おはぎのえいがさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

好きな映画の1つになった🔥
最近見た中で1番心にグワってきた。
音楽・テンポ・映像・アクション・展開
全部自分の好みと重なってて、最高🤦🏻‍♂️
映画館で見なかった自分は、ほんとクソだと後悔してます。
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

4.1

監督:パク・チャヌク

韓国映画での有名作品。

見所と言えば、本来敵同士の北と南の兵士の友情を描いていているのと、ソフィの正義感とは一体なんなのかと考えされされる人間へのアイロニーさ。

イ・ヨンエ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

実写化もの好きじゃないけど、結構面白かった。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

star warsは初めてみた映画でもあるから、思入れ深い。
やっぱかっこいい。
そんな映画が今8作目を公開して、見ることができるという事が幸せです。

賛否両論はあるけれど、人の評価なんか気にしなく
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

監督:ティムバートン

ほっこり見られるファンタジー映画!

チャリーとチョコレート工場や、ミス・ペレグリンとはまた違って、父と子の現実味のある話(父が少し変わっていて、近所のおじさんならば楽しい人だ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

監督:マーティンスコセッシ

台湾映画『インファナルアウェア』のハリウッドリメイク作です。

マッドデイモンに、ディカプリオ、マークウォルバーグなど豪華キャストに添えて、
完璧のシナリオ。まさに、映画
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.4

監督:大根仁

福山雅治演じるフリーの中年パパラッチが、写真週刊誌「SCOOP!」に配属された二階堂ふみ演じる新人記者とコンビを組むストーリー。
あまりのぞけない世界が描かれていたので、個人的には新鮮
>>続きを読む

グッモーエビアン!(2012年製作の映画)

3.6

監督:山本透

一風変わった家族の形を描く映画です。
ラブ&ピースでハートフルなファミリーストーリー👨‍👩‍👧

見て損はないと思います、Rockなんで。

キャスティングが良かった💁🏻‍♂️
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.2

監督: アンドリュー・ラウ
アラン・マック

オススメ!キーワード🔑
#台湾映画
#サスペンスドラマ
#スリリング
#トニー・レオン
#アンディ・ラウ

時間のある方は絶対見たほうが
>>続きを読む

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.9

監督: 渡部亮平

この作品は、何も情報を入れずに見たほうが良いと思います!!

キャストは正直知らない人だらけでした。
ですが、見る価値は絶対あります!
見てほしい映画の1つになりました…

低予算
>>続きを読む