hagapaoさんの映画レビュー・感想・評価

hagapao

hagapao

映画(492)
ドラマ(0)
アニメ(2)

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

最近、ジブリ作品を観るのにハマってる。
小さい頃にみた記憶が段々と薄れてきてる。ってのもあるし、大人になった自分が見たらどんな気持ちになるんだろうと思ったから。

スマホは触らずに魔女の宅急便をみた。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

意味不明に尽きる。いつも同じ様なキャストなイメージだけど今回は違ったので驚いた。

宇宙人のシーン、ゴリゴリにCG使ってるにも関わらず簡素な宇宙人だったね。。笑
笑える要素多めなのにストーリーには入り
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

すごく良かった!
母との取っ組み合いのシーンはアクション映画?と思うほどハードだった。エスターを見てから随分と時間が経つのに気味悪さはそのままで、前作にはない、いい裏切りもあったりと、もはや面白ささえ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

B級だろうなと思って、あまり期待してなかったんだけど、結構面白かった〜!
ヴィーガンを殺して人肉を売る話。。
これは、社会に訴えてる映画だった。日本人ってヴィーガンの考え方が分からない人多いだろうから
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

なんかに似てるなと思ったらグレイテストショーマンのような構成の映画だった!華やかでミュージカルを観ている感じ。だけど、笑えるシーンかなりあって、家か!ってぐらい笑ってしまった。。

これは、絶対に字幕
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。展開が予想つかなすぎて、これは、他の人に説明のしようがあまりないと思います。賛否両論あるのも納得。私自身はジブリの中で一番好きかも。。宮崎駿のやりたいことだけ詰め込んだ感がすごかったで>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かさぶたをひっぺがられるような作品だった。人間自体がおぞましいのだと思った。。

作中に登場した人物誰にもなりたいと思わない。と感じた映画久しぶりかも。結局最後までチャーリーのことを一番に考えてくれた
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダンピール監督の作品はすごく好み。

不思議な世界観があってどんどん引き込まれていく感じがある。猿が凶暴化して人を殺して、、そのあとの復讐?!が謎の未確認飛行物体と何か関係があるのか。と思って見
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

全くスラムダンクを知らない私ですが、
結果から言うとすごく心を揺さぶられる作品でした。。バスケに関わらずスポーツで動く感情って美しくて純粋でかけがえのないものだよね。終わったあとは胸がいっぱいになりま
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

どんな方法で思いを伝えるかなんて実はどーでもよくってみんなが(心)で伝えようとしている姿に涙が出た。

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

3.0

一人で見るにはいい映画だった。のんきな昼下がりにみるのちょうどいい。最初は退屈だなと思ったけど終盤にかけてかなり引き込まれていく、退屈映画あるあるな感じ。。フロリダに行く事になってワクワクしてたのに実>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.0

夏っぽい作品を見たくて久々に一人で映画鑑賞。ありきたりな受け取り方をしてしまった。なるほどなと思うシーンがたくさんあって改めて考え直すきっかけになった。

「私は一人でも平気よ。
でもあんたがいたら
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ダラダラした映画で話してるシーンばっかりで少し退屈。でも、こう言う系の映画って忘れられない印象深い一作になるよね!面白いかって言われたら別に面白くはない。。笑
深夜に一人で観るのがきっとあってる気がす
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.0

最近のポケモンの映画。どんな感じなんだろうと興味本位で鑑賞しました。絵のタッチが違っててドラえもんみたいに映画になるとタッチがちょっと変わる。通常のアニメとの差別化がされていてて、特別感があってよかっ>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

後半ちょっとコメディーに走りすぎてよく分かんなかった。。だけどね、なんか泣ける。。私、
女だけど、この映画に出てきた男集団は憧れるなぁ。いつまでも、歳食ってもガキみたいで(褒め言葉)羨ましかった。。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

全体的に気まずい空気が流れる映画でした。
あまり邦画を見ない派の私にとっては、あまりにも日常に近すぎて心臓がギュッと締め付けられっぱなしでした。いい人もいなければ悪い人もいない。でもなんだか、最後は胸
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

一気に見れば良かったんだろうけど、3日間ぐらいに分けちゃったのが良く無かったなぁ。。
面白かったんだけど、ネタバレするまでもう少し丁寧な演出だともっと良かったかも

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

ナレーション入るとディズニーらしさがグッと増して引き込まれた。子供にも分かりやすいだろうなぁと。そして、大人になっても新たな視点から楽しむことができるのが映画の良さ。キラキラで豪華なシンデレラの世界は>>続きを読む

ミッキーのクリスマスキャロル(1983年製作の映画)

3.5

綺麗な心を忘れないでいたいです。
ミッキー家の子供たち可愛すぎました

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

ロマンチックで面白かった。ゲームの中のモブキャラが自我を持つ話。これだけで面白い設定なのに、人々を救ったりプレーヤーに恋をしたりしながら徐々にレベルアップし最強の男になっていく。新しい感覚の映画。リア>>続きを読む

アメリカン・バーガー(2015年製作の映画)

3.0

面白かった!!くだらなかった〜。こんな具合がちょうどいい。何故か裸にさせるのもウケた。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

考えすぎて頭が疲れたけれど、いい映画でした。複雑で悲しくて愛がある。さまざまな形で、
みんなが何かを失っていく様を描いてた。だだ、悲しみの中には方向性は違えど必ず愛があった。
こんな気持ちを自分も忘れ
>>続きを読む

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

4.5

ずっと見たかった映画〜!デニーロのおじーちゃん役やっぱ好きだなぁ。。孫との戦争面白かった!!ずっと笑ってた!!!
いいね! 何も考えずに笑える映画🤣🤣
最後の撮影風景ほっこり

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

5.0

oasisのファンなら絶対に楽しめる作品。ほぼライブ映像に近かったので映画館のでかい画面で観れるoasisは最高だった。ファンとoasis。二日間で25万人を動員した伝説の二日間をファンの目線から語っ>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

サメ映画の金字塔。何気にちゃんと観たことなかった。内容はさておき、何十年経ってもサメ映画といったらジョーズっていうイメージを全世界に印象付けた作品と言っても過言ではない!!面白かった。

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

内容が面白いかで言ったら、うん、普通。笑
でも有名な曲ばかりでサントラ欲しくなった。
双子のファッション可愛いし、出ているキャスト全員の服にこだわりを感じてワクワクした。やっぱり60年代のカラフルなフ
>>続きを読む

グレイテスト・サマー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すごく夏っぽい作品が観たくて、この作品をチョイスしました。てっきり牧師の息子と上手くいくんだろうなぁと思ってた!!笑 こうゆう、〝ひと夏の〜〟ティーンエイジャー系ってせめて一とつぐらいは幸せな事あるよ>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.5

かまいたちの山内がオススメしてた映画。面白かった。実話なのもスゴイ。イラン人に囚われた人質を救うためにニセ映画の撮影と言い張ってイランに入り大胆にも空港から飛行機に乗りアメリカに帰還させるという作戦を>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

久々にアツい映画を見ました。友情の枠を超えた作品。〝友達ってのは自分で選べる家族だ”
この言葉が素敵。そう。この権利は誰にだってある。タイラーとザックの関係性も旅をして行くうちに段々と強固なものになっ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

いやー、一瞬たりとも目が離せないサスペンスでした!!電話の会話だけで作られてる映画なので想像しながら見ましたが、臨場感がすごかった。展開も早いし、88分という短さがまたイイ。電話の相手との会話の一つ一>>続きを読む

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

3.5

思ってたピンクパンサーより遥かに笑えて面白かった。コメディー要素強め。フランスの街並みや建物の美しさを見せながらも強引に笑いにもって行く感じが良かった!!次の作品も観ます!

バッド・マイロ!(2013年製作の映画)

3.5

ストレスによりできた大腸ポリープがお尻から飛び出して人間を襲うって話。笑 いや、、、この設定考えた人天才すぎるでしょ!!! ツッコミどころ満載で私は面白かった。。これでこそB級ホラー!!!!(褒め言葉>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

これはアクション映画ですね!!笑
結構面白かった。。ペニーワイズの正体は、誰しもが一度は感じたことのある、未知への恐怖とか臆病な気持ちとか過去のトラウマなのかなーと思った。そこに打ち勝つ人こそがペニー
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

事前情報を見ずにはじめてのIt鑑賞!!
面白かったです!日本のホラーとはちょっと違って、敵とガッツリ戦う感じが、海外っぽくてよかった。ホラーではなくアクション映画に近い様な感覚。子供もたくさん出てきて
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

暇すぎて、実家にて兄と鑑賞。面白かった!!!
1969年か、、。今まで昔の映画といえば洋画ばかりで日本の映画は未知の領域だった分、新鮮な新しい気持ちで鑑賞することができた。登場人物ひとりひとりにちょっ
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

特殊能力を持つ女の子の話。。サイコな母親と一緒に居なかったらもっと楽しい人生だったのかな〜って思ったら可哀想になってきたよ。トミー以外の同級生ロクなやつ居なかったの胸糞。。もっとキャリーのハッピーエン>>続きを読む

>|