちゃヒーリング効果ある
みんなそれぞれストーリーがあってホスト部がみんなの居場所になってて愛が止まらん…たまき先輩の天然お人好しがみんなを救ってて良い。
この時代のアニメでよくあるお金持ち学校
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.5

作画気合入れすぎー!!!
特に戦闘シーンの細かい動きとか表情が1期と比べると凄くてテンションあがる
二宮隊の犬飼くんと生駒隊の隠岐くん、スーツの鳥丸かっこいい

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.6

朱ちゃん色んな意味で強くなってて頼れる上司だった。物怖じしないで事件にのめり込んでいく姿は1期よりも狂気じみてて危うい雰囲気だった。そこがまたいい。
回想シーンで何度も狡噛さんが出てくるのは朱にとって
>>続きを読む

0

地縛少年花子くん(2020年製作のアニメ)

3.7

原作の雰囲気を壊さない作画で良かった。

花子くんがかっこいい、さすがの緒方さん
花子くんの色んな表情を楽しみにしてしまう

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.2

AIに固執した世界観が現実の世界と全くの無関係だと否定できないところが風刺的で面白かった。
話数を重ねるにつれて朱が持つ潜在的な力があらわになっていくのが良い。
2クール目のOPがカッコよすぎる狡噛さ
>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.2

自動手記人形として働く中での様々な出会いと共に、その人たちと自分を重ねて自分の感情の名前を知っていくヴァイオレット。
少佐はもう居ないのに、居なくなってから少佐の言葉の意味や行動の意味を知って行く。感
>>続きを読む

0

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle- Rhyme Anima(2020年製作のアニメ)

3.4

設定がバカでおもろい(褒め言葉)
バトルの時作画がCGになるのが嫌だったけど通常時の作画は良い。ちゃんとかっこいい。エンディングがクソ可愛い
ナゴヤとオオサカ加えた2期期待!

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

3.2

身構えてみなくてもいい感じがちょうど良かった。ギャグアニメなのにキャラクター達に人間味があったり、核心をついたセリフが良かった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話数を重ねるうちに全く別々の人達の話が思わぬ所で交差していき、終始「なんだなんだ」と思わせる先が読めない展開。
作り込まれたストーリーでサスペンス映画1本見たような感じ。
特に最終回は怒涛の展開!小戸
>>続きを読む

0
>|