ハゲ美さんの映画レビュー・感想・評価

ハゲ美

ハゲ美

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.4

タイムループものって殺伐としがちなのに、こんなにゆるっと魅せてくれるのは新しい。
笑わせられつつ、合間合間で人生とか愛とか人間とかについて深く考えさせられちゃうこの感じ、かなり好き。

「1人で生きる
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.7

見入った。
ラストスパートは魅入った。
爽やか恋愛映画かと思いきや、怒涛の展開に素で叫んで驚いてしまったよ。

清澄はきっと博愛主義ってわけじゃないんだろうなと思って見てたけど
「玻璃に自分の未来を全
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

中国史全く知らんから何も考えず鑑賞。
豪華キャストを無駄遣いする感じが最高!
ほぼアドリブで脚本なんかないんじゃないのって思うほどグダグダの間が笑える。
ハマらないとこはほんと寒くて白ける。
そこがま
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

4.3

問答無用、前作以上の泣きドラ!!
マスクに恥ずかしい染みができるほど号泣。

今回は、のび太でもなく、おばあちゃんでもなく、なんと言ってもしずかちゃんだった。
しずかちゃんの途方もない愛に本当に泣かさ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.8

死生観浅すぎるのが十代らしくてよき!
映画としては超つまんないけど若者を応援したくなるね

パウ・パトロール カーレース大作戦 GO! GO!(2019年製作の映画)

3.0

子供のお付き合いで鑑賞。
チキンなマーシャルが一生懸命頑張る姿にちょっと泣けた。
推しのラブルがあんまり活躍しなくて残念だったけど、娘は大喜びだったのでよし!
分かりやすすぎる展開、中だるみもなく、時
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

前情報ほとんどなし。
でもすっっごく見たかった!

正直泣いた。
女の不条理に打ちのめされたことがある女性なら強烈に刺さると思う。
でも、体と心を切り売るのは女ばかりがフォーカスされがちだけど、実は性
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.3

ラスト20分、最高に面白い!
どんでん返し!からのどんでん返し!
見応えあった〜
原題のWho am Iのがいいじゃんと思って見てたけど、最後見事に嘲笑われ、邦題にも納得。笑

ハッカー同士のコミュニ
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

2.5

長い長い滑走路を走り続けている人、途中で脱輪してしまった人、上空にいるかと思ってたら低空だった人
いろんな登場人物を丁寧に描いてた。

人生何歳になっても、苦境の時は滑走路を走っていて、飛び立つ前提だ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

怖いのになぜかニヤニヤできるカオスさ
じとっと怖いホラーは中島監督には作れないでしょ。そこがいいんだけど笑
オムライスで終わるの大好き!!

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.3

SF純度120%!面白かった〜

人も感情も物体も景色も宇宙も全部同じ場所に存在して、
かつ全部違う場所でもあって、
EverythingがEverythingってことね!

うん、10%以下の稼働脳
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

"最後の5分全てが覆る。あなたは必ず2回観る"

どんでん返し系って身構えたら、否が応でも推理しながら見ちゃうよね。
早々にラストの予想がついちゃったから、
散りばめられた伏線探しを楽しむのに徹した。
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.5

ありがちなパラレルワールド設定かと思いきや、斬新!
ラストまで心臓バクバクだった。
儚い世界観なのにずっと掻き立てられっぱなし。
自分自身相手になら好き勝手していいのかよって話だけど
子供のいる世界な
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.2

2時間も何見させられたんだろ....
ちょっと愛の匂いがする芸術だと思えばいいのかな
基本、中島さん作品好きなのにな

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

映画館で見たかったけど、コロナ禍で自粛。見られるのを心待ちにしてた。

フクイチ事故に関するものはドキュメンタリーや再現ドラマで色々見てきたけど、
ここまで現場の動きが丁寧に描かれたものはなかったよう
>>続きを読む

レベル16 服従の少女たち(2018年製作の映画)

2.4

わたしを離さないでにも通ずるような、究極の理不尽。
題材はとっても好きなのに、色々もったいない。節々で詰めが甘い印象。
何よりん?と思ったのは、外の世界を知らず教育も思考も制限されて育った人間が、自分
>>続きを読む

>|