小豆晴さんの映画レビュー・感想・評価

小豆晴

小豆晴

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

それVOLVO       って聴こえた

エブエブのbe-kind👍繋がりで鑑賞

頑固爺が自分と同い年の設定だったのはショックでした。
SAABももうないこともショック。


足のシーン 手のシー
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

こんなぶっ壊れた映画で不覚にも涙

every            every

        王 
       one
        🪨

every            ev
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

縁 観たいぃぃぃ!
コージーコーナーのエクレア食いてぇ!

BLACK JACK
火の鳥
自分の血となり肉となる。
手塚治虫さんありがとうございます。
正しく
人生を左右するアニメがありました。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

『シーユーレーターDOC』
大人の愛

プルトニウム球を素手で握る
「太陽を盗んだ男」ですか
インポッシブル😱

ユージョアル
      インポッシブル😱

全話とも観たあと5秒後には
記憶から消去
>>続きを読む

狂乱の日々 デス・ロードの戦い(2017年製作の映画)

4.5

難しいことを簡単に思わせる難しさ

ジョージは医者にならなくて本当に良かったよ。
お陰で世界各地にウォーボーイズが産まれたのだから。
マッドマックスを観たその日からいつかマッドマックスの世界を表現して
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

誘ってくれてホントありがとう

Trust me    Trust U

皆が笑顔のあのホール
そこには
1等も2等も3等もない
ああ これは幸せなシャイニング
なのだと当時は思った。

ウォレス・ハ
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

-

スコアは0.8だがシェルパの視力は4.8

ムスメさんよく聞けょ♫
山男にゃ惚れるなょ♫
スノーピークに文句れーるで
悶々ベルベルの若後家さんだょ♫

ここでポクはキンキンに冷えました。
雪山スキーな
>>続きを読む

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

4.9

別物       編集って凄いなぁ
ロッキーは
いいか悪いかではなくバイブル。
わたくしにとっては。
人生の指針なんです。
まともな評価なんてするわきゃない。
時間が経ってもヤッパリ無理だわ。

私と
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

ひでぇ㊚しか出てこない。
当事者の㊚は仮にも騎士。
こいつらはバカだからどうしょうもない
もっとムカムカしたのは従者の顔と
検察官か弁護士しか知らんけど
(腹立ってtoiletにいって臭いものに蓋をし
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.6

ノーフェイト 運命ぢゃない

NOW?
NOW!

Trust me😎   coool

素晴しいダイソン博士がこの話の肝。
未来のことで責められているのに
彼は英雄でした。
ジャスティスリーグでも博
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.6

印度映画『地上の星たち』でディスレクシアの少年とアーミルカーン演じる美術の臨時教師が一緒にみてる絵がゴッホ。

ギフテッドであることの苦しみ孤独を
缶バッチさんの瞳が語っていました。
生きてるうちに認
>>続きを読む

四月の魚(1986年製作の映画)

-

昨日ムネにポッカリ
アナがあいて ちょっとツラインダ

高橋幸宏さんがご逝去されました。

コーグのシンセドラムにしたのもフレンチポップが好きになったのもお金のない学生時代に渋谷のブリックスで買った一
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.6

ニッポン嫌いなの?
成田5分圏内の威嚇発砲で冷。
致死性ウイルス出血熱の致死率に冷。
変異させる意味ねぇぢゃん。これなら。

ダイヤモンド・プリンセス号に対してニッポンが取った行動などを根拠にして両国
>>続きを読む

ハッピー・ニュー・イヤー(2014年製作の映画)

3.8

シャー・ルク・カーンさん初鑑賞

ハッピーニューイヤーなお話。
レグザ最大の画面でみるインドダンスは
ド迫力でキンキンキラキラではっぴ〜♫
やるぢゃんレグザ♬やるぢゃん東芝🎵
もう 殆ど 映画館
でも
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.9

顔もガタイも言動も行動もコワかった
畏敬する高校の先輩の原作を再鑑賞。

人生の相談に乗るなんて当時は思いもしませんでした。
東大行ってから経済ヤクザになるんだろうなと思ってさえいました。

そんなか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-

前作で乙πタンクトップシーン以外は寝てたので、今回は配信で鑑賞。
超大画面って凄え!!!
プロジェクターを凌駕しとる!!!
もっと広い部屋が欲しい!!!
ワシの部屋ぢゃないが。

レジェンド級の人類の
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

今年最後の日 
嫁にも観てもらいたくて再鑑賞。
二宮和也さんが主役で良かったと思います。彼が出ていることで邦画の実写なのに劇場に足を運ぶかた。
初めてのレビューを残すかた。
本当に多いから。


前回
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

火宅で火の車なのにほんのり暖かい。
草笛光子さん上品で可愛らしくてお茶目で素敵でした。柔軟性も素晴らしく
おみ足もお綺麗で(゜o゜;
うちのお茶目ババより年上なのに。

シビアな問題も〘大丈夫ですよ〙
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

4.1

子供時代から知っていて応援している近所のオッチャンオバちゃんみたいな映画をみたので、あの慶應ガールの作品を見ようと思ったけれど、悪魔の棲む家以来可愛いと思ってるアヒルちゃんを鑑賞

よ〜育ったの〜
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

おはよう 会えないときのために
こんにちは と こんばんは

なんて素敵な言葉でしょうか

また 観た。
モブだって自分の人生では主役
だからワンステップビョンド

色褪せない名作でした。

映画館で
>>続きを読む

恐怖の岬/ケープ・フィアー(1962年製作の映画)

3.9

ロバート・ミッチャム繋がりで鑑賞
ジュリエット・ルイスさんが
マーティンスコセッシ版でキャスティングされたことがよくわかりました。

鑑賞後

思うところがありロバート・デ・ニーロ版の最後を見直す。
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

4.1

リリアン・ギッシュさん演じる
(全ての人の)お母さん。泣ける。

守るも攻めるもその礎は聖書

偽預言者を警戒せよ。彼らは、羊の衣を着てあなたがたのところに来るが、その内側は強欲な狼である。

偽預言
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.1

オコエさん目当てで鑑賞
観客はわたくし独りで贅沢でした

超人だらけのMARVELで超人的槍術で闘うオコエさんが好きだったのです。
人間であるオコエさんが好きなのです。
だ・か・ら
変なスーツ着せない
>>続きを読む

(1965年製作の映画)

4.1

フォローさんのShoさんお薦めで鑑賞

何故だ!何故だ!何故だ!
莫迦が!莫迦が!莫迦が!
理不尽な侍の世界
菊であれ鶴であれ千代とつくのに
不憫で仕方ない。

皆さん試験でご存知の
ありおり侍りいま
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.1

こんにちは マ・トンソクです。
マトンなのかトンソクなのか
よ〜わからんのですが
脂ギラギラだけは間違いないですょ。
アブラギッシュがお好きなかたに
オススメで〜す。

娘が住んでいた🇻🇳を舞台にした
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

意図せずインド系英國人スナク氏が政権を担った時に合わせたかのように政治的な映画。
なんて言わんよ〜だ。

しょーもなー でも 最高ぢゃ!
矢が飛んだ時 TWIN を実感 !

あんな伏線回収ありな
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

-

自身の能力と判断に従って、患者に利すると思う治療法を選択し、害と知る治療法を決して選択しない。

依頼されても人を殺す薬を与えない。

ヒポクラテスの誓いである。

苛つくしムカムカするしで途中でやめ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.6

ライセンスを取ってまで走ったあの高速コーナー(ポクは低速)をフォーミュラーカーが疾走してる。

友よありがとう。
そしてHONDAおめでとう。

フェラーリと言えばポクらの世代は
ニキ・ラウダ
冷徹な
>>続きを読む

(ハル)(1996年製作の映画)

4.1

ぴぃ〜ヒョロロ〜♪うぃんうぃん♫

 −あなた宛のメールはありません−

信頼できるフォローさんの満点で初見

村上春樹 映像化か?
村上春樹 駄目なポクですが
こいつにぁグッときました。

何気ない
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

4.0

どょ〜んついでに再見

山は動かず美しい。
絵のように美しい。

人の世は無常で無情。
シェイクスピアは疲れるなぁ。

後に宮仕えになったとはいえ苗字ですぐわかるほどガチで周防海賊の末裔のわたくしとし
>>続きを読む

影武者(1980年製作の映画)

3.8

泣き虫みぃたんのおかげで晴れやか気分になれたので鑑賞

皆さん結果をご存知の有名な戦法の大転換となった合戦ではあるが、無常観バリバリでどょ〜ん。
よい馬を持ち、よい乗り手を抱えていたからこそのあの戦。
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

ともにハンター

『悪の法則』の女豹とこちら。
悪の法則でどょ〜んとなっちゃったので
ハートウォーマーな世界を見たくて。

勿論
馬鹿なお話と思うかたもおみえでしょうがぁ!
こんな世界があったっていい
>>続きを読む

FASTEST(2011年製作の映画)

4.4

近頃中古車市場がオカシイ
乗ってた車のMARK-1は1500マンエン
バイクのMARK-1も500マンエン

車なんてシートベルトはめればキュッと締め上げてくれるし、シートは座れば形状変化して体をサポ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.1

勿論サルマ・ハエックさん目当て

怨敵開成を下した母校の優勝以来
TVはなくとも高校生クイズは見る。
まだまだ 答えれる 頑張れる 
やれるゾ 俺
俺が優勝ぢゃ!あ!また!開成優勝😭

あ〜あたま 疲
>>続きを読む

野性の証明(1978年製作の映画)

4.1


まぁ! 見事なくらいの 低評価

しかしながらこのような低評価作品でも
琴線に触れた者の人生を左右することがある。

製作者のかたは心してください。

厨房の2人(僕とにぶ君)はまんまと角川戦略に嵌
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

真田広之さん
ブラッド・ピットに負けてない

これこれ
B級Z級になりそうなお話を
超一流の役者さんの力でねじ伏せる。
こういうの
大好物なんですワタクシ。

みんな語る語る
特に真田広之さんの語り絶
>>続きを読む

>|