はぐりんさんの映画レビュー・感想・評価

はぐりん

はぐりん

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

シンガポールの有名な場所でした。
あのホテルも見たことあるし。あの木みたいな所も。
行ってみたいなぁ〜って感じです。

キッドキラーの京極さん。
園子がいい女になる作品でした。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

コナンってこんな面白いのあったんだ。
久々に見入ってしまった。
黒ずくめの関連はたまんないな。

いつ終わるのかなぁーってアニメも観てるんだけど、いつになるんだろ。
小学生の頃から観てるんだけどねー。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

おもしろ!

ゆるーいんやけど、中学生と、ヤクザの珍しいやり取り。
紅だぁ〜‼️
綾野剛良かったです!

貞子DX(2022年製作の映画)

1.5

やばい、くそ鼻につく!
主役の女も、自分を王子とかゆう男も。
完全に音で驚かせるタイプの映画。
演技も下手くそだしなぁ〜。
イライラする映画だわ。
女も頭いいのへちらかすみたいで、まじうざい‼️
この
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

無知すぎて全然わからなんだ。
でも、オッペンハイマーの葛藤はよくわかった。実験のシーンは見入ってしまったが、もうちょいと核に焦点を置いてんかと思ったら、完全に人間だった。
党員ってなんだ‼️
そこがわ
>>続きを読む

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.6

台湾の死刑って銃殺なんだ。
あんな死刑のやり方ってあるんだな。

ラストの宗教の虐殺はやばいな。
あんな淡々と。笑ってしまうわ。
あの弾あんな不発弾多いの?使えねぇ〜な〜。

極悪3人の3位が世の中に
>>続きを読む

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.5

最初から、目を離せなかった。
辛すぎる・・・
次からつぎえと悪いことばかり起こる。
どこ行っても意地悪な人はおるなぁ〜。
地獄だな。

でも最後はハッピーなのね。
マリさんナチュラルの方が可愛いですね
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.2

最初から中々引き込まれる。
ゆるいんやけどね。
死んだ男の素性を調べていく話し。
窪田君、身体作ってるな〜!細いのにムキムキやん。

柄本明がやばい!、あーゆー役させたらまじで上手いな。まー安藤さくら
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.4

ホラー+サスペンス?みたいで中々悪くない。
予知夢をみる妹。

お金かかってない映画ではあります。
イーサン・ホーク変態やん。笑
裸で椅子座って待ってる姿はまじやばい。笑
何がしたかったのかは、よくわ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

なんだ。なんだ。
最後の終わり方は。
ってかなんだこれ。
全然つまらんやん。
題名とは全然違う内容だな。
ループもんかと思いきや、全く違うやん。

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

なんだこれ?
ホラーかと思ってた。

これの何が面白いの?
演出とか色々と素人にしか見えないんですけど。俳優さんも。女優さんも。くさいのですけど。
ひどい・・・

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

1.5

やべーくそおもんねー。
ひどい映画。
最後も何?そのあっさりしたかんじ。

おばはんの顔が何もしてないのに気持ち悪いのよ。なんかこの人ホラー映画で、幽霊役してなかったかなぁ〜。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

さいこーですね。
ファンは大好きでしょうね。
ちょっと笑えるシーンも、ツッコミ所もあるけど、色々オマージュもされてて、ほんとたまらないです。

愛がテーマなのか❓笑

アテナ(2022年製作の映画)

3.8

中々の緊張感があって面白い。
仲良かったんだろうなぁ〜。この兄弟。
心壊れてしもたんやろね。

ってかイケメンやな。

最後も切ないね。

ちょこちょここーゆー事件あるよね。
警察が殺して、暴動起こる
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

うわーゴミ映画だな。
ひどいな。色々と。

子供が勝手な動きするのが1番腹立つのよね。こーゆー映画で。
はい、さよーならしてぐださい。ってなる。

せめて、幽霊系にしてくれよ〜。
それか、熊。そっちの
>>続きを読む

パラミドロ(2021年製作の映画)

2.7

まーこんなもんかって感じの映画。

最初は消そうかと思ったけど、最後まで鑑賞できました。
寄生系のSF映画ですね。
なんか、音楽とか癖がつよいね。
最後もまーありきたり。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

普通に面白い。
怖さは無いけど、若干気持ち悪さはある。

おもちゃと言いながらアンドロイドですよね。
ミーガンダンスがみえたから満足です。

最後はチャッキーみたいになってましたね。笑

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

ほんとすごいなぁ〜。
まず飛行機落ちて生きてるのがびっくり。
そして落ちた所が雪山ど真ん中。
よくこれで71日も生きてたね。
雪解けまで粘ったのが正解だったんだねー。

遭難したら、まー食べるとゆうが
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

柳楽優弥、こんな子役の時からしてたんだね〜。
重たい・・
子宮にうずめるに似てる感じはあるけど、またちょっと違う。
心やられるな・・・

ロバート 最も呪われた人形(2015年製作の映画)

2.5

チャッキーやん。
まー元になった話しらしいけど。

まず人形キモすぎるでしょ。
誰があんなの部屋に置くんよ。
本物見たけど水兵らしいやん。
もっと可愛かったぞ。

話もまーありきたり。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

中々、相変わらず日本嫌いなんだろね。笑
流石に日本は受け入れそうだけどね。
撃ち落としたりはしないと思うぞ。

途中韓国らしかなぬ、珍しい展開でしたけどね。あんな簡単に、受け入れるのは韓国では絶対なさ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

なんて明るい感じなんでしょう。

ちょっとした事でびぃーがんを殺してしまって、死体処理に困ったから、ハムして売ってみよう。
何!美味いじゃないよ。
そして飛ぶように売れました!
さーここから狩りが始ま
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

中々のカオス映画だな。笑
良い意味で。
知能がある、ゾンビはやべーな。
主人公の男の子、痛みに強いなぁ〜。指無くなったのに。
女の子は意外にかわいい。

いやーあの変態くん、目に入れちゃいますか?思い
>>続きを読む

ラストサマー2(1998年製作の映画)

2.9

ジェニファーがやはり可愛いの。

パナマに行って襲われるお話し。
前回の犯人と〜。なんでか、相変わらず他のやつを殺しまくる。
じわじわ追い詰めるのが好きなのかな?

ってかブラジルリオかと・・・笑
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

ジェニファーが可愛いすぎる。
セクシーさもやばい。
それだけで見る価値あり。
最後サービスショット!❤️

意外に,サスペンスしてて、悪くない。
でも、殺さず、嫌がらせがメインだね。笑
他の他人はそこ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

2.7

うん。ホラーかと思いきや違ったな〜。
お笑いの方に若干持って行ってる感じ。
不思議な話しだったな。対して面白くもない。
どうせ、この話しを本にするんだろ〜なって思ったけどその通りだわね。
韓国の設定ど
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.0

やばい!
全然面白くない。
なんで急にイマジョハは現実から消えたんや。
奇怪なことが多すぎる。
急に現れて、床下にひきずりこんで、消えるってどゆことや。
お笑いに走ったんかと思ったわ。

やまもとみず
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

やばいなぁ〜。現実にあったのがやばいよなぁ〜。遺産相続を巡って身内がどんどん殺される。そして大好きな奥さんにも魔の手が・・・
奥さんどーゆー気持ちやったんやろなぁ〜。

デニーロやばし。ディカプリオや
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.3

なんかゆるい、死体処理。
その中でひょんなことから誘拐された子供を預かることに。
言葉が喋れない男が預かることに。そこには妹がいる。
そしたら、なんかちょっと愛情湧いちゃって。ってお話しですね。
最後
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.3

まー悪く無いファンタジーもの。

なんで長寿の人をさらってきて嫁にして子供産ませたんだろ❓
長生き出来ないのに。
この王様と王子クソだからな。
そして隔離。子供にも合わせないしまつ。
いまいち、その辺
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

ムロツヨシがこーゆーキモい役ほんと似合うねぇ〜。
最初、二人で頑張ってる時は応援出来るけど、売れ出したら人間変わるねぇ〜!
わりー女や。でもね、良い所は心変わりしてくる所。クソから、少しのクソにかわっ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

赤ずきんが、コナン君だね。
かわいいけどね。
謎解きしてる。
物語はほぼシンデレラに殺人要素が入った感じだね。
福田雄一こんなんもやってたんだねー。
山田孝之が出るか期待したのに出なかったなぁ〜。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.5

怖い国だなぁ〜。内戦。
北朝鮮と、韓国同じ目的の為なら協力できるじゃないの〜。
子供がニコニコしながら銃持って殺してるってほんとやばすぎだろ。こいつら、良いことと悪いことわかってないんやから1番怖いよ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

日本版スタンドバイミーだね〜。
あの距離の海を子供が泳ぐのはまじでやばいって。泳げない俺からしたらやば過ぎる!
凄すぎだろ〜。ってか危険極まりねぇ〜なぁ〜。
良いお話しだね〜。
子供とかにも良いかもね
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

これは面白いな〜。
サイコパス感中々よ!
そして、ドンソクさん‼️
これぞドンソクって所をみせてくれます。
楽しいねぇ〜。げきつよ!
お気に入りの一本だな〜。

>|