はさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

は

映画(2360)
ドラマ(27)
アニメ(0)

アザーズ(2001年製作の映画)

2.4

レビューネタバレしてる人多すぎ問題。
しかも一単語見る=全て把握、の回避できないネタバレ。
ネタバレが気になる人、もし鑑賞前にこれを読んだら、もうスクロールやめた方が良いよ。

あらすじ
幼い2人の子
>>続きを読む

私の人生なのに(2018年製作の映画)

3.1

あらすじ
脊椎梗塞で下半身不随となった新体操選手。
絶望の日々を過ごす中で、ストリートミュージシャンの幼なじみに、一緒に歌うことを勧められる。

感想
だんご三兄弟の例えが面白かった。
内容は重いが、
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

1.8

あらすじ
YouTuberが乗ったセスナが海に墜落。
サメに囲まれる。

感想
ロストバケーションを意識してるっぽい。
かなり真面目に作ろうと頑張った形跡があるサメ映画。
頑張ってはいるものの、要所要
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

1.9

あらすじ
砂浜でパーティー。
みんなで酔って寝て目を覚ましたら、砂浜に降りた奴が、砂の間から出てきた糸の群れみたいな生き物に喰われて死んだ。
ほーりーしっ!

感想
子供の頃にやった、「白線からはみ出
>>続きを読む

ぼくは怖くない(2003年製作の映画)

4.6

あらすじ
麦畑の海に浮かぶ小さな村。
村人全員が顔見知りの環境。
10歳の少年が地面に隠された不審な穴に、監禁された同年代の少年を見つける。

感想
最高の設定。
本来味方である筈の者達との対立と、そ
>>続きを読む

コン・ティキ(2012年製作の映画)

3.4

あらすじ
「ポリネシア人南米インディオ起源説」を実証する為、1500年前と同じ設計の筏で8千キロ漂流した人類学者の話。
「漂流」でたどり着いたという説なので、「航海」はしない。

感想
DVDのスター
>>続きを読む

オフィスキラー(1997年製作の映画)

2.2

あらすじ
地味で目立たない古参OLが、たまたま上司を事故死させてしまった事で趣味に開眼。
職場の同僚達を次々に殺していく。

感想
内容よりも独特の雰囲気を大事にしたい感じ?
その感じが好き、という人
>>続きを読む

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

2.4

あらすじ
エンコした車を直してくれた紳士的な男を車に乗せたら豹変、ナイフを突きつけられる。
男がシートベルトを外したのを見て、ガードレールに突っ込むも勢い余って崖下に転落。
男は大したダメージもなく脱
>>続きを読む

サーベルタイガー・パーク 百万年ぶりの餌食(2005年製作の映画)

1.5

あらすじ
ジュラシックパークのサーベルタイガー版。
登場人物全員の死因が「バカ」。

感想
流石にここまでダメ臭がすると、こういうものを好んで観る人しか観ないんでしょうね。
内容に対して平均点が高めな
>>続きを読む

プール(2016年製作の映画)

1.8

あらすじ
蓋が閉まるタイプのプールに閉じ込められる。
すぐに掃除のババアが気づくものの、ババアがやばいやつで出してくれない。

感想
プールよりもババアがメイン。
ババアとバカな妹と姉。
イニシャルを
>>続きを読む

バイオレンス・レイク(2008年製作の映画)

3.9

あらすじ
キャンプで湖に来たカップルが、地元のクソガキ集団に絡まれる。
対応を間違えて、どんどん状況が悪化、エスカレート。

感想
ジャケットがZ級丸出しなのに評価がいいのはなぜだろう、と興味を持った
>>続きを読む

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.5

ジャケ似てると思った&観てる間に内容も似過ぎ、と思ったら、「オープンウォーター2」のリメイク作品なのね。
登場人物全員の性格の悪さが増し、不機嫌に喧嘩するシーンだけが増量。
良い部分は何も増えたように
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

2.6

あらすじ
心霊スポットの評価本を書いている作家が、取材の為、最強心霊スポットのホテルの部屋に泊まる。

感想
普通に予約を取ろうとすると門前払い、法的根拠を調べて、弁護士を使ってまで予約、予約後も宿泊
>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

1.9

あらすじ
前作の映画を観た主人公が真似をする。

感想
映画を間に受けるってトレジャーハンターのクミコさんみたいですね。
ストーリーらしいストーリーはなく、ひたすら「ムカデ人間」というアイデアの異質さ
>>続きを読む

6デイズ/7ナイツ(1998年製作の映画)

2.0

あらすじ
婚前旅行で南国に来たカップル。
彼女が急な仕事でチャーター機に乗ったところ悪天候で不時着。
チャーター機のパイロットの男性と、島を脱出する為のサバイバルをすることに。

感想
コメディ要素が
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

重力に捕まえられた方が衛星となり周りを回る。
捕らえた星の引っ張る力が強ければ、捕らえられた星は落下出来るが、引く力が弱ければ、遠い距離を公転させられる事となる。
主となる星から離れる程に、振り回され
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

2.5

あらすじ
いつもの感じ+今回は人間側もプレデターの装備を盗んで持ってるよ。

感想
より優れた装備と身体能力で、装備やレベルが劣る相手を殺す。
ネトゲ廃人が初心者ユーザー狩りしてるみたいですね。
武士
>>続きを読む

コワバナJ 放課後の怪談3(2012年製作の映画)

1.5

ホラーオムニバス3本。
放課後関係ないように思えるが、卒業後何年経とうが放課後だ、と主張するのであればそれでいいのかもしれない。

「君のいたあの日」
廃校になった母校を見学に行った女子三人。
1人が
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.2

あらすじ
親の莫大な遺産のおかげで金持ち、見た目もハンサム、一度寝た女とは二度と寝ねえ、という信条で生きていた男が地雷女に遭遇。
心中に巻き込まれて顔面崩壊。
全てに恵まれていた生活から一転、悪夢のよ
>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

2.7

あらすじ
殺人器具に拘束された人間の中継がネットで配信される。
器具はサイトへのアクセス数と連動し、誰も見なければ無害だが、アクセスが増えるほど、拘束された人間が死ぬのが早まる。
中継を続ける犯人と、
>>続きを読む

私はヒーローそれともヴィラン?よみがえれ勝連城(2018年製作の映画)

1.6

タイトルがなんかムカつくので鑑賞。
ご当地コラボ映画かなんか?
これ系統の例に漏れずの特筆する部分のないストーリー。

八年前に別れた元彼女に、ネチネチと不機嫌をぶつける男が怖すぎた。
それだけ経って
>>続きを読む

CUTIE HONEY TEARS(2016年製作の映画)

1.5

せっかく映画作れる機会だから、原作とかニーズとか関係なく、自分たちが本当に良いと思うものを作ろうぜ! みたいな気迫を感じて馬鹿っぽい。
キャラ物で奇を衒った俺節を世界に見せつけるより、ツボを押さえた安
>>続きを読む

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

1.8

あらすじ
性欲を刺激されることでパワーアップする男子高生が、学校の体制やサイボーグ教師と戦ったりする。
他の教師は存在すらしてないようだがどうした。

感想
観ても観なくても何も変わらない。
76分間
>>続きを読む

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

3.0

あらすじ
江戸時代からタイムスリップしてきたおさむらいが、洋菓子を作ったら美味かった。

感想
ジャケ見。
雰囲気通りのほのぼの話。
誰もが予想出来るような流れの話ではあるが、誰でも嫌味なく観れるだろ
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

2.6

あらすじ
墜落したスペースシャトルの破片に付着していた未知のウイルスが起こすパンデミック。

感想
思いがけずタイムリーな内容。
そして同名タイトルがある映画の宿命で、別作品にこの作品のレビュー書いて
>>続きを読む

らくだの涙(2003年製作の映画)

2.5

あらすじ
モンゴルの遊牧民の生活。
初産の若い母親(ラクダ)が育児放棄したので、面倒を見るよう、みんなで馬頭琴を演奏してお祈りをする。

感想
淡々と撮られたモンゴルでの生活とラクダの可愛さメイン。
>>続きを読む

アナコンダvs. 殺人クロコダイル(2015年製作の映画)

1.5

あらすじ
大量発生した殺人ワニと、巨大アナコンダが戦ったり、水着ギャルたちを襲ったり、研究者グループや保安官グループがそれを追ったり。

感想
アナコンダシリーズと、レイクプラシッドシリーズのクロスオ
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
15歳の少年が、隣の警官の家で、失踪した少年を目撃。
近隣で起きている子供の連続殺人事件の犯人では、と考え、仲間たちと共に調査を開始する。

感想
ラストが最高。
それまでの流れや、緊迫しな
>>続きを読む

彼とわたしの漂流日記(2009年製作の映画)

3.8

あらすじ
自殺しようと都会の川に飛び込んだら、中洲の島に漂着。
脱出方法がないので、そこで暮らすことにした男。

ひきニートだが、そんな男を発見したので、望遠レンズで毎日観察することにした女。

感想
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

4.5

あらすじ
心臓移植の手術で全身麻酔を受けたけど、意識あるし起こってる事も全部わかるよ。

感想
何一つ内容が伝わって来ないクソジャケが最高に笑える。
どういうつもりでこれにしたのか?
なんだよ体当たり
>>続きを読む

ワナオトコ(2009年製作の映画)

2.9

あらすじ
元妻の借金の為、内装業者の男が、仕事で出入りする金持ちの家に侵入。
ところが先客が家の中を罠だらけにして、一家を拷問状態で拘束していた。
自分を棚に上げてドン引きした主人公は、一家を助けよう
>>続きを読む

ぶどうのなみだ(2014年製作の映画)

1.8

あらすじ
北海道で小麦畑を営む兄弟の所有地に、不法侵入してきた女が穴を掘る。
ワイン?なにそれ。

感想
こらへんにシャークネードが発生して、この女の上半身がサメに持ってかれたらすげースカッとするだろ
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

2.8

あらすじ
引っ込み思案な高校生が、長い写真を撮ろうとする。

感想
長い写真とはなんぞや。
と、興味をもたせれば勝ちみたいなタイトルに便乗して言うと、長いですよ。

かなり最後の方まで、主人公の性格も
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

あらすじ
トレーラーの脱輪による死亡事故。
整備不良を疑われた運送会社の社長が、車両自体の欠陥を突き止めようとする。

感想
なんとなくタイトルにただよう不謹慎感。
あくまでもなんとなく。

エンタメ
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.3

あらすじ
営んでいた小料理屋を火事で失った夫婦が、再起の資金の為に結婚詐欺を始める。

感想
火災保険どうなってるんだろう…
家主が別にいるという事で賃貸なのは確実なんだけど、火災保険の加入って賃貸契
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

2.8

あらすじ
43歳独り身でなんの楽しみもなく生きる女性が、姪の代理で英会話教室に通ってみる。

感想
無気力な四十代が、新しい事に出会って前向きに変わっていくみたいな話なのかと思ったら逆に行ってしまった
>>続きを読む