キラウエアさんの映画レビュー・感想・評価

キラウエア

キラウエア

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

3.7

2の評判が悪かったので覚悟してみたが…
ホラー映画では無くなってるし、お金が出来たのか前作よりデジタルに頼っている印象だったが、
個人的には2の方が面白かった。

勿論1ありきの作品であるけれども物語
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

1.5

いっぱいキャラ出てベタな設定盛り込んでるのに全く生かされていない。頭見たらあらかた想像出来る。
外国人が作ったニンジャーって感じの映画。

作業しながらだったので頭には来なかった♪

バッドボーイズ RIDE OR DIE(2024年製作の映画)

2.5

わかりやすいのでストーリーは嫌いでは無い。ハリウッド映画って感じ。

しかしカットチェンジの繋がりが好みでは無い。ちょいちょい変なつなぎがあってノッキングを起こす。

後まだ続けたそうな終わりだが、マ
>>続きを読む

ドーベルマン(1997年製作の映画)

1.0

吹き替えで見てたのだけれども、主人公の声と芝居が耳障りで調べたらダイヤモンドユカイだった…。
字幕で見る程の興味もないので20分で限界リタイア。

ザイアム: バトル・イン・ホスピタル(2025年製作の映画)

1.0

やりたい事はわかる。
しかし雑過ぎて集中出来なくなって、粗ばっかり探してしまう様になったのでリタイア。

ゾンビ映画は娯楽なのでそれなりに寛容なつもりだが、これはダメだな。
ゾンビに襲われていたのにそ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を見て面白そうだったので映画館に。

映像美しかった。
役者はとても良かった。吉沢亮は相変わらず美しくて凄かった!

ただ少し期待をし過ぎたのだと思う。
師匠が亡くなってからがひたすら長かった。
>>続きを読む

ルパン三世 風魔一族の陰謀(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラにあったのでやっとこさ初見!
年代を調べたらカリオストロより後の作品。

良かった所もいっぱいあった。
世の中で1番言われている全キャスト変更。そりゃ違和感無いって言ったら嘘ですけど、思ったよ
>>続きを読む

荒野のストレンジャー(1972年製作の映画)

2.0

ホラーかな?w

他人にものを頼む、そして約束を反故にするとどうなるのかって教訓映画。…怖いですねぇ、大変ですねぇ。

面白かったかと聞かれるとYESとは言い難い作品であるが、兎に角クリント・イースト
>>続きを読む

K.O.(2025年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

吹替版で見ていて対戦相手が事故死した後の警備員に抑えられてる奥さんの科白「行かせて!!」からの、瞬時息子と抱き合うがシーンがどうしても気持ち悪くて…フランス語字幕で見たら科白は「離して!!」だった。>>続きを読む

キグルミブレード 着ぐるみむーと僕ものがたり(2023年製作の映画)

1.0

出オチ映画。
兎に角役者の芝居がしんどい。アクションもしんどい。
リタイア。

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

1.6

映像は綺麗だった。役者も悪くないと思う。
しかしツッコミどころが多く薄っぺらい点数通りの映画だった。
不必要なポリコレ風味もノイズだった。

後、主人公のトラウマ事件は彼女が悪いの?

中途半端やった
>>続きを読む

ブラインデッド(2018年製作の映画)

1.0

設定面白そうだから見始めたけど、もう見えてるか理解してるリアクションじゃんって思ってガッカリリタイヤ。
設定をいかしきれていない駄作。点数通り。

レア・ガルフォース(1989年製作の映画)

-

懐かしい。子供の頃友達に借りて見た。
内容はもう忘れたwww

デイライツ・エンド(2016年製作の映画)

1.6

良い所もあったけど、ツッコミどころの割合が多い。


これだけは言いたい…

『太陽光が弱点なのか否かハッキリせい!』

設定が生かされてなくて勿体無い。
ビジュアルと設定は悪くないのに、それ以外はC
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.0

頭を使わないホラーコメディ。

特別得るものは無いが楽しく見れた。
キャストが良い。僕は好き。

ツイスターズ(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

点数高いから期待したのだけれど30分位でリタイア。

前半から声優がキツい。予算無かったんだなぁと思ったら顔出し芸能人に浪川か…どーりで耳に違和感があるわけだわ…。
字幕の方が良いかも。でもながら見位
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

それなりに楽しく見た。
登場人物ちゃんとキャラ立ちしてたし、映像的にも綺麗だった。

半分迄は丁寧に作ってる印象だったけど、残りは色々捻りを入れているが凄い仕掛けは無かったなぁ。
最後も賛否ある印象。
>>続きを読む

ザ・ウォッチャーズ(2024年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと作れれば面白い設定だとは思います。ちゃんと作れれば!

しかし、雑い。
疑問だらけで全く集中出来なかった。
「頑張ってよボロ車!」ってピカピカの真新しい車にぼやき、民家を探しに道を逸れ森の中に
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映像は綺麗だった。


しかし、
・ストーリーやキャラクターの言動に一貫性が無く、時々でご都合に進行していく。
・宣伝費を浮かせる為に顔出し芸能人を声優起用してるのだろうが、重要キャラ2枠も使わないで
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.3

期待してなかったってのもあるが、以外に面白かった。

女優が美人であるってのは結構重要でつまらなくても少々緩和される。友達少しアン・ハサウェイぽくて可愛かった。

そして犯人候補が上手く散りばめられて
>>続きを読む

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

1.0

予告面白そうだったから見始めたけど竹中直人が逃げ出すシーン位でリタイア。

何か…違う…。
あの武器ナタに見えたんだけど、刺せる物だったのかな?そこ迄ちゃんと小道具見てないやwww

フィルマークス見
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.0

ジェイミー・リー・カーティス出てるから見たけど…面白くはないよねwww
この手の作品はつっこんではいけないのは理解してるのだけど。

ジェイミーはかっこ良かった♪

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.5

ぼぼ3時間の映画。
内容は分かりやすい成り上がりと孤独と転落の話。

王道なストーリーと3時間でなかなかにハードルの高い映画な筈だが集中出来て面白かった。

多分役者が上手いからだと思う。
アル・パチ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎度ジェイソン・ステイサム(cv:山路和弘)でそれなりに満足出来る私です。

しかし相変わらずの内容の無さw
今回は盛り込みましたね、意味もなく。ベタベタなストーリーの幕の内弁当。

序盤はテンポが良
>>続きを読む

エレクトリック・ステイト(2025年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ロボデザインは80点、映像は70点…内容は25点。

兎に角ロボが可愛い。特にハーマン!ハーマン最高だった♪

ストーリーは在り来りでファミリー映画って感じ。大人にも刺さる様に作りたいのだろうけど弱い
>>続きを読む

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーー!!知らなかった!!
めっちゃ楽しみ♪♪

…監督…何故変わった…?


↓↓↓《視聴終了後追記》↓↓↓

やっとこさ時間が出来たので見た。
うーーーん、何でしょうね。1が結構アニメや漫画
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーこそ現実味、リアリティが必要だと思っている私です。

世界観は好きです。衣装も好き、映像も綺麗だと思います。



しかしだ…始まってからずっと違和感、ツッコミ所が多く、緻密でない。仕掛け
>>続きを読む

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

1.0

評価が悪いけど、ケイト・ブランシェットとジェイミーリーカーティス目当てで視聴。

始まって19分でリタイア。からの早送りのジェイミーリーカーティスの登場シーン見て停止。

ゲームやった事無いから登場人
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から地味目だが面白かったんだけど…何や?解釈あってるのか!?…ん?何か見落としたのか…?
残り15分大落ちで期待と想像を見失った…。

難しい…難しいぞ!知識が足りないのか?
もう一回見たら成程っ
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

どこからつっこんだら良いのやら。

お金の掛かったご都合ファミリー映画でした。流石Netflix作品^^

コメディって表記すれば何でも許されると思うなよ!?

2作る気なんだ…お金持ってんなぁwww

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

1.0

駄目だ…イライラしてきた。開始35分、リタイア!

GOLDFISH(2023年製作の映画)

1.7

ある意味増子さん目当てで視聴。

芸術映画っぽい。好き嫌いがはっきり分かれそう。僕は何を伝えたいのかよく分からなかった。

出演者は全体的に良かったと思います。
娘の芸術シーン全部要らない!

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的にハラハラドキドキで面白かったと思うけど、多々ツッコミ所あり。

1番は最後のスーツケースすり替えトリック。
サイズが少し大きい同じ様な見た目のケースと中身入れ替えましたって事なのだろうが、それ
>>続きを読む