はげあたまさんの映画レビュー・感想・評価

はげあたま

はげあたま

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.4

鬼村・珠緒師弟コンビが良すぎた分、工藤さんの脳筋解決要素が薄まった寂しさはあった。しかし、それを差し引いても本当に観たいエンタメを観られたら満足感はすばらしい。傑作!

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

4.0

開始してもどういう作品なのかも読めない流れが入り込みづらかったが、進むにつれてエンタメ的にもSF的にも非常に練られた構成で、最後には「いい作品を見た」としみじみ感じられた。布教しづらい感もあるが、これ>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.8

IQ3の映画を観に行ったらIQ20くらいちゃんとした映画だった。つまり頭悪い。最高!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

はー いいじゃないか
こういうのでいいんだよ こういうので
トランス状態の小栗旬でさらに加点です

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

4.0

20年も型月に振り回された結果、こんな気持ちでこれを観られたんだから、何かいろいろと満足です

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

撮りたいもの、撮るべきものを貫いてる映画って最高だよな。ケレン味の交通渋滞。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.9

作中の青背と野崎まど作品は全部読んでる人間なので、途中まではどっかで見た要素の組み合わせだなと斜に構えてましたが、結果的には満面の笑みでしたね。ちょっと設定が大味でしたが、ヒロインがかわいいハードSF>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

事件の概要は知った上で視聴。
2時間以上何やりたいかわからん映画だったが、最後の最後で監督がタランティーノと思い知らされた。イングロリアスバスターズ、最高だもんな🤣🤣🤣

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

ヒットする事を前提とした制作体制でも、これを押し通せる新海監督、キモチワルっ!(褒め言葉

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

マンガ実写化としては最大級に頑張ってましたね。もちろん、色々と難しい部分もあったが、ここまで作り上げた製作陣には敬意を表したい。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

発令所ベースの低予算室内劇と思ってたら、盛れるビジュアル全部乗せてあって、期待以上に頭空っぽで見入った。素晴らしい!

来る(2018年製作の映画)

4.2

ここまで撮りたい画ありきで駆け抜けきるとは。盛られた要素が好き過ぎてぶっ刺さりました。最高。

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

2.2

いやー、まさかタイムマシンでキングギドラを誕生させた上、なんやかんやあって、都庁の前でメカキングギドラとゴジラの怪獣プロレス始まるとはねー🤤

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

エンドロール中、俺の中の水野晴郎が「いやぁ、映画って本当にいいもんですねー」を連呼していた。

ニンジャバットマン(2018年製作の映画)

4.1

バーカバーカバーカバーカ!
やりすぎ。つまり、最高。

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.3

多くの言葉を重ねるのは野暮。
ここまで削ぎ落として、楽譜に書ききれない隙間で語る映画に仕上げ切った山田監督には敬意を。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.1

パシリムやシン・ゴジラと同クラスの殴られ方を、スピルバーグ監督にやられるとは!!!
サブカルクソ野郎の端くれとして、本作の巧拙すべてが愛おしい。良かった。本っ当に良かった。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

単体で観れば悪くはないんだが、圧倒的に知性が高くなって、フェチ度が低くなってた。違う、そうじゃないんだ……

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.0

脚本最高だったけど、演出が苦手過ぎて泣くタイミングも逸した。岡田監督の評価は保留せざるを得ないかなぁ。

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

3.3

「楽園追放」に近い、SF映画としての妥当な面白さはあったが、シン・ゴジラを知ってしまった我々が求めていたのはそこじゃないんだ……
まして、最後の盛り上がりを公式のネタバレ広報戦略に潰されたので、更に減
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.9

予算と上映時間と、何よりも観客への信頼に満ちている映画、本当に素晴らしいな。 Fate/stay nightではなく、HFを映像化するんだという部分に妥協がない結果、客層を狭める事を恐れていない。三部>>続きを読む

ノーゲーム・ノーライフ ゼロ(2017年製作の映画)

4.3

該当の原作6巻好き過ぎでわかってたとはいえ、こんなん泣くに決まってるやんけ!途中から要所要所でずっと泣いてたわ。
元が1冊分なので構成に過不足もなく、素晴らしい劇場版でした。
それにしても、前日にはほ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

うん、正しく「福田監督版銀魂」だ。笑った、笑った。
ただ、コメディパート面白すぎてシリアスパート要らなくね?となるところまで原作踏襲してる感もw

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.9

犬が死なない映画、画さえカッコ良ければ万事OKだと思ってないか?
大正解。パーフェクトだ ウォルター

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.8

何だこれ。すごい。
劇場版だともう少し原作を咀嚼して再解釈するのかと思ってたのに、四畳半神話大系よりアクセル全開で訳わからんのに面白い。
そして、そんな作品なのに結構お客さん入ってたし、終わった後はみ
>>続きを読む

無限の住人(2017年製作の映画)

3.4

初回上映視聴。
良くも悪くもとにかく詰め込んであるので、ひたすら斬り続ける殺陣映画でしたね。キャラの掘り下げがーとか言われそうだけど、冒頭の引き込みが巧くて、残念感は全く無く楽しめました。三池監督がキ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

改めて、押井守は天才だったと浮き彫りになってしまった。エンディングにあの曲が流れたタイミングで、アニメ版はあれで完成され尽くしてるな、と思ってしまったんですもん。
頑張ってた。頑張ってはいたんだが、M
>>続きを読む

>|