はちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

何かが壊されていくことに、恐怖を感じる映画。

驚かされる描写やグロい描写ないのに、怖いです。
徐々に人が狂っていくのを見てるのは、やはり怖いですね。

序盤と終盤で、顔つきが全く違うジャック・ニコル
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

ファッションやメイクが好きな方は、絶対見た方がいい映画。

作中に登場するファッションを、永遠と見ていてられます。
どんどんのし上がっていくアンドレアの、心情や見た目の変化も見ていて楽しいです。

>>続きを読む

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.3

面白い!けど殺陣のシーンが多すぎる映画です。

リメイク前の作品を見ていないのですが、迫力あって面白かったです。
ただ、個人的に後半、殺陣多すぎる。

役者さんは、やはり稲垣吾郎さんですね。
全然、俳
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

金曜ロードショーで一度見るくらいでいい映画です。

中学の頃、友人と映画館で観た思い出の映画です。しかし、お金払って映画のスクリーンで、見る程じゃないです。

やはり好みの問題ですが、私は新海誠監督の
>>続きを読む

ピンクの豹(1963年製作の映画)

3.5

クスリと笑えるコメディ映画です。

ピンクパンサー=ピンクのチーターキャラクターだと思っていたので、映画があって驚きでした。全然知りませんでした。

世代間の問題だと思いますが、私は古いお笑いを感じる
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

天は二物を与えずなんだなと感じた映画。

アラン・チューリングは間違えなく天才なんだろうけど、人とのコミュニケーションに問題がある。

チューリングを支えた友人達は、本当に心優しく、チューリングの才能
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.1

アニメーションでなければ重すぎて、見てられない程の映画だと思います。

でも見てよかった。生まれた国が異なるだけで、こんなにも差があるのかと考えさせられました。

北朝鮮の方が自由に暮らせる日を願うと
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

地域福祉や障害者福祉について考えさせられる映画です。

塚地さんの自閉症っぽさが凄い。ものすごくリアルな演技だなと思いました。

正直、作中に出てくる障害者はみんな割と大人しい。
実際は強度行動障害を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

やっぱり良いですね。
テーマソング聞くとソワソワが止まらない映画です。

物語の面白さは勿論のこと、音楽やパロディにされやすい印象的な演出など、好きなとこが沢山あります。

裏切り者が誰なのか、終始ド
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

繊細で複雑な同性愛を描いた映画です。

ヒース・レジャー目当てで見たのですが、とても良かったです。

田舎の狭い世界で、ぶつかり合いながらも、愛を育む2人の姿がとても良いです。

ただ、やはり奥さんが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.6

音楽が大好きな映画。

リトルマーメイドのみならず、アラン・メンケンが、楽曲を制作しているディズニープリンセスはどれも名作ですね。

アリエルが可愛いことは勿論、アースラーがヴィランのなかで1番好きで
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

「人は見かけによらない」と幼少期に教えてくれた映画。
ディズニープリンセスで最も好きです。

音楽やアニメーションが、綺麗なことは勿論。大人になっても楽しめる内容の物語だと思います。

ラストシーン
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

実話を元にした映画のなかでも、面白すぎる作品。

ディカプリオ好きな人はとにかく、かっこいいディカプリオを見ることが出来ます。
彼の様々なコスプレ見てるだけでも楽しい。

オープニングがおしゃれだし、
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期と大人になってからで、違う気づきのある映画です。

幼少期はジャックが海に沈んでいくシーンで、とにかく泣いた記憶があります。

しかし、大人になって見ると、沈んでゆく船の上で乗客たちが逃げ惑う中
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.3

面白い!と言うよりかは、愛について考えさせられる映画。

この作品では同性愛を描いていますが「愛してる」と、相手に伝えるのは、恋人でも友人でも親子でも難しいんだなと感じました。

鈴木亮平さんはもちろ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.9

初めて見る戦争映画としてピッタリだと思います。

戦争描写のリアリティは少なく、そんな訳ないだろというシーンは多々あります。

ただ、この映画は戦争のリアリティではなく、親子愛やポジティブに生きること
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督の作品で最も好きです。
宮崎駿は初期の方が面白い、どんどん変になっていく()

基本の設定はルパンなのですが、ルパン一味 は皆、めちゃくちゃ優しい。
普通のアニメのルパンシリーズと比べると
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.0

デビット・ボウイが、とにかく美しい映画。特に花食べてるところが好き。

デビット・ボウイ、北野武、坂本龍一と主要人物が、誰1人本業役者じゃないという衝撃。
初めの方は、日本語なのに聞き取れなかった。
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.4

この映画がなければシンドラーのことを知らなかったと思います。

スピルバーグ監督の作品は、幼少期によく見て、とにかくワクワクして面白い作品が多い!と思っていたので、かなり衝撃を受けた作品です。

初め
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.4

ラストシーンで、幼少期にボロボロ泣いた思い出の映画。

1ありきの2だけど、「2が面白い作品」の代名詞。そして、エドワード・ファーロングの全盛期。ジョン・コナーがいちいち良すぎる。

前半ハラハラ、ド
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.7

幼少期に見て、大人になって見て、何度でも楽しめる映画だと思っています。

CGに対して古さを感じるところはありますが、やっぱり面白い。

続編が次々と出ているのを見ると、みんな結局、恐竜好きなんだなと
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

おそらく、初めて見たハリウッド映画。

何年経っても色褪せない。SF映画の走りだと思っています。
デロリアンはカッコよすぎる。

分かりやすいので、子供も大人も幅広い人が楽しめる映画です。

やっぱり
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

2.6

私がファンタジーな作品があまり好きではないというのが、根本にあるのですが、個人的に過大評価されている映画。

つまらない訳ではないが、めちゃくちゃ面白いとも思わない。一度見たら充分、見返したいと思わな
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

大好きなアニメ映画。

大友克洋がオールマイティ過ぎる。
世界観や音楽がいいのは勿論、とにかく絵が綺麗。

バイクも街並みも、本当に細部まで綺麗に描かれている。
このクオリティが、手描きのセルアニメー
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。原点にして頂点。2以降は正直あんまりです。

低予算でこんな面白い作品作れるのスゴすぎる。

痛々しいシーンがありますが、そこが我慢できるくらい最後が衝撃的で面白いです。

一体、誰
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.4

名作ですね。
コメディ要素がある、恋愛物語だと思っています。

古い映画なので、理解出来るか不安でしたが、時代背景が古くても、分かりやすかったです。
見ていてとても惹き込まれました。
ラストシーンも最
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

2.9

結局よく分かりませんでした。
とりあえず、映像美と世界観って感じです。

二階堂ふみが綺麗で、稲垣吾郎も渋くカッコイイので見てはいられれましたが、後半になるにつれ、徐々に意味がわからなくなります。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

原作が好きなので、見ないでおこうと思っていたのですが、「実写なのに面白い!」と太鼓判押されていたので見ました。

全然予想通りの実写版でした。
漫画もアニメも好きな分、何で実写化しちゃったのかな…と思
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

とても切なくなる映画で、面白いです。

ナタリーポートマンの可愛さはもう、言わずもながらで、皆さんが書いている通りです。

でも、私的にはゲイリーオールドマンもかなり良いです。
あんなにヤバい奴の演技
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.1

90年代のサスペンス映画は面白いですね。
ただ、
「羊たちの沈黙」が好きで、似たような作品がないか探して観たので、少し期待し過ぎた感はあります。

意外性は特にない、典型的なサスペンス映画って感じです
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.8

とても良い映画でした。
日本ではトランスジェンダーの作品を作る際、当事者ではなく、役者さんが演じることが多いので、リアリティが減ります。

この映画はドキュメンタリーなので、当事者の思いや苦悩が強く伝
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.1

面白いけど、お涙頂戴を感じる映画です。

とりあえず今の時代、多様性で悩む人を描いたら、泣けるだろって感じがします。

どうせなら、トランスジェンダー1本に絞った映画にすれば、もっと良かったのにと思っ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

原作がとても面白い分、映画は少し残念でした。

別にグロいシーンが好きな訳ではありませんが、原作の方が怖いし生々しい。

ただ、伊藤英明さんの演技は最高に良かったです。こんなサイコパスなキャラ演じられ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.1

個人的な意見です。
恋愛映画をあまり見ないからかも知れませんが、そこまで面白いか?と思ってしまう映画です。
何より、日本語訳のタイトルがネタバレ過ぎる。

どんでん返しやミステリーが好きなので、物語も
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.1

題材は面白いのですが、現実味が無さすぎる映画です。

はっきりとした時代背景は分からないのですが、ここまで酷いことにならない。
そして友人が警察なのに無能過ぎる。

ただ、売春のシーンとかはリアルで生
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

哀愁と狂気が混ざった、最高の映画です。

ジョーカーはヒース・レジャーの印象が強いので、あまり期待せず観たのですが面白かったです。
ホアキン・フェニックスの演技力は圧巻されましたし、全く違う良さがあり
>>続きを読む