はちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.1

期待しすぎたと感じた映画ですね。

原作が面白いと評判だったので、楽しみに見たのですが、後半はたるんでるように感じました。
特にラストシーンは、え?どうゆう事?となりました。

マトモな人間が出てこな
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

変に期待値が上がりすぎている映画だと思います。

思春期の男の子の繊細な心情を描きながら、コメディ要素もあり、面白い作品です。
役者さんの演技も歌を含め、とても良かったです。

ただ「何回も見てる!名
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.1

宗教二世の葛藤を描いた映画です。当事者過ぎると観てられないかも知れません。

テーマはとても良いなと思ったし、芦田愛菜さんの演技はハズレがないです。とても良かった。

ただラストが結局どうなったのかわ
>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

4.1

市川崑×石坂浩二の金田一シリーズで最も好きな作品です。

やはり「犬神家の一族」が有名ですが、個人的にはこちらの方が好きです。
確かにスケキヨみたいに、パロディにされそうな印象的な登場人物は居ませんが
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

大人になって観ると、より良さがわかる気がする映画です。

ここまでの大冒険ではなくとも、誰もがある幼少期の記憶を呼び起こされる作品です。
一生の友達なのではなく、大人になったら別に連絡取らない程の関係
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.6

なぜか爆裂に売れた映画という印象です。

つまらないという訳ではないですが、見返そうと思わない作品です。
作中のキャッチーな曲で人気が出たのかな?と思います。物語は可もなく不可もなくです。

あと、音
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

ピクサー作品で3本の指に入ると思うくらい好きな映画です。

舞台となっているメキシコに何の思い入れも無かったので、正直そんなに期待して見ていなかったのですが、気づけばラストで泣いてました。
物語が面白
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.7

ピクサーはやっぱり良いですね。ブーがとても可愛い。

幼少期に観たとき、ランドールが怖くてめちゃくちゃ大嫌いでしたが、久しぶりに観ると結構いいキャラでした。

ブーが小さい子で、しっかりと話せないとこ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.6

思春期あるあるを思い出す映画だと思います。

ライリーが思春期を迎え、ヨロコビが居場所をなくす場面に心がキュッとなりました。
確かにこんな時期あるよね、と共感する作品だと思いました。

ただ1が良かっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

自分の気持ちを上手く言語化できない人程、刺さる映画かも知れません。

かなり好きな作品です。泣くことや悲しむことは、とても大切なんだなと教えて貰えました。

ライリーのいつも明るく振る舞う姿が、健気で
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

これは…やっちまったなと感じた映画。

シリーズ物で続編も全て面白い映画は少ない。
しかし、トイストーリーシリーズは1.2.3全部良かったので、もしかして4も良いのか?と思っていましたが、
正直、3で
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

終わり方がシリーズ内で1番好きです。

トイストーリーシリーズは全部大好きなのですが、3は最後の作品として良かったと思っていました。なぜ4を作ったのか…

2でジェシーが恐れていたことが起きるというの
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

3がフィーチャーされることが多いですが、2もかなり好きです。

1で問題児だったバズが、しっかりアンディのおもちゃになっています。

トイストーリーは、アンディ自身の描写は少ないです。
でも、アンディ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

面白い!シリーズのなかで、初代のジュラシックパークの次に好きです。

今までは人間が、恐竜からどう逃げるかという題材でしたが、この作品では恐竜と人間の関係が深く描かれています。
なので、今までは登場す
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

面白いです!ビギンズありきの、ダークナイトだと思っています。

三部作ですが、1.2.3と表記されていないせいか、ダークナイトだけ知ってる人が意外といるみたいです。1を見て欲しい…。

バットマン誕生
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.7

アクションシーン多めのSF映画です。

かっこいいアクションシーンは勿論、見応えありますし、物語も面白いです。
終始ドキドキしてられるし、地下鉄のシーンとか大好きです。

パロディにされているような名
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.4

名探偵コナンの映画で1番好きです。

この頃は、キャラクターもそこまで多くないし、めちゃくちゃ押されているキャラクターがいる訳でもないので、分かりやすい。

お城の中を探索するのはドキドキしますし、最
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.2

分かりやすいし、笑えて楽しい映画です。

初めてNetflixに入って、何となく家族で見た映画です。

身体現実とは違う風に変わっちゃう?みたいな、ラノベ設定はアメリカにもあるんですね。

マスク(1994年製作の映画)

3.5

ジム・キャリーの顔芸を楽しむ映画です。

幼少期は面白いけど、何故か怖いとも思ってました。

何でもありで、笑えるし、とにかく楽しい。頭空っぽで見てられます。

そしてジム・キャリーが凄すぎます。
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

全キャラクターが大好きな映画です。

白人の王道プリンセスが人気なディズニープリンセス。
しかし、
ジャスミンは褐色肌のプリンセスで、主人公もアラジン。
他のディズニープリンセスと比べても、かなり珍し
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.4

SF映画の基本ですね。見て損ないスピルバーグ監督の代表作の1つ。

幼少期とても面白いと思って、見返したら、色々とそんな訳ないシーンが多くて笑ってしまいました。
あれ、こんな感じだっけ?って思いました
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.2

大人になって、より良さが分かった映画です。

音楽も演出も役者さんも素晴らしい。文句なしの名作だと思います。
感動するし、心がジーンと温かくなります。

何年経っても色褪せない、人の心に残り続ける映画
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.3

音楽がとにかくいい映画です。

これ知ってる!という音楽ばかりで、ミュージカルシーンは楽しいです。

基本コメディなのですが、バカバカしい笑いって感じですね。
爆笑っていうよりふふっくらいの笑い。
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

どうゆう事だったのか、分からない。後味悪い映画です。

とても話題になっていたので観ましたが、何を伝えたかった映画なのか、分かりませんでした。

いいなと思うポイントは珍しさですね。
ホラー映画なのに
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃハリウッドでSFな映画。
なぜか中学の社会の授業で見ました。

地球を守る為には、各国がアメリカに協力して、アメリカに救ってもらうという。
アメリカ主人公すぎる物語です。

でもそれに、そ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.3

ぬいぐるみが大好きだった幼少期の私に、両親が見せてくれた思い出の映画です。

この作品のお陰で「おもちゃはやっぱり、私の知らないところでお話してるんだな!」と信じて疑わない時期がありました。

題材も
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

今敏×平沢進という世界観がスゴすぎる映画。

とにかくアニメーションと音楽が良すぎますね。平沢進はいつでも先の音楽作ってる。

見ていて、訳が分からなくなってきますが、最後にしっかりとオチがあるところ
>>続きを読む