はぐみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はぐみさんの鑑賞したドラマ
はぐみ

はぐみ

シグナル 長期未解決事件捜査班スペシャル(2021年製作のドラマ)

3.9

うわついてないキャスティングに好感を覚えた。
劇場版も見に行きたいな。



ドタバタしてるけど大山さんはかなり有能だ。

0

絶メシロード 2021年元日スペシャル(2021年製作のドラマ)

4.3

私はね、このドラマが大好きなんですよ。
おいしそうなのはもちろん、
ヘタレな主人公が小さなこと発見して幸せな顔するのがたまらなく嬉しくてじーんとしちゃうんだよな✨

0

片恋グルメ日記(2020年製作のドラマ)

4.5

はぁぁ最終回が終わってしまった…!
かなりかなり好きなドラマでした。
DVD買う…!

………………………
本仮屋ユイカさんが主演ということですっごく楽しみにしてたドラマ!
今のところ毎週ほっこり癒さ
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

-

狂いまくってるドラマ。
Bかなり通り越してE級くらいのドラマだけど、なんだか毎週見ちゃう不思議。
………
初回見逃してしまい2話から…。わりとおもしろい。生徒はやばいやつばかり。

2話目にして核心つ
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.9

キャスティング、いいよねえ。
みんないい表情
中でも春馬くんの笑顔は本当に素敵すぎる。
…………
いちいちおもしろい
おもしろいっていうのはワハハなやつじゃなくて、じーんてなるほう。

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

5.0

1.2.3全部面白かったけど4最高でした。
あとでもう少しちゃんと書くつもり。

キャシディがとてもすき。

0

わたしを離さないで(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

さらに追記

最終回の後半は音楽も相まって岩井俊二感ある。ポイントポイントで出てくる佑。とても良い。


春馬のボールの蹴り方が本当にいいなぁと思う(この感じわかる人いますか)



追記
7話から急
>>続きを読む

0

しろときいろ 〜ハワイと私のパンケーキ物語〜(2017年製作のドラマ)

4.0

〜最終話
あ〜、すごくよかった。
なんだよー!こんなに素敵なドラマだったなんて知らなかったよ。
でも遅ればせながら、今見ることができて本当によかったな。

ハワイのこともっと知りたくなった。

1話1
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

5.0

原作ファンです。
実写化なんてどーなるんだろ?と思いながら見始めたのに、
登場人物全員素晴らしくて
みんなであの愛ある作品を作り上げているのが愛おしくて
なるとさんみたいに胸がぐうってなる!

主演の
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.1

3話までの感想

とりあげる事件が絶妙で、
おもしろいなぁ!と。
綾野剛の役所がとにかく良い。星野源とのコンビも!

3話のあの少年が心配だよ…😭😱

0

おしゃ家ソムリエおしゃ子!(2020年製作のドラマ)

-

最っ高におもしろいー!
初回から見ておくべきだった…😭

0

太陽の子 GIFT OF FIRE(2020年製作のドラマ)

3.8

ああ…すごかった
柳楽くんは完全に役柄そのものになっていた。オタクだったし、それゆえのマッド

春馬くんの繊細な仕草、目線、笑顔の奥の悲しみ、恐怖、本当の気持ち………春馬〜〜ToT

有村さんは光だっ
>>続きを読む

0

ハードナッツ!(2013年製作のドラマ)

4.0

ワクワクキラキラ。OPからして好きだったな。橋本愛さんのこと、好きになったドラマ。

…………

ハードナッツ!
おもしろい
ときめく
ヒャッハー!
高良健吾くんけっこう苦手だったのだが、このドラマの
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃな楽しいドラマのつもりで見始めたけど、それだけじゃなくてね。
シリアスなこともちりばめられててそれゆえの、あたたかさもあったりして
じんわりといいドラマだなーって思ってた。
が、後半まさか
>>続きを読む

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

4.0

うん!いいドラマだ!
週に1度のほっこりタイム。
演技もストーリーも良かった!

………
ゆるゆるたのしめる。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

-


今更ながら意外と今井がハマり役だった。


〜初回見ての感想〜
弟の影響で読んで以来原作ファン。あのテーマソングよりも後の時代なんだと思ってたのですが。(今日から俺は!は)

三橋はおふざけのところ
>>続きを読む

0

ファインド・ミー ~パリでタイムトラベル~(2018年製作のドラマ)

4.0

気になるのに喧嘩ばっかりのイネスとダッシュの心の距離がぐんぐん近づいてくのにキュン…と思ったらまたイネス怒っちゃったw
レナとマックスもあまずっぱーい!
なんじゃこの青春🥳💓

(マックスにじわじわ
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


そして2020春、我が家もパグを家族に迎えました。
………
(〜最終回まで見て〜)
やっぱりおもしろかったなぁ。
途中までやっくん事件が並行して進んでいたのも楽しかった。
ジムの人はいい人だったし!
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.3

めちゃくちゃ良いドラマだった。最終絵巻がついに終わってしまった。寂しくて仕方がない😭続編希望。

…………………
いい!ほっこりする!最後どうなっちゃうのかな😭✨

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!毎週楽しませてくれてありがとう!
ジエンドーー!が頭から離れない

……………
面白くて毎回見ちゃってる。
竹内涼真はいい役者だ。

……………
たまたま初回見た。
おもしろい…!
N
>>続きを読む

0

病室で念仏を唱えないでください(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最終回を迎えてしまった。
さみしい。

ほんとにいいドラマで、このドラマをたまたま初回に見た自分をほめてあげたい。

医療系で人も亡くなる…とてもシビアな内容だ。
そんな中、各キャラの背景を知り心動か
>>続きを読む

0

ピンぼけの家族(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地方にスポットをあてたこういう雰囲気のドラマ大好き。

写真を通じて人々と交流し、町の歴史や思い出に触れていく主人公の青年。祖母にしてしまったことを振り返る気持ちにきゅーっとなった。

コトリンゴさん
>>続きを読む

0

心の傷を癒すということ(2020年製作のドラマ)

4.5

主人公の優しい口調に癒される。

じーん。
いいドラマ…。

初回を見逃してしまったのが悔やまれる。

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

-

声質のせいで演技に違和感出ちゃう俳優さんいるけど(かなり感情こめた演技をしているのに!てな人も)

吉高さんはこれだけ特徴ある声で
少なからずあれー‥て感じもあるのに
毎回うまいこと役に馴染んでるんだ
>>続きを読む

0

病院の治しかた~ドクター有原の挑戦~(2020年製作のドラマ)

-

何気にドラマBizいいな。
どこかマイナーな空気感がたまらない。
(とはいえしっかり作ってくれてる感!)
小泉孝太郎と高嶋政伸のコンビ。地味に良い。 
そして主人公の奥さんにコニたん!
癒し…!

0

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

-

今回の大河は見ようかな!
初回でひきこまれた。

長谷川くんと吉田鋼太郎いいなあ

0

輝け、ウンス!(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます



ブルーレイレコーダーを新調するにあたり、中身の整理をしていてまたかいつまんで見てみた。
やっぱり後半、キムビンナと主人公、その家族、主人公が嫁いだ先の人間関係、ビンナの祖母と主人公の祖母のやりとり
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.3

初回見逃してしまったけど
第二回からでもじゅうぶんおもしろい。
これから楽しみ。

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

4.3

毎週じいちゃん&同期の言葉にじーんとなる、今クール1.2を争う最高のドラマ。
しかし9話だけは、同期からの感動の言葉責めシーンがあるにもかかわらず、8話まで感じていた信頼の「じーん」が感じられなかった
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.5

最終回まで視聴。
終わり方すっごいよかった。
7万のスーツw

もう来週から見られないんだなぁ。寂しい…。
…………
毎週おもしろい。
姉ちゃんとみつるのやりとりが自分と弟を見ているよう。でも、単体で
>>続きを読む

0
>|