SAYAさんの映画レビュー・感想・評価

SAYA

SAYA

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

浜辺美波可愛いだけで観れちゃった。エマが浜辺美波でなかったら多分見るに耐えれなかったと思う。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.0

サスペンスかと思ったら感動系ドラマで泣いてしまった。音楽がコメディで流れるやつっぽくていまいち真剣に観られなかったんだけど最後の方は泣く。子役が全員可愛い。

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.8

90分間ずっとおっさんのほぼ1人芝居を見続けなければならないという拷問。続きが気になるっちゃ気になるけど途中からしょーもなってなった。でもここまで来たら全部観るかって全部観たけどまぁ別に観なくても良か>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

飛行機で何気なく観て普通に機内で号泣してしまった

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.0

つまらなくはないが面白くもない。別に映画化しなくても良い内容だったかも。若者のハイになってパーティーしてるシーンが多くてそれが後半は見飽きてた。
ヒロインの女の子がめちゃくちゃ可愛い。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

2.9

戦争映画好きなのにこれは微妙につまらない。主人公が復讐心?とかジャップやっつけてやるって想いが強くて観ててなんら感情移入ができなくて主人公が本当に好きじゃなかった。
主人公をヒーローっぽくしてるのも微
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.2

最近のいかにもな男尊女卑的な男を女がギャフンと言わせる系な映画よりもこの映画のがスカッとした。それは多分主人公の女の人がプライド高いとか男の人の下に立つのが嫌とかではなくて、唯一自分の中の大切にしてき>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

2.8

低予算で適当につくったであろう再現ドラマみたいなもの。実話ベースの映画でももっとうまくエンターテインメントに仕上げられてる映画が沢山ある中、これはただの再現ドラマでお金もかけてないし何のために映画化し>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.1

クレヨンしんちゃんとして面白いかは微妙だけど、ミステリーとしてストーリーは面白かった。
かすかべ防衛隊メインなので、ほとんど野原一家が出演していないのも微妙。
70分くらいはあんまり笑いどころないけど
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドビー死んじゃう時に「ハリーポッター」って最後に言うセリフが初めてハリーに会った時に言ったセリフだったの思い出してハリーポッターシリーズで初めてこのシーンで号泣した。
あと、ラストにニワトコの杖ゲット
>>続きを読む

キリング・タウン 殺人鬼が潜む町(2018年製作の映画)

2.9

空気感が独特。ファーゴ風なやり取りもちらほら。はっきりと解決した訳でもなくもやもやしたまま解決した風で映画終わるから微妙。
誰かをちゃんと主人公にしてくれてないから全部中途半端になってしまった映画。

私を信じて -リサ・マクヴェイの誘拐-(2018年製作の映画)

3.0

もう少女誘拐辞めてくれよってくらい実話ベースの少女行方不明事件の映画連続で観たんだけどこれは主人公の女の子がとても勇敢でかっこよくてラストまで気持ちよく観れる。

1人だとすごく大人っぽい人なのに警察
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.0

実際にあった少女行方不明事件シリーズ。

洗脳されていく様子がリアル。
短い映画で良かった、見ているのつらい。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

日本のお笑い要素入った探偵刑事映画/ドラマっぽいつくり。
でもアクションシーンはさすがに良かった。

ラストのアクションシーンはクレヨンしんちゃんヘンダーランドのジョーカーを取り替えそうとするマカオと
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.3

続きが気になるところで逐一映画がブツ切りになる感じの編集、緊迫感あって良かった。

怖い話の割には音楽が穏やかで見るに堪えないって感じではなかったのが逆に良かった。

お兄ちゃんの方が小柄で子供っぽい
>>続きを読む

ジャドヴィル包囲戦 6日間の戦い(2016年製作の映画)

3.0

隠れた良作。
序盤から最後までドンパチ戦闘シーン。
所々見せ場もあり。
ちょっと映画だけじゃ政治の背景が分からないから観る前にカタンガvs国連になってしまった状況を勉強してからのが良いかも。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.0

思いのほか淡々と進む。
個性強い女優3人使った割には普通。

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

4.0

エリン・ブロコビッチのような爽快さはないけどちょっと似てる。

死刑制度について考えさせられる良い映画。

実際にあった事件というのが悲しい。

アメリカ貧困層の闇。

ラスト、エンドロールに実際にあ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

2.9

微妙。本家悪魔のいけにえは越えられない。

1、いけにえフックないし全然追いかけっこしてないのがもう悪魔のいけにえではなかった。

2、なんかよく分からん不気味さが足りん。グロければ良いというものでは
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.2

リアリティあるのにずっと緊張感途切れなくて面白かった。
大胆な脱出劇ではなく細かなことの積み重ねって感じなのに飽きさせないのすごい。細すぎてちょっと笑えたりもした。

ダニエル・ラドクリフちょっと主役
>>続きを読む

ベイルート(2018年製作の映画)

3.5

テンポも良く時間制限がある取引+内戦状態で緊張感がずっと続き問題発生からラストまで面白かった。
CIA系とかホームランドとか好きな人におすすめ。

ゲット・ア・ライフ(2004年製作の映画)

2.5

最初の30分観て???てなって、もう少し観たらこの映画の最終目的地みえるかもと思って1時間観て???てなって、ラストのオチも???てなって、結局誰が何をしたいのか何の映画をつくりたかったのか全くもって>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.5

この映画は柳楽優弥を起用しなかったら滑ってたと思うってくらい柳楽優弥の役作りが素晴らしかった。細かなチック症の表現もわざと感がなくて本当にチック症の人のように見えて感動した。
この映画を観たあと、柳楽
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

2.9

ティーン向けホラーの王道。何故かは分からないが登場人物だれも好きになれなくて特にドキドキハラハラもしなかった。ストレンジャーシングスのマックスの子がでる次の時代のストーリーに期待。

バスタブで死んだ私(2018年製作の映画)

2.9

ラブリーボーンのゴーストいないバージョン、主人公が寂しがり屋の問題児バージョン
13の理由の下位互換

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.2

音楽と映像が合わさって奇妙でコミカルな世界観がつくられててめっちゃ記憶に残るあとひく映画。
登場人物全員キャラクター濃いし、そう思わせられる演出があちこちにあって、嫌な役でも嫌な役と思えないどこか可愛
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.1

難しいこと話してるくせに話の展開早すぎて最初の30分くらいよく分からないしつまんなかったけど、後半は面白かった。
エジソンvsウェスティングハウスの電気供給バトルがメインだったから、もう少し人間ドラマ
>>続きを読む

密航者(2021年製作の映画)

3.0

タイトルが「密航者」って絶対人間の悪い心のせいで巻き起こるサスペンス映画だって思って見始めたら、善人しか
出てこない切ない系ドラマ映画だった。

え、ここで終わり?っていうラストでやや不満。

宇宙空
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.2

話が面白い、展開的にはそんなに盛り上がり所ないけどなんだかんだ綺麗にまとめられてて切ないラスト。

ジュード・ロウの演技がAIのセックスロボットと同じすぎて違和感があったけど、ラストが切ない系だったか
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

1から100まで拘った映像、美しいのに不気味な映画、60年代につくられたというのに今でも普通に観れてしまうクオリティ。

左右対称、単色でまとめられたシーンが度々出てきて、それが美しくもある一方でなん
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.0

詐欺師が詐欺にあってお金に困って人を殺してしまう話。話は別に面白くないけどBBCのメンバーが無駄にイケメン揃ってるしロマ・エバーツ可愛いから観ていられる。ロマ・エバーツってどの映画でも睫毛バッサバサな>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.7

戦闘シーンの迫力がすごい。 派手すぎて撮影カメラに光の線が入りまくっちゃうくらい。
これを実際に経験している人たちがいるっていうのがやばい。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

世にも奇妙な物語っぽいけど、実は聖書とかの引用みたいなのが暗示されていたつくりになっていたりとすごく作り込まれているらしい。
CUBEのようにどんどん謎が明かされていくけど結局は何だったのって感じで終
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.9

銀行強盗の目的とこのあとどーなるんだろうっていう気持ちだけで観続けて、観終わった後に、結局なんだったの????ってなった私は頭が悪いのかもしれない。そんな消化試合的映画。
キャストを豪華にしたのもよく
>>続きを読む

ボビー・フィッシャーを探して(1993年製作の映画)

3.2

主役のジョシュ可愛すぎてずっと観てられる。ジョシュの優しさに最後何故か泣いちゃった。
心がよどんだ大人は是非みて欲しい。

>|