ハコヲさんの映画レビュー・感想・評価

ハコヲ

ハコヲ

気ままに映画日和☺︎
最近誤字が多くて恥ずかしや…

緩い頭で超個人的な感想書いてます。
文章変でも広い心で見て下され/ _ ;
少しでも楽しんで役に立って下されば嬉しいです(*´◒`*)わい!

サイコ/コメディ/サスペンス☞ I like it☻
アニメも見ます(OvO)!

最近新作・準新作が5枚で1000円という事を知って乱舞しとります。☜

映画(621)
ドラマ(7)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

『私とあなたは一緒。』

『私とあなたは一緒じゃない。』


🥚


【あらすじ】
孤児で発話障害の主人公〝イライザ〟は隣人の親友や、職場で十年来の仲良しな同僚がいても、どこか心にポッカリ穴が空いた様
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

その白だけが真実を知っているーー。


❄️


【あらすじ】
雪と静寂の土地ウインド・リバー。
そこで害獣などを仕留めるハンターとして生計を立てている主人公〝コリー〟。
彼には忘れられない悲しい過去
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.3

『誰が息子同然に愛してくれる?』


伯父さーーん😭😭


🏠


【あらすじ】
舞台は1950年代のサバービコンという街。
繁栄が約束された白人だけ〝だった〟この街にある日、黒人の一家が越してくる…
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.4

【あらすじ】
気弱な性格の主人公〝ビクター〟は結婚式を翌日に控えた深夜に、人知れず墓場で練習をしていた。
練習で必死になっていたビクターはあろうことかコープスブライド《死体の花嫁》に誓いを立ててしまい
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

『ーナゾナゾだ。
巨大な頭脳を持つ4トンのアオザメが考える目的はなんだ?』


【あらすじ】
医学研究施設アクアティカ。
その海上海中施設はサメの脳細胞を使い、アルツハイマー病の治療薬を作る研究をして
>>続きを読む

スティーブン・キング/ランゴリアーズ(1995年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

原作スティーブン・キング。

【あらすじ】
ボストン行きの飛行機の中で眼が覚めると乗客や乗務員、更にはパイロットまで皆姿を消えていたー。
自分を含む10人の人間を残してー、、、


なんちゃってSFタ
>>続きを読む

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.3

『キャンディマン。』
と鏡に向かって5回名前を唱えると惨殺されるー。
というアメリカの都市伝説を元に撮られた映画。

なんで〝キャンディマン〟と言うのか、リアルな都市伝説なのか(調べた限り映画の情報し
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

『地獄が死者で溢れた時…
死者が地上を歩くのだ。』


日常は突然、地獄と化した。



【あらすじ】
主人公はいつもの通りハードな看護師の仕事を終え、いつもと変わらぬ道を通り、近所の子供と他愛のない
>>続きを読む

空飛ぶゆうれい船(1969年製作の映画)

3.2

1969年製作。
フォロワーさんのレビューを読んで気になり鑑賞☺︎
アニメ映画ですが、SFな内容とストーリーの展開具合が少々子供向けじゃないなと( ˘ω˘ )大人向けと書いてあるのも頷ける…ちょっと難
>>続きを読む

ゾンビ・クエスト(2011年製作の映画)

3.3

🔥立ち上がれポンコツ勇者たち🔥

最弱パーティーVSゾンビ軍団



🧟‍♂️


【あらすじ】
冴えない会社員の主人公〝アジズ〟は会社でも高嶺の花の〝テス〟にデートに誘われて舞い上がる。
それが嫌味
>>続きを読む

エルム街の悪夢2/フレディの復讐(1985年製作の映画)

3.2

悪夢は終わらないー…。




【あらすじ】
ーー『前に住んでいた女の子が、隣のボーイフレンドが殺されてイカれた家だ。』

主人公〝ジェシー・ウォルシュ〟は新しい家に越して来てからというもの夜な夜なみ
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.4

『僕はロブ・ホーキンズ。
今日は5月23日の土曜日、午前6時42分。

約7時間前〝何か〟がニューヨークを襲った。

何かは分からない。
、このテープを見る人の方がその正体に詳しいだろうー、、、。』
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.8

『夢の中でモンスターと出会ったら?』
「背を向けてエネルギーを奪えば消える。」
『…消えなかったら?』


「永遠に目が覚めない。」



🛏


【あらすじ】
主人公〝ナンシー〟はある日、悪夢をみる
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分のことが分からない、
きっと誰にも理解できない。
僕はここにいない…いないんだ。


🔪


【あらすじ】
投資会社に勤めるパトリック・ベイトマン。
親が社長で副社長という地位にいる彼は同じような
>>続きを読む

アナトミー2(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前作の人体模型風を期待していたからちょっとガッカリ…😞
今回は〝人工筋肉〟のお話でした。

グロさは前作の方が上かな…?
今回も疾走感(逃走劇)とサスペンス要素があったりしてなかなか面白かったです☺︎
>>続きを読む

五日物語 3つの王国と3人の女(2015年製作の映画)

3.4

これはママが絶対に呼んでくれなかった物語ーー。


📚


正月明け1本目は、3本仕立てのSFファンタジー。
短編が3本かと思いきや、3つのストーリーが時間枠で合間合間に折り重なって3本で1つの映画
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.2

…絶対音感持ってる人って音痴にならないのでは?
…音楽家って結構な確率で絶対音感持ってる人多いのでは?(2才までにピアノ習ってると身につく可能性高いって聞いた気が…🤔)
なんでコナン音痴なのに周波数合
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

劇場版コナン第11段☺︎

(年末に向けてもっさりDVD借りてきました😌
半分以上アニメです。今、アニメが熱い…🔥
昔観てたアニメを見直したりしててコナンも1話からまた見直してます。
今、8話😰まだま
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.3

『コマとコマの間で起きてる出来事なのね。』

ボルティー最高だった( ˘ω˘ )


💥


【あらすじ】
〝人生で完璧だった瞬間〟
1つ目は妻のサラと結婚したこと。
2つ目は逃走中の犯人が逃げた方向
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

【キレイと言った夕焼けを 
慌てて僕は探すけれど
0.1秒の遅さで 色を変える】

エンドロール曲、平井堅だったのですね😭(☝︎好きな歌詞を抜粋)
普段あんまりエンドロールまで観ないけど、この映画とす
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

3.6

ーーたった2人きりの

『兄弟なんだから。』



世間はクリスマスだと言うのに全く関係のない映画を観ました🎅💦
メリークリスマス🎄
(そして何気に600レビュー達成していました😳✨おめでとう自分。あ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

シリーズ3作目。
全体的に暗くなった今作でもありますが、魔法使いっぽくてこうゆう雰囲気、嫌いじゃないです( ˘ω˘ )
今回が初鑑賞だったので大分興奮してみました。
ルーピン先生の授業面白そう☺️💕
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

シリーズ2作目。
純血とマグルとかスリザリンとかホグワーツの創設時の話とかちょっとだけ知れます( ˘ω˘ )

あとクモとか蛇が苦手な人は辛い回だと思いました笑
私はゴキブリが苦手なのでクモをゴキブリ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

シリーズ第1作目。
ファンタビ気になってるけど、ハリポタシリーズ観ないと楽しめないかな…と思い、とうとうこの長編シリーズに手を出し始めました😅
1作目は所々観た記憶があるものの全部通して観るのは初めて
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.3

『ぼくの名前はズッキーニだよ。』


【あらすじ】
9才の主人公ズッキーニ(本名:イカール)
ある出来事で両親を無くしてしまった彼は同じような境遇の子供たちが住む施設なるが、、、

原作タイトルは〝奇
>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

3.2

『赦せー。』


🗝


急遽、時間外労働時間過多のため上からストップがかかり、本日の休日出勤がなくなったので昨日からDVD祭りです( ˘ω˘ )むふふ✨
昨日何ヶ月ぶりかの定時で帰れたし…週休1日以
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

いや〜面白かった(*´꒳`*)✨💕

妹にオススメされて観てみましたが、コメディ満載でとても面白かったです。
1人で観ても楽しかったので、みんなで観たらもっと楽しいんだろうな…なんて思ったり(´・ω・
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.3

『食 べ た い。』


💋


【あらすじ】
神童と謳われた主人公〝ジュスティーヌ〟は姉と同じ獣医の大学に入学する。
新入生の(度の越した悪ノリ的な)歓迎と称して生のウサギの腎臓を食べさせられたり、
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.3

現代の消費文化、テレビ文化を《異星人に乗っ取られ、地球人は洗脳され、飼い慣らされている》という内容で風刺した50年代風B級SF映画👾

【ハロウィン】やら【遊星からの物体X】を撮った監督さんらしく(両
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.2

意外な終わり方でした( ˘ω˘ )

邦題がある意味ほほー。でした。
せ、盛大にネタバレしちゃっとる…


🐈


【あらすじ】
舞台は未知の菌感染により人間が化け物(ハングリーズ)となった荒廃した近
>>続きを読む

アナトミー(2000年製作の映画)

3.4

【あらすじ】
祖父のように、医者として成功して確固たる地位が欲しい学生の主人公〝パウラ〟は名門大学の解剖研究セミナーに合格する。
そこで解剖学の医療を学ぶべく、勉強に没頭するパウラだったが、、、
優等
>>続きを読む

その怪物(2014年製作の映画)

3.5

【殺人鬼VS少女】

殺人鬼に妹を殺された(知能障害?の)姉が、同じ境遇で姉を殺された幼女と殺人鬼に復讐を果たすために奮闘したり、すれ違ったりする()アクションスリラー🇰🇷



GYAOにてオススメ
>>続きを読む

ディセント2(2009年製作の映画)

3.1

前回ディセントの続編。
前の映画観てないと分からない部分がありますのでこれは前作を先に鑑賞することをオススメします〜( ˘ω˘ )

THE続き!という感じが良かった☺️
思い出しながら鑑賞出来ました
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.4

オススメされて鑑賞☺︎
原作は未読です📚💬

【あらすじ】
怠惰に日々を過ごしている〝玄野計〟
ある日、駅のホームで偶然居合わせた幼馴染〝加藤勝〟を助けようとした時に一緒に電車に轢かれて死んでしまうー
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

『ルールを守れ。』

【あらすじ】
前作から1年後ー。
刑事のエリック(主人公)はジグソウがいると思われるアジトを見付け、逮捕することに成功する。
呆気なく逮捕されたジグソウ(ジョン)だったが、エリッ
>>続きを読む

エンシェンと魔法のタブレット ~もうひとつのひるね姫~(2017年製作の映画)

2.9

レンタルで見つけたので鑑賞☺︎

映画が観終わって〝夢〟の中の内容が分かった後だと、より理解が出来ますね( ˘ω˘ )ふむ…
逆に言うと、映画観てからじゃなきゃなんなのか全く分からないまま『なんじゃこ
>>続きを読む

>|