いちさんの映画レビュー・感想・評価

いち

いち

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.0

トムホランド版スパイダーマン4作目

やっとスパイダーマンらしさみたいなのが見れたような気がします

前作はどちらかというと否よりなので今作はトムホランド版の中では1番好き

子供っぽさみたいなのが無
>>続きを読む

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

4.0

漫画宇宙兄弟の実写映画

原作の良さを残しつつ、映画ならではの改変もされております

キャスティングはとても良いんじゃないかな

原作に出てくるキャラクターもちらほら見られますので原作好きにはニヤッと
>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.5

自分たちの住む街が突如恐竜のいた時代にタイムスリップ

個人的大好きだろ映画

アンハサウェイが主人公です、ユアンマクレガーはダメダメお父さんです

徐々に異変が起きていくところ良いですね

タイムス
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

親友であったアポロの息子のトレーナーとなりボクシングのタイトル戦に挑む

シリーズ通しで見た後に見るのが良いとは思いますが我慢できずに視聴してしまった

しかし1作目に通ずるようなストーリーになってい
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

落ち目のボクサーが世界ヘビー級チャンピオンとの対決が決まる

基本軸はボクシングだがそこにプラスとして恋愛も絡んでくる

ロッキーの肉体が落ち目のボクサーの割には完成されていてかっこいいです

トレー
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

月でのエネルギー採掘の仕事している男、3年の勤務をあと少しで終えるのだが

最初はいまいちかと思っていましたが事故が起きてからジャンル変わってきた

月とか地球の映像も綺麗だし良い

AIの相棒、ガー
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

知的生命体の見つけるために宇宙に行った父が行方不明に、息子も宇宙飛行士になり父の救出に向かう

すごいお金かかってる割には内容がいまいち

いらないシーンがちらほらあるのが残念だし90分ほどにまとめて
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

食糧危機により移住可能は惑星を探すために農家をしていたパイロットが宇宙に旅立つ

素晴らしい

宇宙を題材に愛、人生、時間、命について考えさせられる

頭のいい人間ではないので作品内で語られる専門用語
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

4.0

ソマリアでの米軍特殊部隊による作戦中にブラックホークが2機撃ち落とされ、救出するために地獄の市街地戦が繰り広げれる

実話に基づいた作品となっている

敵味方共に死傷者はかなりのものになっているのでと
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

9.11を機にネイビーシールズに入隊した男が伝説と呼ばれるまでになったことを描く

実話を元に描かれておりとてもリアリティがありとても良かった

ネイビーシールズの作品はあまり良い作品がなかったですが
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.0

レッドウィング作戦、ネイビーシールズの作戦の中でも大量の死者を出した、そちらを元に映画化された作品

同じく映画化されたアウトポストの方が面白いかと思います

脚色されすぎていていまいち

敵のタリバ
>>続きを読む

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.5

イラク戦争の発端となった大量破壊兵器を探す兵士が主人公、本当に大量破壊兵器が存在するのかを暴く

実話ベースらしい、実話ならなかなかぶっ飛んだ話

戦争がしたいから嘘ついて戦争を引き起こしたアメリカや
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.0

宇宙での事故により超能力を得た4人がヒーローとなり世界を救えるか

まじでここ最近のMCUの中ではダントツでつまらん

この内容やったらもっと早く作れるやん、ドゥームズデイのためだけに作られたように感
>>続きを読む

アウトポスト(2020年製作の映画)

3.5

アフガニスタンの前哨基地に配属された兵士たちがタリバンの総攻撃を受ける

なんでこんな場所に前哨基地を作らないといけないのですかね

そりゃタリバンからしたら有利でしかない

けど死亡した兵士の数があ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

アメリカで内戦が勃発。戦場カメラマンたちがワシントンD.C.に向かうまでを描く。

淡々とした内容なので盛り上がりもなく特に気持ちが上がるような作品ではないかも

もしもアメリカで内戦が起こったら、た
>>続きを読む

ザ・タイガーキッド 〜旅立ちの鉄拳〜(2009年製作の映画)

3.0

都会に来た青年がスリをしてきた少年と出会ったことにより、姉を狙う人身売買組織と戦うことになる。

イコ・ウワイスのデビュー作

レイドからこちらを見たので流石にいまいちな感じはする

ストーリーも微妙
>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.0

ゲームである8番出口の実写映画化

ゲームはプレイ済み、ゲームの雰囲気とかはちゃんと再現されている

映画オリジナルの異変があったり、ロッカーとか証明写真機など新たな要素も追加されていた

けど演出が
>>続きを読む

ジェネラル・ルージュの凱旋(2009年製作の映画)

3.5

田口先生の元に救急センター長が医療メーカーとの癒着があるという匿名の告発文が送られてきたが果たして真相はどうなのか。

前作よりかは医療映画してました

犯人探しというよりは医療現場の状態にフォーカス
>>続きを読む

チーム・バチスタの栄光(2008年製作の映画)

3.5

バチスタ手術を、ことごとく成功してきたチーム・バチスタが3回連続で失敗。これは事故なのか故意なのか調べることになる。

医療映画と思いきやミステリー映画でした

原作とは違った展開らしいので原作を読ん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

ジョンウイックシリーズもついに4作目へ

ヘンテコ日本面白い、大阪コンチネンタルいいね

日本から出るまでがピークかな、日本刀アクション、相撲アクション、甲冑着てる敵かっこよすぎんか

安定の真田広之
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

ザ・レイドの2作目、変な邦題

アクション重視の前作と比べるとストーリー重視といった感じ

なので主人公の出番は少なめ、アクションも少なめ

彼らを取り巻く環境を描いたという感じ

アクションシーンと
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

5.0

麻薬王がいるビルに強制捜査に入ったSWATとビルに住む犯罪者たちとの全面戦争

アクションのキレが凄まじい

スピードも速いし、何よりめちゃくちゃ痛そう

主人公は新米だが武術には長けている、けど無双
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

5.0

記憶をなくしたCIA工作員の男が自分とは何なのか、何をしていたのかを思い出すために自分の足跡を追う。

男であれば誰しも妄想するようなことを映像化されている

子供の時に初めて見てボーンシリーズはとて
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.5

元特殊工作員ビーキーパーをしていた男が養蜂家になり優しくしてくれた隣人が詐欺にあい自殺。敵討ちのために詐欺集団をぶっ潰す映画。

テンポがめちゃくちゃ良くととても見やすくて痛快

ビーキーパーっていう
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.5

アメリカ特殊部隊がイラクにて任務ついていたが敵組織に包囲される

とにかくリアルを追求している、今回に関しては敗走といった感じ

ですのでストーリー性はないので盛り上がりもないです

威嚇飛行のシーン
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

4.0

モータルコンバットの2作目

モータルコンバットがついに開催、しかし前作と比べると面白さは減ったかな

ゲームらしいさは前作より上がってる、1vs1でステージのようなところで戦うのでより格ゲーらしさ増
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.5

海外のグロ格ゲーが原作となっているアクション映画

これは個人的には大当たり、大好きすぎる

序盤の真田広之演じるハンゾウのアクションシーンから心掴まれた

サブ・ゼロとの死闘

モータルコンバットと
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

怪盗グルーの4作目

グルーとルーシーの間に赤ちゃんが出来ました

前作よりかはミニオンの活躍多めになっており個人的には嬉しい

けどメガミニオンが特に何もなく最後も終わってしまったから消化不良

幼
>>続きを読む

トイ・ストーリー5(2026年製作の映画)

4.5

もしもおもちゃが生きていたらシリーズ5作目

4からどうなるかと思いきや、盛り返してきました

子供たちのところにデジタルなおもちゃがやってきてジェシーたちは遊ばれなくなる

ボニーのお友達作りがスト
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ27(2008年製作の映画)

2.5

ほんとにあった呪いのビデオシリーズ27作目

前作からのスタッフルームの怪異の続き

だらだらやったわりにはいまいちな感じ

1番最初の動画悪くないね

ほんとにあった!呪いのビデオ26(2007年製作の映画)

2.5

ほんとにあった呪いのビデオシリーズ26作目

シーソーが個人的には1番気持ち悪いかな

セミナーキャンプもしっかり写ってて良いね

メインの冷蔵庫のやつは理由がまたかって感じだし映り込みもいまいち
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.5

ミニオンズの2作目

スピンオフなのに本編より面白いってどゆこと!

ほんとミニオンたち可愛すぎてなのに笑えるってどゆこと!

グルーの大悪党はここから始まる、怪盗グルーのエピソード0

月を泥棒しよ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

怪盗グルーの3作目

グルーの双子の兄弟のドルーが出てくる

ルーシーは三姉妹の母親になれるのか

兄弟愛と親子愛を描く

しかしミニオンの登場が極端に少ない

タイトルのミニオン大脱走になってるのに
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

4.0

三国志の赤壁の戦いを描いた作品、前編

最初のズームするカメラワークからどうなることやらって思っていましたが見て行くとなかなか良い

キャラ立ちがしっかりしていて無双する姿は圧巻

諸葛孔明いないと蜀
>>続きを読む

心霊玉手匣(2014年製作の映画)

3.0

関係のないと思っていた心霊映像が1つの怪異に収束していくモキュメンタリー作品

ほんとにあった呪いのビデオシリーズのスタッフである岩澤さんが監督

まあまあ面白いかな

怪異がめちゃ有名なものではない
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ25(2007年製作の映画)

3.0

ほんとにあった呪いのビデオシリーズ25作目

不気味な女、これは映像、演出、取材、全てにおいて気持ち悪さが残る傑作

女を映した瞬間がリアル、いきなり叫ばないで頭が真っ白になる感じ

メインのストーカ
>>続きを読む