hachiumaさんの映画レビュー・感想・評価

hachiuma

hachiuma

映画(137)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソンが実際の事件に着想を得て監督・脚本を手がけたバイオレンスアクション

ある夜、1台のトラックが警察に止められる。運転席には負傷した女装男性がおり、荷台には十数匹の犬が乗せられていた。
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リリー・フランキー演じる妻を亡くした男の家族再生を描いた日英合作映画(原題:Cottontail)

 
兼三郎は妻・明子の葬式でしばらく疎遠となっていた一人息子の慧(トシ)とその妻さつき、孫のエミに
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021年本屋大賞を受賞した町田そのこの同名ベストセラー小説を、杉咲花主演で映画化したヒューマンドラマ
 
自分の人生を家族に搾取されて生きてきた女性・三島貴瑚。ある痛みを抱えて東京から海辺の街の一軒
>>続きを読む

WILL(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

俳優・東出昌大が狩猟生活をを追ったドキュメンタリー
 
不倫スキャンダルが続き、事務所の契約も切られ、ネットでも叩かれた東出が北関東の山奥で、猟銃を手に山へと向い電気も水道もない場所で、狩猟で獲った鹿
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サモアってあのサモアかと思ったら西サモアのサモア独立国じゃなくて東サモアのアメリカ領サモアサッカー代表の話でした

「マイティ・ソー」シリーズのタイカ・ワイティティ監督が、世界最弱のサッカーチームがワ
>>続きを読む

カムイのうた(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイヌ民族が口頭伝承してきた叙事詩ユーカラを「アイヌ神謡集」として日本語訳した大正時代の実在の人物・知里幸恵の人生を描いたドラマ

アイヌとして初めて女子職業学校に入学した主人公の北里テルは学校で、土
>>続きを読む

無理しない ケガしない 明日も仕事! 新根室プロレス物語(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無理しない ケガしない 明日も仕事! 新根室プロレス物語を見た!
 
あまりというか全く新根室プロレスの知識はなかったけど面白そうなドキュメンタリーだなと思って見てみたら団体の創設から解散、そして復活
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

SNSを通じて団結した個人投資家たちが金融マーケットを席巻し社会現象を巻き起こした「ゲームストップ株騒動」の実話を映画化
 
実際にあったゲームストップ株騒動を知らなかったけど楽しんで見れた

最後の
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1980年代初頭のアイルランドを舞台に、9歳の少女が過ごす特別な夏休みを描いたヒューマンドラマ

これまでドキュメンタリー作品を中心に子どもの視点や家族の絆を描いてきたコルム・バレードが長編劇映画初監
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トルコの気鋭監督ベキル・ビュルビュルが、亡き妻を埋葬するため棺を背負って歩き続ける老人とその孫娘の旅を、リアリズムと虚構を交差させながら描いたドラマ

荒涼とした冬のトルコ南東部。年老いた男性ムサは他
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

凄いドキュメンタリーだった!

再現映像はなく全て、協力者(ブローカー)の撮影だっやり、北朝鮮国内は盗撮だったり映像がないところはアニメーションだったりとかなりリアリティだった

映像は中国との国境の
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

北フランスを舞台に演技未経験の問題児たちを配役した映画撮影の行方を描き、2022年・第75回カンヌ国際映画祭「ある視点」部門でグランプリを受賞した人間ドラマ

オーディションで数千人の若者と接してきた
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幼なじみの少年が背負った罪と、22年後に起きた新たな殺人事件の行方を描いたノワールミステリー
本作が長編デビューとなる齊藤勇起監督のオリジナル脚本作品

なんか凄く惜しい脚本だった

途中まで凄く面白
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

ご存じ、吾峠呼世晴の同名コミックを原作とする大ヒットアニメ「鬼滅の刃」のテレビアニメ第4期「柱稽古編」の2024年春の放送開始に先駆け、23年に放送された第3期「刀鍛冶の里編」の第11話と「柱稽古編」>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「魔女の宅急便」で知られる児童文学作家・角野栄子の日常に4年間にわたって密着したドキュメンタリー

2020年から22年にかけてEテレにて全10回で放送された同名番組をもとに、追加撮影と再編集を施した
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原題はPoor Things

「女王陛下のお気に入り」のヨルゴス・ランティモス監督とエマ・ストーンが再びタッグを組み、スコットランドの作家アラスター・グレイの同名ゴシック小説を映画化

エマ・ストー
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「野火」「斬、」の塚本晋也監督が、終戦直後の闇市を舞台に絶望と闇を抱えながら生きる人々の姿を描いたドラマ

舞台は戦後の日本、前半は焼け残った小さな居酒屋に住む女(趣里)、後半は露天商の謎の男(森山未
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

機動戦士ガンダムSEED FREEDOMを公開初日に見てきた!

人気アニメ「機動戦士ガンダムSEED」シリーズ、「機動戦士ガンダムSEED DESTINY」に続く新たな物語が、完全新作として劇場版と
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

明治末期の北海道を舞台にアイヌ埋蔵金争奪戦の行方を描いた野田サトルの同名の大ヒット漫画を実写映画化

原作未読、アニメは1期までだけど見に行って楽しめました

思ってた以上にVFXとアクションが凄くて
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原題はWhen You Finish Saving the World

俳優ジェシー・アイゼンバーグが長編初監督作品
アイゼンバーグがオーディオブック向けに制作したラジオドラマをもとに自ら脚本を手が
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作は1992年に発売された東野圭吾の同名ベストセラーミステリー小説を映画化

新作舞台の主演の座を争う最終オーディションへの招待状が7人届く。オーディションは4日間の合宿で行われ、参加者たちは「大雪
>>続きを読む

FINAL FANTASY VII ADVENT CHILDREN COMPLETE 4K REMASTER版(年製作の映画)

4.2

FINAL FANTASY VIIの2年後を描いたアニメーション作品の完全版。2005年にDVD作品としてリリースされたオリジナル版に約30分におよぶシーンの追加や改変・再編集を施した4Kリマスター版>>続きを読む

サン・セバスチャンへ、ようこそ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

原題はRifkin's Festival

ウッディ・アレン監督の新作、スペイン最大の国際映画祭であるサン・セバスチャン国際映画祭を舞台に、妻の浮気を疑う映画学の大学教授が体験する不思議な出来事を描い
>>続きを読む

ラ・メゾン 小説家と娼婦(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラ・メゾン 小説家と娼婦(原題:La Maison)
 
身分を隠して高級娼館に潜入した気鋭の女性作家エマ・ベッケルの2年間を描く、世界16ヵ国で大ベストセラーとなった衝撃の実話小説を完全映画化

>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は同名の和山やまの人気コミックを綾野剛主演で実写映画化

変声期に悩む合唱部の男子中学生と歌がうまくなりたいヤクザの交流をコミカルに描くストーリー

原作は未読だったけど、綾野剛の成田狂児は大げさ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

(原題:Concrete Utopia)
大災害により荒廃した韓国・ソウルを舞台に、崩落を免れたマンションに集まった生存者たちの争いを描いたパニックスリラー

唯一崩落しなかったファングンアパートには
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原題は「First Cow」

ケリー・ライカート監督が、西部開拓時代のオレゴンを舞台にアメリカで成功を夢みる2人の男の友情を、アメリカの原風景を切り取った美しい映像と心地よい音楽にのせて描いたヒュー
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「伝説のハガキ職人」として知られるツチヤタカユキの同名私小説を原作に、笑いにとり憑かれた男の純粋で激烈な半生を岡山天音主演で描いた人間ドラマ

最初から最後までツチヤを見るのが辛くて…
苦しくて…
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フィンランドの名匠アキ・カウリスマキが引退を撤回して5年ぶりにメガホンをとり、孤独を抱えながら生きる男女が、かけがえのないパートナーを見つけようとする姿を描いたラブストーリー

労働者3部作に連なる4
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今年最初の映画はWinter boy(原題:Le lyceen)を見てきた

去年の映画納めが「ポトフ 美食家と料理人」だったのでジュリエット・ビノシュで納めたのでジュリエット・ビノシュで映画初めをし
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年の映画納めになりました

原題は「La Passion de Dodin Bouffant (The Pot-au-Feu)」

19世紀末、フランスの片田舎。「食」を追求し芸術にまで高めた
>>続きを読む

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原題はそのままThe Pod Generation

近未来のニューヨークを舞台に持ち運びできる卵型ポッドで胎児を育てながらの出産を描くSF妊娠コメディかと思いきや設定が奇抜なだけで色々と改めて妊娠・
>>続きを読む

>|