ハゲムボンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ハゲムボンさんの鑑賞したアニメ
ハゲムボン

ハゲムボン

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

漫画は数巻しか読んだことないけど、魔法のエフェクトとか会話のトーン、リズムがとても気持ちよくてずっと見れちゃう。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

面白いんだけどEDが毎回気になって本編忘れがち。

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画版は無料で読めるとこまでしか読んで無いんだけど、こらむちゃくちゃアニメ向き。
そういやこんな展開だったなーっと思い返しながら流し見してたけど、影の抽出し出したあたりからアニメの本領発揮って感じでし
>>続きを読む

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

5.0

あの原作を、よくもまあこんだけ満足感持たせてアニメ化できたもんだ。
とにかくそこに尽きる。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

5.0

いのりさんがお母さんに本音を話すシーンが原作でも1番好きなシーンなんだけど、アニメも素晴らしくて号泣。
お母さんが全力で応援する覚悟を決めるシーンも素晴らしくて鳥肌。
りおう君のデレるシーンも司先生の
>>続きを読む

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

3.5

テアティーヌ様の最後の方のセリフに夫婦揃っておののいたのも良い思い出です。

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

3.5

デリパから娘がプリキュアにハマり、一緒に見始めてサブスクでかなり色々みあさってきたあとにリアルタイムで1話から見た初めての作品。
ですが、デリパほどのめり込めず。
キャラも良いし、娘も結構グッズ欲しが
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

3.0

あんまりのりきれず。
娘はまあまあ気に入っていたようでした。

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

5.0

スタートゥインクルと同率で、最も好きなプリキュアです。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

やたら高い評判と、女子高生が南極に行くというあらすじと、「よりもい」という略称しか知らなかったのですが、全話見終えて色々と合点がいきました。


曲がいい。
キャラがいい。
話運びのテンポがいい。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

5.0

漫画をわざわざアニメにする意味が詰まってたかもーって思います。
エグいアクションはもちろん、ラストのトガちゃんとお茶子ちゃんのシーンは正直漫画よりも感動させられてしまった。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.5

容赦のなさと気の抜けたやり取りと、メリハリの付き方が最高。
こういうロードムービー的なちょいSF大好物。
とはいえ最終話をみて今後の話が気になりすぎるので、そのうち漫画の方を全巻買い集めます。

そう
>>続きを読む

0

わんだふるぷりきゅあ!(2024年製作のアニメ)

3.5

恋愛要素が入ってて、6歳の娘が身悶えする姿が見られて良かった。
倒すんじゃなくて友だちになるってのが良いね。

0