yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

  • 68Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

王道ラブロマンス
ロミジュリみたいな障害のある恋

初めは金儲けのために相手を利用しようと嘘をついていた
しかし、行動を共にするうちに恋に落ちてしまう
2人は元の立場に戻り別れるがローマで出来事は一生
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

無駄な箇所がないくらい全部が繋がってるなあって思った
見た後、こんなにしっくりくるタイトルがあるかってくらいに「容疑者Xの献身」という内容の話だった

ヤンデレ化と思ったらまさかの健気だったという
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

2.5

肝心の柏木の思考が共感できなさすぎて、ただのイカれた中二病過ぎて、真実が明らかになるにつれて冷めてしまった

神林くんはただ巻き込まれただけとしか思えないのに、これを「殺人罪でさばいてくれ」「僕が悪い
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

海洋調査で海町にやってきた主人公が出くわした事件を紐解いていく。
子供嫌いの主人公+少年の組み合わせが良かった

ペットボトルロケット作りで
少年が物理に興味をもつようになり、結果的に物語の核心に繋が
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語の謎を追うサスペンスというより、母娘の行く末を見るヒューマンドラマだと思う

狂気のマザコンが愛する母親と娘の二択を迫られる
結果、娘を選ばざるを得なかった彼女は今後娘を愛せるのか、どこで母性を自
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.3

ラブコメとしてかなり良かった!
題材の俳句をうまくラブコメ装置に使っててちゃんとキュンとする!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

The スクールカースト
キャラ立てよりもリアルさを追求って感じで生々しい。

「目立ってるスクールカースト上位より底辺のだけどやりたいことやって自分を貫いてる主人公チームがカッコイイ」
ってとこに着
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの方が面白い。ドラマのラストの「お前を絶対13階段登らせてやる!」(うろ覚え)のあの緊迫感がないから物足りない。
淡々とナレーションで事件が解決してく

雪穂と主人公がまったく接点ないままそれぞ
>>続きを読む

屍者の帝国(2015年製作の映画)

4.0

原作読んでないから話の急展開についてけなかったけど村瀬歩の演技が天才すぎた。

おくりびと(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

仕事が無くなった主人公がひょんなことから見つけた仕事が納棺師だった。遺体を棺に収める仕事。

最初はいやいややっていた仕事に本気になっていくパターン
不本意な仕事に就く→周りに言えない→だんだんと仕事
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

少女青春群像劇?
恋愛と親と友情の悩みを、記憶喪失(と思ってる男の子)を巻き込んで繰り広げていく日常
花とアリスという仲のいい2人がいた。
花がとある男の子に恋をして半ばストーカーになる。
男の子が頭
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

500年もの間仙人になる修行をしている主人公
だが、いつも最後の一歩で邪道に落ちそうになる。何が足りないんだろうと思い悩む主人公に、妹弟子の青はずっと大事に持っていたかんざしを渡す。
すると、忘れてい
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

最後のオチ(まとめ方)が凄く良かった
小難しくなく、なるほど!そう言う理由か!と、スっと思えるカタルシスがあった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代軸の主人公が過去を振り返る構造
ハッピーエンドでは無い
コーフィーとの絆がある看守達が泣きながら死刑を見届けるシーンは本当に辛かった

納得がいかないのは、コーフィーの力を受け継いだキッカケはもっ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブ×サスペンス×ファンタジー

主人公が殺されてゴーストになってしまった
ゴーストになった事で事件の真相を知った主人公は、恋人に迫る危機を救うためあの手この手で彼女を守り事件を解決する
最後の最後に
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

殺人の冤罪で刑務所に入れられた有能な銀行マンの主人公がその手腕を使って刑務官達の懐に入り腐敗した刑務所を改革していくヒューマンストーリー

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ビルの弟ジョージーがitに殺される。
何かしら悩みや問題を抱えたLOSERクラブの面々はそれぞれがitに出会い、恐れながらも27年ごとに殺戮が起きているこの街の悲劇を止めるためにit退治を決意す
>>続きを読む

>|