chihiroさんの映画レビュー・感想・評価

chihiro

chihiro

映画(555)
ドラマ(256)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

1980年代のオリジナルを観ていた人、好きだった人に観てもらいたい続編!
元祖ゴーストバスターズの孫が今回の主人公。前半1時間位はゴーストそんなに出てこないし退屈さもあるけど、後半面白くなる。やっぱり
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

Filmarks試写会にて。

"その先の世界”という設定で、旅立ってしまった人の想い、遺された人への想いが描かれていた。キャストはとても豪華だけど、大きな展開があるわけではないので、ゆったりと静かな
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.0

飛行機の中でバイオテロ
絶望
どうなるのかハラハラドキドキ

最後のソン・ガンホは
うーん

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

"イニョン" ≒縁、運命、前世
日本人も「ご縁」は馴染みがある感覚なので理解しやすいと思う。
ゆったりとして静かで、地味と言えば地味な作品。
野心家なナヨン、保守的な韓国人男性へソン、優しい夫のアーサ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.0

かわいい肉まんの成長記録かぁと
ほっこり見てみたら

びっくりして
あっ!!!!って声出た(笑)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

原作未読
ついていけなくて、刺さらず。
でも最後のシーンは良かった!
妄想より現実、「愛する」より「愛される」がいいってこと?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

Filmarks試写会にて吹替版観賞。
火・水・土・風といったエレメントたちが暮らす世界で、火のエレメントである少女エンバーと、水のエレメントである青年ウェイドが出会うストーリー。
火と水の話かと深く
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

filmarks試写会にて。

“バイオレンスサスペンス木更津キャッツアイ”

韓国映画のリメイクらしいですが、オリジナルは未視聴。ポスターや前情報の印象と違ってハラハラドキドキノンストップで怖いんだ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

今年のアカデミー賞で主演男優賞とメイク・ヘアスタイリング賞を受賞してるこちらの作品。
主演はハムナプトラで有名なブレンダン・フレイザーで、熱演素晴らしかった。巨漢のメイクアップも質感とか本当にリアル。
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

Filmarks試写会にて鑑賞。
BTSのRMが何度も観たほどお気に入りということで興味を持っていた作品。

パク・チャヌク監督だけど今回はバイオレンスも性描写も控えめ。
面白いカメラワークの転換が舞
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.0

タイトル観てラブストーリー?って思うと要注意。全然重い系の話。
性犯罪は本当無理!!!自分が被害者の立場だったらと考えてると耐えられない。
親は選べないのも辛い。
「可愛い子(未成年)に頼られたら俺も
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

主演は『ゴシップガール』のブレイク・ライブリー。主演というかほぼ一人の演技だったね。
サメにやられた足が痛そうで痛そうで、
そしてしつこいサメ!!!
生き残るため戦う主人公。
カモメがいてくれて良かっ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

50年前には書かれた数字の羅列
それは大災害を予言したものだった?
それに気づいたニコラスさんが奮闘
ミステリー?サスペンス?
どうなるのかとそれなりに楽しめた。
最終的には、あーそっち系?ね。

>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

韓国アニメは初視聴かも。
絵柄は米寄りな感じで、動きカクカクしてる。それが不気味さ増していいのかも?
思ったよりもグロい。
昔「週刊ストーリーランド」っていうアニメ番組あったの覚えてます?
あんな感じ
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

原作小説は既読。
結婚して子育てのために仕事を辞めて
女性の生きづらさを描いた話。
未婚子無しだと想像しか出来なくて、
既婚子ありの人から観るとどうなんだろ?
こんなに結婚って辛くない?
こんなのフィ
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.0

大人になり人生に悩む
おジャ魔女好きの三人が出会う話。
おジャ魔女を観ていた人が観るとグッとくると思う。
私はセラムン世代だけど、おジャ魔女も観ていたので懐かしかった。

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

3.3

特別に何が起こるストーリーではないけど
、小さなすれ違い。それぞれの隠し事。
多分結婚ってこんな感じ??

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

スラム出身ラッパーの半生を描いた実話。
カースト制のあるインド、男尊女卑、一夫多妻制、制限が多くて窮屈な世界。若者達は大変だろうなぁ。ムラドは生まれた環境は恵まれなかったけど、人に恵まれたね。MCシェ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.3

原作未読。
社会で不遇な環境にいる若者、弱者が
悪に制裁を下す。
最後に明かされる本当の目的、
ラストシーンでじーんときた。
脇役キャストが豪華。

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.5

高校生の時、原作漫画が大好きでした。
映画は全く別物でした!漫画のあの世界観がいいんだよね。
伊藤先生は180㎝位あって、大きく包み込んでくれるようなイメージなので、生田斗真じゃないんだよな〜と思いつ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.3

ちゃんとした俳優さん達が中途半端ではなくしっかり演じてくれるから面白い。伏線回収してくれてスッキリ。
こっくりは最初の方広瀬すずにも見えたけど初見の俳優さんでした。ビビアン・スー今も綺麗で可愛いね。

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.0

前作観たことないけど
多分これだけでも楽しめる。
予知夢をきっかけに
とにかく色んな形で
みんなどうにかして死んでいく(笑)
逃れられない死の呪い?

>|