けんたろすさんの映画レビュー・感想・評価

けんたろす

けんたろす

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(14)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

頑張っても報われない恋があると仮定するならば。何か努力して叶えられる恋があると仮定するならば。この恋は努力したいと、そう思えた作品

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

日本語版見てから、こっち見たけど、さらに日本版が好きになった。笑

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

歌が好き。映画館で見てみたかった映画やなー。
あと女の子可愛すぎ。笑

主人公の真っ直ぐな気持ちが、色々な成長につながって、青春って素敵やなーって思った。あと才能がすごい。笑

服もおしゃれで好きやっ
>>続きを読む

ハル(2013年製作の映画)

3.5

一瞬一瞬、人に優しくできる時に優しくしないとなと思う作品だった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

少なくとも、愛が何なのか伝わった気がする。

フォレストは相手が何者であっても、相手の過去は大したものでなく、ただその存在に対して、まっすぐに向き合って、思い続けた。
まっすぐな感情を抱くのは、この人
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

僕たちの愛は永遠に続く?

そうだね、じゃ宇宙の広さはどれくらいなの?

無限さ

なんでそうわかるの?見たこともないし、どこにも証拠はないじゃない

そうだね、でも信じてるんだ

そう、愛があるのか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

これは是非映画館で見て欲しい。
音楽の力が圧倒的で魅了される。
フレディの心理が音楽に反映されていた。

フレディの妻はとても綺麗で、とても人間的に素晴らしかった。この映画で一番好きな登場人物だった。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラムに取り憑かれたように努力して、権力や自身の稚拙さによって挫折した孤独な主人公。
恋も、結局ドラムもうまくいかず、”クソッタレ”な指揮者に騙されて出たジャズフェス。そこで見せた彼の努力の結晶は、め
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.1

登場人物の揺れ動く心が、単なる言葉じゃなくて、音楽や表情、行動で表現されていて、映画とはこう言うものなんだなって再認識させてくれた。
恋や、結婚観や、家族愛など、どこか切なく暖かいいい映画だったと思う

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.5

90分くらいの映画で見やすかった。
主人公の演技や性格が終始一貫してて面白かったし、日本をもじった場面もあって楽しかった!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

二人が前に向かって、互いに影響しあい成長する姿が輝かしかった。

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.7

伏線というのかな、ストーリーが所々繋がっていて面白かった!

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娘が旗振るところ感動した!

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

1つの愛のある夫婦の形

あんなに相手を思って生きられれば幸せだろうなと思った

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.5

思ったよりネタの要素も多くて、何回見ても楽しめそう!長澤まさみ可愛いし、みんな演技上手いし、ストーリーもすっと入ってきて、大好きな映画の1つになりました!

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

常にハラハラして、びくびくして、でもめっちゃ惹きつけられて、アカデミー賞とったのもわかる

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

色々な目線で物語が進み、誰でも共感が得られる作品なんじゃないだろうか

>|