華さんの映画レビュー・感想・評価

華

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

そんなに血が飛ぶ映画だと知らずにミステリーをみにいったと思ったらエラい目にあった。

全員狂っててなんだそれそれ。

でもね、ムカつきすぎて復讐の場面イケイケオーライでした。
見たこともそのうち忘れそ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

観てから1週間は変な夢を見た。
怖くて気持ち悪くて不思議。

あとは子役時代の子の演技とか凄かったな。
吉高由里子にこういう役をやらせたらやっぱりすごいな。

でもやっぱり自分だけ幸せにはなれないよね
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

2.0

暗い暗すぎる。
お酒飲ませるシーンは地獄。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

悲しい映画だった。
本当に大事なものは一緒にいるときは気が付かないんだなぁ。

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

最初に不能犯、って警察が言った時点でさめた。

追憶(2017年製作の映画)

2.5

暗いな。あと、、、セリフの言い回しが古いかな💦

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

音楽が好きすぎて世界観が好きすぎて10回くらいみた。

友罪(2017年製作の映画)

3.0

なんだかな。少年Aじゃなくてもいいような。

実際に遺族の方が生きているうちはまだこの題材をえいがにしてはいけないような。

最後、生田斗真さんと瑛太さんの苦しむ縁起凄かったな。
瑛太さんがあんなふう
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!
ディズニー感強かった✨

おもかじいっぱい❤
楽しくて20回くらい観た❤

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

おじいちゃん👴子なのでめちゃくちゃ泣いた😭

曲が好きすぎて覚えるまで聞いた。

愚行録(2017年製作の映画)

5.0

なんという映画。女の嫌なところぜーーんぶわかる。

2回も劇場で見ちゃった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

見応えあったな。尾野真千子の泣き演技凄すぎた。

殺人の同期がなぁーー終わり方も気味が悪かった。🐸ゲロゲロ

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

ながつか君が愛しい。。。

前評判も話の内容も何も知らないで暇つぶしに見たけど一気に引き込まれた。

小学生の時の話は胸がチクっとして、あー、私この映画苦手だなーと思った。
けど、完全な他者には顔に細
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

感動した。音楽も映像も綺麗だった。
みなくちゃーと思ってたけどみて良かった。まだまだずっと見ていられるくらいの映像美。

最後2人は会えるのかなってどきどきしながら見てた。

映画ってエンドロール立ち
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

4.0

面白かったです。

原作を知らないので二転三転する展開にいちいちえぇぇーーー!!!となって通販で見る良い視聴者のようでした。

菅田将暉ほっそ!!!とか戸田恵梨香やっぱ好きやなーーとか。
あとは、ライ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.5

何も自分と重なるところがないので俯瞰で観てた。就活中の人はキツイ部分もあるのかな。

現実と近いところもあるけど、本当の就活はもっと腹の探り合いだったり相手に笑顔見せられなかったりするものだぞ。
二階
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.5

話の波が少ないかな。少しだけ退屈したような。

付き合いたてのカップルや小さい子と見るにはおすすめ、、、ですかね。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

不気味な薄暗さから血の海でスタートする。見て数分で無理かも!これ!R15+なんでかけてないの!となりました。

役者陣の演技もさることながら、私はキャスティングのうまさに興奮して身体がゾンゾンしてまし
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

公開後の評判がすこぶる良いので観ておこう、と行きました。

こういう作品を人生初めて観たのだけど、おもしろかったです。
女性でもエヴァンゲリオン見たことなくても(私は見たことないです)とても楽しかった
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

安定して穏やかな気持ちで楽しめる映画でした。
大きな感動や悲しみはなく、家族や友達と楽しめます。

マックスかわいいよマックス。
黒いところも人並み?にありつつ、でも結果いいやつ。

ウインナー工場は
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

ファインディングニモを観てから観た方が絶対にいいです。

お馴染みの愛しいキャラ達から新しいメンバーまでみんな可愛くて優しくて無茶するわー。

圧倒的にニモが可愛いのだけど、ちっちゃいドリーも可愛くて
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.0

展開が変わっていくペースがちょうどよかった。退屈しない。

最初はあんな感じだったのに最後はそうなっちゃう、が面白くてさ。

お互いのことなんでもわかってる様子がとてもよかった。おじさんはお調子者くら
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

公開初週より公開してから好評なのはリピーターが多いんだろうな。私もまた見たいです。

とても幸せな気持ちになりました♡

警察の帽子をかぶるとうさぎの耳がペローンとなるのが可愛くてもだえ死ぬかと思いま
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

ミステリーが好きなので評価高めです。

佐藤浩市さんに感情移入できるか出来ないかで大きく評価が分かれるのではないかな。

最後30分で急に物語が動き出した。前半はよくわからなかったけど。見る場面見る場
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

寝不足、1日に2本目、だったのに退屈しなかった。
大きな波はなかったけど、苦しくて焦りながらでも正しいことをする記者たちに脱帽しました。

それが今なんだよ!と言って上司に怒る部下は自分みたいだった。
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.5

舞台ですでに演じられている作品を映画化したとのことで神木くんとくれば間違いないでしょう、ということで遥々池袋まで観に行ってきました。

最初のグロい場面で、おっコレは無理かも??と思ったけどそんなこと
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.5

黒の組織について詳しくないので開始20分くらいは?????でした。

でも、オープニングの説明で少し把握してから話に引き込まれていきました。
コナンは毎年映画だけは観てるライトファンですが今年はすごか
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

あんまりこちらのシリーズ観たことないけど満を持して。

楽しかった!と思います。。
バットマンはもっと真実に早く気がついてくれーという気持ちでいっぱいでしたが。

そうかその人は死んじゃうのね?!とい
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.5

サスペンス要素ありかと思いきや薄かった。原作はもっとしっかりキャラが作り込んであって涙が止まらないそうで、、、

お話自体はきっとすごく面白いのだけど映画特有のぎゅっと集めました!みたいなのが丸わかり
>>続きを読む

>|