ahさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ahさんの鑑賞したドラマ
ah

ah

映画(419)
ドラマ(71)
アニメ(0)

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

-

え、っと。シーズン2なかったら暴動レベルの期待値持ち越し。
サブキャラのキャストのレベルがひと工夫ふた工夫あって手抜きなさ加減に感動。仕事ってまぁこれくでいいかな、ってなるのは普通だけど、や、こんなん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

クールじゃない、ジョリ氏がめちゃ新鮮!!
エントリー写真撮るときの笑顔に癒されるわ。何度も出てくるから嬉しいのよ。

筋も主催者も検討つくのに、だれずに一気見。
で、英語の堪能なあの人物は「あの人」だ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.7

会社の昼休みに1話、寝る前に1話であっという間に完走〜
1話目から、え!の衝撃展開で続きが気になる、気になる。

子ども達が可愛い。イェソだって小憎らしいけどやっぱり子どもなのよ。
社会の歪みは弱い者
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.7

ジョジョ、読んだ事なし。
高橋一世、中山倫也、森山未来、というキャスト陣に惹かれて。
世界観がすごい。何だか分からないけど意味が不明でも面白い。
森山未来をとにかく堪能できる。この人凄いわ、やっぱり。

0

今ここにある危機とぼくの好感度について(2021年製作のドラマ)

3.8

録画3話目からだったけど見応えあった。
1話目からちゃんと見たい。

キャストの叔父さんオールスター感が半端ない。
その中でちゃんと光る松坂桃李、やっぱり上手いよなぁ。鈴木杏ちゃん、出番少ないけどキー
>>続きを読む

0

ビカミング・ア・ゴッド(2019年製作のドラマ)

3.9

エピソード1の面白さが半端なくて、こ・れ・は!凄い〜と興奮。
キルスティン・ダンスト演じる主役クリスタルがなぜ「アリゲーター夫人」と名乗る事になるのか…その理由の馬鹿馬鹿しさ、滑稽さ、恐ろしさが1話目
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.9

まぁ、リチャード・マッデンの魅力が炸裂してますよ。とにかく。
イギリスドラマらしい、なんか重い空気感も好きでした。観たの随分前になったけど、シーズン化はされないのかね。

0

その「おこだわり」、私にもくれよ!!(2016年製作のドラマ)

4.0

この頃は無邪気に松江監督作を楽しんでられたわ。この松岡茉優と伊藤沙莉は本当に最高だった。はぁ…なんか、哀愁

0

報道バズ ~メディアの嘘を追いかけろ!~(2020年製作のドラマ)

3.5

1話30分程度でサクサク観れてなかなか拾い物!NYでネットニュース系メディアという設定がいいね。

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

4.0

チョンユミがハマり役!
「82年、キム・ジヨン」「新感染」の時より今回のウニョン役のが好きだわ。
小説の世界をこう表現したのか、という映像が楽しいし、音楽もかなり効いている。
パート2も期待〜あるよね
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

言うことなし!よく出来てるよ!ほんとに。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.7

壮大なファンタジーだよなぁ、って念頭に置きつつ見ると良い。
高橋一世のモラハラ元カレは、凪に対してほんと一ミリの擁護もしようがないくず言動してたけど、白い恋人ばら撒きながらの号泣とかの描写入れられると
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二脚本作、は何かと気になりつつ、いかんせん私の中で国内ドラマの優先度はいつも低い。が、観たばかりの「花束みたいな恋をした」映画評で宇多丸さんが本作の松たか子、宮藤官九郎演じる夫婦のエピソードにつ>>続きを読む

0

ギャング・オブ・ロンドン(2020年製作のドラマ)

4.3

ギャレス・エヴォンス作は血と炎の印象だ。

1話目のオープニングから、半端ないバイオレンス、覚悟と期待がMAXに。
めちゃくちゃ好きなゲーム・オブ・スローンズのキャストみっけ!で、更にテンション上がり
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.3

なんとも深刻な題材を扱った素晴らしい意欲作。女優陣の演技が本当に素晴らしい。
マリー演じるケイトリン・デバーはその後ブックスマートでも注目の若手。
刑事役のトニ・コレットはもちろんのこと、もう1人の刑
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

キングスマンか!最高かよ!って感じのブチ上げシーンあります。そういうの(スプラッターとか)耐性ない人は要注意。
もう、ホームランダーが振り切れ過ぎてて失笑しかない。なんていうか逆に哀愁?漂うよね。あき
>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

キット・ハリントン目当て。キット、上手いよなぁ、GOTから更に成長してるわ。ワンシチュエーションの会話劇というある意味観る人を選ぶ作りなのに、めっぽう面白い。見始めるとあっという間だった。

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.0

瑛太、尾野真知子夫婦、良かったわ〜だいぶ前に見たのでやや忘れてるけど、ナカメがロケ地だったよね。

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.9

基本1話完結なので、テンポよく見れる。ギデオンをリーダーとしたチーム感が素晴らしい。何事もバランスだよなぁ。
リードとガルシアは鉄板でいいキャラ、エル、JJの女性陣、モーガン、ホッチナーの絶妙な配置が
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

日本のドラマはなぁ〜なんか乗れないんだよね、と思っていたの、すみません完全に偏見でした。
このドラマは現代の社会的問題を取り上げて問いを投げかける。
ご遺体に向き合うUDIの面々、ずーっと見ていたい絶
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.7

怖いのか、と言われれば怖くはない。が嫌ぁな感じは物凄くする。
1988年からの10年間、実際に起こった猟奇的な事件や災害、テロなどを暗示的、明示的に散りばめ、ある「家」の持つ呪いをじっくりと描いていく
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.8

5話が初見。攻めろ攻めろ、このままさりげなく、容赦も躊躇もなく攻めろ、攻めろ。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.9

ストレンジャーシングス meets イットというか。どちらも大好物なのでこれは楽しめた〜
音楽、ファッションも80年代剥き出しでも、役者と意識がアップデートされてるので非常に見てて気持ちが楽。
シーズ
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

4.1

最初はペイトンがいけすかなくて、乗れるかなぁーって感じで見てたけど、なんでしょう脇の魅力とペイトンの歌唱力に!!と。

グィネスはほんと自分をわかってらっしゃる。クィアでスピで血の繋がりよりも人間性を
>>続きを読む

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

噂に違わずレベルが桁違い感の画にストーリー展開。これは。
既に完結しているシーズン4へ向けて昇龍の様に昇天していく予感ビンビンの幕開け。

0

Giri / Haji(2020年製作のドラマ)

3.2

窪塚目当てで楽しみにしてた本作。それはちょっと、という部分が多いけど、そこを含めて興味深く見た。

一番びっくりしたのがイギリス人の女性刑事がトレスポのダイアーン!確かにグラスゴーなまりの英語かも。
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

ちょっと!今回も爆笑だったけど、一つ言えるのはお金が最強世界観を見せつけられたと。

ジョー改めてウィル、のモノローグに胸焼けしそうだったけど回が進むに連れ気にならなくなる感じ。むしろジョー頑張れ!と
>>続きを読む

0

スカム(2019年製作のドラマ)

3.6

鈴木大介「老人喰」をベースにした小林勇樹監督による地上波連続ドラマときたら見過ごせない。原案が同じ作者だからか「ギャングース」と被る台詞があって目新しさはないが繰り返される言葉にリアルがある。
詐欺グ
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

-

ep.1しか見てないんですが、続いて見るべきでしょーか。山田孝之信者なので、見るべきでしょーか?

その後、やっぱりモヤモヤして見れてません…

0

The OA パートⅡ(2019年製作のドラマ)

4.1

この世界観好きなのに〜ブリット・マーリングの顔も好きなのに〜
シーズン1ではまってシーズン2楽しみに首を長〜くして待ってたのに〜
更新なしかぁ、はぁ。

Another dimension行ったり来た
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

ヴィラネル役で大ブレイクのジョディ・カマー、エミー賞コメディ部門主演女優賞も大納得のコメディエンヌぶり。加えてkillerとしての怖さも合わせて発揮、素晴らしい!!
イヴの自分でも自分の感情と行動を制
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

辛いっ!辛すぎるっ!もうやめて、なのに見ずにはいられない。
作り手の、この作品を徹底的に描ききる覚悟、一切の遠慮や忖度なしに極限まで高めていく覚悟を見せつけられるシーズンです。

ウォルターが望むと望
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.0

S2の終盤エピで凄い作品だと確信(遅い?)して、改めて正座して拝見してました。(嘘)
にしても、だ。
シーズン重ねて退っ引きならないダークサイドに堕ちていくウォルターと自棄になるジェシー、そしてハンク
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.2

ゾクゾクするほど面白くなってくるシーズン2。トゥコ、チンチンチンチン!のヘクターオジキ、双子のヒットマンと最強最悪のサラマンカファミリーとの対峙が最大の見せ場!と思いきやラストにあんな事が!口アングリ>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.5

コミック全巻持っててレシピ再現もしてます。
簡単ローストビーフは、何度も作ったほどお世話になってます。

ドラマは、ぼんやりと観て楽しめました。 特に内野さん演ずるケンジが好き。
あと田中美佐子さん、
>>続きを読む

0

Lの世界 シーズン2(2005年製作のドラマ)

3.8

シーズン2までは見た記憶が。
そういえばリブートの噂あったよな〜

0
>|