はちみつさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

はちみつ

はちみつ

映画(550)
ドラマ(1)
アニメ(0)

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.5

面白い。記憶の断片がどんどん完成されていく過程と、ホラー描写が良かった。

ダークネス(2016年製作の映画)

3.1

娘を襲った動物は隣の犬じゃなかったんじゃないかしら。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

テンポいい。途中のシーンで、コロコロ衣装が変わるのが楽しかった。
アン・ハサウェイが、可愛すぎる。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

4.0

146分と長い筈なのに、全然長く感じない。ただの復讐やヒーロー映画じゃない。

Mr.ホームズ 名探偵最後の事件(2015年製作の映画)

4.0

人間味あるホームズのお話。 最後のシーンが良かった。
気づいてないだけで孤独じゃない。

ジェシカ・アルバ ヘブンズ・ベール 死のバイブル(2016年製作の映画)

3.0

ツッコミどころ満載。面白くないわけではないけども、ちょっと物足りない。

インデペンデンス・デイ2016(2016年製作の映画)

2.5

インデペンデンスデイと宇宙戦争を薄めて足したような映画。

アバンダンド 太平洋ディザスター119日(2015年製作の映画)

3.5

大変だったとは思うけど、語弊はあるけども、トラブルもなく快適な漂流生活映画。ナレーションも内容も淡々としているせいか、ドキュメント番組を見ているようだった。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

最後まで飽きのないゴシックホラー。最後、痛いシーンの生々しさは流石です。

ソムニア 悪夢の少年(2016年製作の映画)

4.0

ファンタジーホラー。
CGが綺麗。
伏線がしっかり回収されるたので、すっきりとした綺麗な終わり方。

獣は月夜に夢を見る(2014年製作の映画)

3.5

閉塞感、映像美、悲壮感。
最後、少しは救われたのかも。