はさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

は

映画(2363)
ドラマ(27)
アニメ(0)

blind(2011年製作の映画)

1.2

別にガスマスクつける未来でもいいんじゃね?

モンスター・ロール(2012年製作の映画)

2.6

かっこいい。
このクオリティで普通の尺にしてくれたら…やっぱり普通のB級映画になってしまうのだろうか。
おっきいナイフという言い方が好き。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.1

後の作品で見ることになるネタの原型がたくさんつまってるよね。
パンダ強すぎ。
ベッドの船で漂流はよく妄想した。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.9

大人からやれと言われて教えられてやったことがはたしてロックと言えるのか?
とか思ってしまった。
披露された曲があまり好みじゃなかったところも大きい。

あの授業は大人対象でやれば受けたい人間は多いと思
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.3

タイトルからオシャレっぽい内容を予想してたら、加齢臭に満ちた内容だった。
解体中の仲良し夫婦ぶりは微笑ましい。
主人公が暴力を振るうところは少しスカッとしたので、その辺は製作者の思い通りだったのかな?
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

1.6

本人に興味がなかっただけで、生まれつきモテて、面白い会話も出来て、子供に好かれて、友人関係にも恵まれやすいという、現実の高齢童貞とはまったく異質の存在を描いた作品。

現実に存在すると思えない非常に特
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.6

絵がすごいからずっと画面を眺めてたいんだけど、話がつまらなすぎて片手間に暇つぶしでもしたいという、アンビバレントな感情に揺すぶられ続ける1時間だった。
正直、ラストの曲のかかる部分だけを観て勝手に妄想
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.0

大人目線で観るとトラブルを起こす居候が増えて厄介。
子供目線では強くて楽しくて優しい遊び相手にずっといて欲しい。
両方の折り合いがつく終わり方になりましたが、どちらかと言うと大人寄りか。
こういう観る
>>続きを読む

ゾンビ・サファリパーク(2015年製作の映画)

2.4

前半誰もが疑問に思うだろう部分が、ちゃんと話の重要な伏線になっていてよかった。
B級ゾンビ映画だと、この程度のことでも話がすごいしっかりしてるように思えるから困る。
キャラクターも展開も悪くなく、最後
>>続きを読む

デッド・フレンド・リクエスト(2016年製作の映画)

1.4

あのレベルの映像作品を作って、頻繁に更新を続ける、学生で十代でそれなりにかわいい女の子がネット上でぼっち?
ありえない。
主役のリア充女子の100倍、場合によっては1000倍以上のフォロワーがいても不
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

え?
じゃあ、
先にトイレ行ってきて良いですか?
って聞いたら合格になるの?

ミステイクン(2011年製作の映画)

1.1

わーてはなにわの売春婦ーこれはつまらないー♪
あーつまんねクソ家賃言えやムカつくクソ。
作ってる本人は本当にこれに一ミリでも面白さを感じてるのか?

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.1

おっさんの願望と郷愁を煮詰めて10年単位寝かせて醸造された一品。

世界一美しい景色は、おっさんの思い出の中にある説。

めいとこねこバス(2002年製作の映画)

3.8

例えばオープンワールドゲームでジブリ監修でこの世界感を完全再現されたら、もう現実に帰ってこれないかもしれない。
ここに行きたい。

Ataque de pánico!(2009年製作の映画)

3.6

こういうシチュエーションが好きだという気持ちはどこから出てくるのだろう。
侵略者のデザインもこの不思議な感情をかき立ててくる。
懐かしくて切なくて燃えてくるんだ。

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

1.3

前回よりはシナリオ頑張った感があった気がする。
ボタン一つで吊り荷落とすクレーンとか危険すぎるだろ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ドリス〜
フィリップだけじゃなく、観客のして欲しい事もちゃんと分かってるじゃないか。

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

2.2

そこそこ面白かった。
出られなくてパニックになってる間が特に、これからどうなるのかと引き込まれた。
おばけが出始めてからはお化け屋敷感が強くて少し笑ってしまった。

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

1.4

まあ大体予想どおり。
それぞれの登場人物の落とし所も筋書きも映画自体のつまらなさも。

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.5

子供向け作品でした。
探検に出るところまで男の子の夢を詰め込んだようですごく楽しかったです。
冒険が始まってからはアトラクション用画像なんですね。
3Dで観たら面白かったのかもしれませんが、小画面で見
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.6

こういう構造の映画は初めてでよかった。
異常者は身近にいる、ではもっと身近には?
みたいな。
観た後居眠りしたら、監督とゴードンが更に先の打ち合わせしてる場面を見てしまった。
一番悪い奴に報いが行った
>>続きを読む

ATM(2012年製作の映画)

1.9

おれがタイトルを付け直してやる。
コーリー〜最悪の同僚〜

主人公サイドの行動がバカで、そっちのイライラで話に入り込めないところが残念。
すぐに気づくだろう事にも全然気づかないし、なんでそこでコケる。
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

3.4

面白かったし、犯人の行動も怖くて良かった(ピークは早め)んだけど、耳が聞こえない設定に大きな意味を感じなかった。
作家脳設定もほとんど生かされてなく、今一歩もったいない印象。
細身でインドア派、ハンデ
>>続きを読む

スモーク(2012年製作の映画)

3.1

え、わりと面白かったんだけど。
二人が親しくなる流れとかも自然でよかったし。
なんというか、製作者の作品への愛というか、おれはこの作品に全力を注いでやるんだ的な熱意をすごく感じた。
まあ気持ちが走って
>>続きを読む

キル・オア・ダイ 究極のデス・ゲーム(2016年製作の映画)

1.4

思ってたのと全然違った…
肝心の内容も、目立った人間が死ぬだけだし、死に方もだからなにって感じでめちゃめちゃつまらなかった…

未来世界の町並みはとても素晴らしく、この映画にはもったいないくらいで、そ
>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.2

はあ?
期待しないで見たけど、ラストまで面白かったよ。
何か起こりそう、なんとなくおかしい…だけで最後までしっかり引っ張ってくれたのは正直すごいと思う。
コンタクトレンズを取られるとかも、見たことない
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

1.4

怖そうな見た目のものをでかい音と共に見せるの繰り返しで飽きた。
自分はこのタイプの演出で驚かないし、うるさくてイライラしてしまう。
中盤見るのをやめようかと思ったが、幽霊研究家みたいな男二人のキャラが
>>続きを読む

大恐竜時代 タルボサウルスVSティラノサウル(2012年製作の映画)

2.8

子供向けっぽいのに家族死にまくりなのは野生の厳しさを表現してるのだろうか。
結構流血表現もあるし、小さい子供には刺激強いのではないかと心配になってしまう。
とりあえずノリで観たのだが、恐竜が表情豊かに
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

主人公も相棒もめっちゃかっこよかった。
とくに相棒の、自分の方がやばい状況にいながら励まし続けるところがとても。
宇宙空間というロケーションから、他の作品では味わえない独特の感情が湧いて来てとてもいい
>>続きを読む

ひとりかくれんぼ 新劇場版(2010年製作の映画)

1.4

この映画で一番怖いのは、女子トイレに落ちていた定期入れを見つけて渡してくれた男の先生。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

1.9

設定、風景、キャラクターやキャラクター同士の関わりかたは好きな感じなんだけど、肝心のストーリーがあまりにも起伏がなくて退屈だった…
最後まで実力わからなかったけど、バンパイアあんなに強いのね。

追記
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

いや、助からないなら開始直後にエンドロールでいいじゃん。

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.7

おれを泣かすな…
少しご都合主義も感じたけど、涙もろいわたしは全編涙を流し続けました。
最初だけへタレたルーカスが、覚悟完了後はとにかくカッコよかったです。
そこで電話を切っちゃダメだとか、やはりこう
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

2.8

え?
押しがけは?

いろんな部分がリアルじゃなくて、ツッコミの気持ちの方が勝ってしまった。
正直ああいう生活は楽しそうなので、旅の部分は憧れとともに見てしまった。
見てて自分ならどうするとか、現実な
>>続きを読む

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

1.5

変なことが起こり始めるまでの感じは良かった。
変なことが起こり始めてからは、なーんか同じことを内容を少し変えて繰り返すだけで、話の続きが気になる前に飽きてしまった。
なんていうか流れがコントみたいなん
>>続きを読む