じょーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

じょー

じょー

映画(866)
ドラマ(18)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.0

ティモシャラと新作ファンタジー観たさに鑑賞

結論、当然完結しないのはわかってたんだけどそれ差し置いても微妙だった。たぶん後半の砂の民のせい。

長尺だけど映像が凝ってるのとテンポ良かったから暇しなか
>>続きを読む

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.0

とてもテンポが早くて見易い。
序盤からすごい面白かったんだけど、最後もう一捻り無いんかいthe endだった。
教授はマジで酔っぱらってただけなんかーーーーーい

メリーゴーランドはもっと上手い止めか
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

あれくらいの事故で遅刻するようじゃアクサダイレクトも大したこと無いんだなってのが総評かな。多分監督はソニー損保信者なんだと思う。岡田将生はCM降ろされるわ。

3時間長いけど暇はしなかったし、西島秀俊
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.0

多分アナロブ起因でクリップしたと思う。んでアナロブ実在しなくて笑う

本当にこう見えてる聞こえてるんだったら詰むよね、、
あー、これ、典型的なアレ、みたいなシーンは悲しかった

丁寧に統合失調症の人の
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

3.5

本当にゲティスバーグで合宿したのかな?
1970年代だから、相当大変だったろうな

めちゃくちゃいい話なんだけど発生するイベントが突発すぎてもったいない気がする。もう少し時間かけて人物掘り下げた方が良
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

雰囲気映画でしょうか
エルファ映画でしょうか
いいえ双子ポールダンサー映画です

序盤20倍速で観ても問題ないくらい暇だし、ストレートに面白いとは言えないけど、良さが無いわけではない

眠れない→なん
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

成田凌は変な役が似合って、小泉Jr.は胡散臭い役が良く似合う

妙な間とテンポの良さとナリョーのキモさで序盤めちゃ笑った

中盤、「普通」のラブコメっぽかったけど後半もりもりもりかえした。もりもり
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

毎度お馴染みのシャマランを探せゲーム。今回はいつにも増してガッツリ出てました。ありがとうございます。

シャマラン先生ってさ、話をちゃんとまとめる時とほったらかしの時あるから、今回はどっちかな~てワク
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.5

座頭市×SF×青春ラブコメ=???

伝えたいこと、想いは伝わってきたけどラストはちとやりすぎ感が否めない。ラブコメやら演出過多かな

とはいえ求めてた青春感はあったし、思った以上に映画愛溢れてた。こ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

もっと適当な映画かと思ってたけど結構ストーリーがしっかりしてて驚いた(^o^)
キャスト誰でも良さそうと思ったけどライアン・レイノルズありきだとおもうたよ。スティーブもいい味出してた

トゥルーマンシ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.0

ヴィンスボーン、幅広い。体も幅広め

ゆるいコメディでさくっと観れるけど、割りと大事なこと言ってたりするような気もしないでもないかもしれない

仕事ぶりだけで人は判断しちゃいけないね

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

4.0

普通に良かった。短いながらも話がまとまってて見やすかった

ちょこちょこでてくる俳句が一瞬かつ字が下手なのであんまわからなかったけど、ちゃんと理解できたらもっと味わい深い気がする

ストーリーは普通だ
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.5

原題最初に出てきて「?」だったけど、なかなかエッジ効いてるね

シドニー・フラニガン、演技うますぎ、、、心ここに有らず、焦燥感がヒリヒリ伝わってくる。
女性でも17歳でもないけど、これだけ入り込めたの
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

ちょっと説教するわ。

二千個くらい突っこみどころあるけど、キャラの動機が意味わからないのが根底で、その時点でなんも物語始まってないんだわ。
キャラの考え想い全員曖昧で全員サイコだったぞ

最近のアニ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

さすがに歳を感じてきたマリガン嬢。結局最初のハニートラップは何が目的なんだ?、

一貫性があるような無いような、たまに筋とおってないような、とおってるような、

映画としての見せ方の問題なのかそんな目
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.0

キューブのようなワンシチュエーション映画なんだけど、どうもな

キリストっぽい話と繋げてるんだろうけど、、まあ問題提起してるんだろうけど、、全然筋通ってなくて意味わかんねえわ
話の設定も人物の思考もや
>>続きを読む

ミュージックボックス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

VHSしかなかったから放置してたけど、U-NEXTたすかる
本当になんの前情報も入れないで観た方が良いわ

パッパは若き高官っぽいから、根っからの、、って勝手に思ってしまった。
無罪が有罪に、有罪が無
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.5

はしゃいでるディカプリオが観たくてなんとなく観たんだけど、ゴリゴリの社会派の映画だった。

特筆すべきはジャイモン先生だな。あのぶちギレ演技も全部演技うますぎ。rufの残虐性も相まって世界観に入り込め
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.0

画がすごい綺麗で表現も細かい。作画金かかってる。

序盤きつかったけど、思ったより許せたってのがざっくりした感想。だけどなんか普通この場面でそんなこと言うか?そんな行動するか?みたいのが結構あった印象
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.0

ずっとお互い塩対応なんだよな。

ああいうラストだろうなと思いつつ観てるんだけど、ずっと塩対応だからあまり感情移入しなかった感はある。

だけどそのお陰でペーパームーンの写真のシーンがグッときたのかも
>>続きを読む

プリシラ(1994年製作の映画)

3.5

荒野のド派手なオカマとか、荒野をひた走るバスの上のオカマとか、見たことない画ばっかでなんか面白かった。

ガイ・ピアースは普通にかっこよく見えてしまったけど、みんな演技クソうまい。なんならラルフは女性
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

まさにドミノ的な展開がリッチー先生感満載だった。
相変わらず人物多くて難しいなと思ったけど終わってみたら割りとシンプルだった。

マコノヒーさんが断トツ格好いいんだけどみんな渋かった!トドラーズ?あい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

ピクサーは本当にすごい。アニメの域を越えてる。世界観からキャラの演技まで完璧に造り上げてるんだから、そりゃもう完璧な一作品になるよね

良いシーンは沢山あったけど、総じてすごいやあ、、って感じ。

>>続きを読む

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.0

両方犯罪者で笑う
酒飲みながらうだうだみるのによし

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

この作品の面白さは間違いなく山田さんのオーラのおかげだけど、全員いい味出してた

真面目な友達が変な女性に引っ掛かってると女性に憤りを感じるのに、ちゃらんぽらんな友達がふざけた遊びしててもまたやってら
>>続きを読む

大逆転(1983年製作の映画)

3.0

恵まれた環境に置けば良き人になるってのはいいんだけど、逆はあんなつき落とし方したらあーなるだろ笑

なんか昼間の地上波でやってそうな懐かしい雰囲気だった

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

2.0

邦題ダメダメだと思うな。当人達がそう言ってたならいいけど。失礼じゃない?笑

ドキュメンタリーはほぼみないけど、結構映画的だったのが気になったな。ただキアーだけは本物に見えた。

あっちのスケボーって
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

異食症っていう切り口は異質で独特だけど、話の本質はありふれてる気がする。

なんかすごい家が出てくる映画テンションあがっちゃう。映えるよね。昼寝して夕方起きたときの景色とか、なんか雰囲気わかるし綺麗だ
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

古き良きB級ホラーって感じ。てか「ホットチック」っぽい。あとしっかりグロい

ヒューマンドラマ的な展開は要らんと思うけど、まあそれは今風な感じなのかなと

個人的にはもっとアホ映画で良かったと思うよ

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

勝手にサイモンペッグがポンコツ役かと思ってた。

警察仲間が妙にすぐ信じてくれるなってとこはビックリしたけど、妙な一体感がHAHAHAだから良し。

最後の機雷とかマジで意味わかんなかったけど、よくわ
>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.5

静かで淡々とした映画だけど、主要の配役がとても良い。
寡黙で真面目なレイフおじと芯のあるキャリーマリガンね。こういう役のキャリーマリガンめちゃ好き。

ただリリーは要らん、、、静かで硬派な映画で良かっ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

インド映画じゃなかったんだ。と思ったらエンドロールはインド映画感満載で笑った。リスペクトなんかな。てかインド映画観る度インド大丈夫かってなる

肥溜めのシーンは素晴らしい。マジウンコ。脚本は変わった構
>>続きを読む