ハロルドさんの映画レビュー・感想・評価

ハロルド

ハロルド

映画(558)
ドラマ(0)
アニメ(1)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

2024.3.28 6
献血後、観る。ほぼほぼノーインフォメーションで挑む。なんと、こんな作品か。
最初モノクロ、ちょいグロい感じかな?からのカラーからのヤリまくりシーン。
あたりまえって何だろう。良
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

2024.2.20 5
めっっっちゃんこよかった突き刺さった最高だったしみじみした。今の人生に重ねて考えてしまったこともあり、とってもとても良かった。30代ベストは間違いない。
平山を通して見る人生の
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

2024.2.17 4
映像がカッコ良すぎる。映画館で観たらも凄かったろうな。
蜘蛛の糸でビルとか移動するの気持ちいい。よく夢で見る感じ。
これまでのスパイダーマンの流れ、マーベルの流れがわかったら胸
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

2024.1.8 3
事前情報なしで観たが、こんな激コワ映画だとは…
手に汗握りまくった。サイコパスの話だが、もしサイコパスじゃなかったとして、って思ってもなんか怖い。アイシャのシーンはかなり悲しかっ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

2024.1.8 2
圧倒的な映像だった。
aiと人間、というテーマだったが、aiだからどうか、というのはさておき、弱いものいじめに対する嫌悪感がまずは感情としてでてくるな、と思った。
それは、現実世
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

2024.1.2 1
the disney。久しぶりにディズニー映画観たが、ランドとか行ったときみたいな満たされた気持ちになった。最初にディズニー100周年のやつあったのも良かった。

王様が少し不憫
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

2023.12.29 20
年内ラスト。途中まで、何かひっかかる感じだったけど、見事に、ああそういことかってなって楽しめた。さすがさすが。
スパイダーマンの糸でビルの間行くやつはやってみたいけど、いざ
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

2023.12.9 19
続けてみると、前にみた作品との共通項とかも頭に浮かんで、いろいろ頭の中を巡りながら、目の前の映像や音楽を堪能する。
腕の怪我、死という共通点。レミはなぜ死を選んだのか。観てた
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

2023.12.9 18
観終わった後は、ふええぇええー?だけどなんか寂しい、うまく言語化できん、って感じだったけど、解説とか読んで、なるほどまじか、うーん、もう一回観なきゃってなった。
夢に出そうな
>>続きを読む

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.8

2023.11.23 17
アデルの子かなと思ったらやっぱりそうだった。
1人の人間としていろんな側面があるし、過去の配偶者ということで隔たりがあるわけでなく、ある種あっけらかんとしていゆのは、文化の
>>続きを読む

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

3.8

2023.11.23 16
事前情報なしだったので、なんとなくで観てたが、観終わって解説読んで、著名な方と知って、そういうことだったのか、ふむふむと思った。

休みの日に映画館で映画を観るというのは贅
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

2023.11.13 15
月曜日、仕事を休み、映画見る。auマンデイ。1100円で観る。
午前中、コインランドリーにて、終戦間近のドイツの小説を読む(オッペンハイマー)。その後、献血に行く。東京グー
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

2023.11.5 14
日曜日の午後に。ジュリアロバーツのとこ面白かった。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

2023.10.8 13
2003年というと、もう20年前か、ってところがまず感慨深かった。まだひよっこだったので、ウィニーの事件も、細かいことはわからず、なんかパソコンの良くないことだなっていう記憶
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2023.10.8 12
観たかった怪物。ようやく観られた。
いろんな人が感想書いてたが、全く情報を仕入れず行ったのでまっさらな状態で楽しめた。
「怪物だーれだ」ってなってるから、もっとエグい感じを予
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.9

2023.7.28 11
何事でも、最初に成し遂げるというのは、凄いことだなと改めて思った。とてつもない困難、逆風、批判。ときには命の危険にさらされながらもそれでもやり遂げるということ。使命。歴史の中
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.7.22 10
良かった。このタイミングで映画館で観られて良かった。宮崎駿ワールド。
ジブリの総括のように感じた。これまでのたくさんの具体的なジブリ作品をごちゃまぜにして煮込んで、まどろんで
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023.5.11 9
感情は複雑だ。男と女。ぐるぐるエロからの純文学。

さっきまでヤリまくってたのに、今度は全然ヤらなくて、ヤらないという変な安心感もある一方、脳からドーパミンみたいなの発出されな
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023.5.11 8
最後の笑顔が忘れられない。

昨日見終わったあとは、エロとストーリーに感情ぐるぐるで、どんなんなんやろって思ってまとまらなかったけど、次の日になって、職場の廊下を歩いていると、
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

2023.5.7 7
後味が悪いと聞いてたけど、それほどではなかった。
岸井ゆきのがめちゃ可愛い。角度によって、広瀬すずにも藤田ニコルにも見える。演技もとても良い。大好き。

ムロツヨシいい人なのに可
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

2023.2.12 6
めっちゃんこ良かった。最高の映画体験。気持ちいい映像の数々。泣いて笑ってスッキリして。これぞ映画。映画館で観られて良かった。インターバルまであっという間。インターバル後もあっと
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023.2.6 5
良かった。新海作品の中で1番好きかも。

新海さんが、描かずにはいられなかった、といったようなことを言っていた気がするが、それをひしひしと感じた。多くの人に是非観てほしいと思う作
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

2023.1.14 4
金ローで予約したのをようやく。
13年前くらいに3を見てぶりくらいに観た。そのときは映画館でボロ泣きした記憶があるが、今回はそれほど泣けるってことはなかったが、まあやっぱりいい
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

2023.1.9 3
本日ドキュメンタリー2つ目。段々眠たくなってきてしまったが、中盤から、そっかドキュメンタリーかって思って、まじかって思いつつ、終盤にかけて、しみじみ感じられて、重たいボディーブロ
>>続きを読む

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.8

2023.1.9 2
映画になったらバレるよなと思いつつ、やっぱりバレて鍵変わったみたい。そんなバレないもんなんやなあ。許容性がある。

僕はフォトグラファーだ。可愛いから声をかけた。

最小限の持ち
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

2023.1.6 1
金曜ロードショー。たぶん10何年前に映画館で観てぶりくらいで観た。当時は、キムタクの声優がとか、倍賞千恵子が、とか話してた気がするけど、ストーリー的にどうこうってのはあんまなくて
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022.12.30 36
控えめに言って最高。
始まりから、終わりまで最高。
何回も見たくなる気持ちわかる最高。

ギリギリまで、自分の中で情報統制を行い、スラムダンクに関する情報を意識的に回避して
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

2022.12.11 35
箭内夢菜が可愛いと勧められ、観た。
思ってた15倍可愛かった。お、箭内夢菜かなって思ったら、たったったったー、好きー!って、およよよ!って思って、なんか話し方独特やなって思
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.1

2022.12.10 34
劇場版〜の方に長々書いてしまったので、かいつまんで。

人のことを大切に思うって素晴らしいこと。その気持ちってきっと届く。
年取って廃れてきてしまって、裏切りとか、黒い部分
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

2022.12.10 33
2021年に金ローで外伝やって、録画してたけど、やっぱり外伝じゃなくて、本編?見てからのがいいかなと思い、暫く塩漬けにしてたが、この前金ローでこっちをやってくれたため漸く外
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

2022.12.3 32
ドゥウェインかっこよ。
アメコミ詳しくないから楽しみ尽くせなかった気がする。ドクターフェイトとかホークマンとか最後まで悪役?って思っちゃってた。
王座に座るのは、その絵が撮り
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

2022.10.16 31
伊坂幸太郎の砂漠という小説の西嶋を強烈に思い出した。
本作で、けいくんやともくんの境遇を見て、いやもっと大変な人のおるやろとか、そんなことを一瞬思ったが、それはまるきり当て
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

2022.10.16 30
くそ、笑えた。50回くらい笑えた。
穴に入れるとか、BL要素とか差別的なパロディとか、際どさもありつつ、楽しめた。群馬のディスり具合。リアタイでない分今更感もあるが。
二階
>>続きを読む

フランクおじさん(2020年製作の映画)

3.9

2022.8.15 29
最後の5分が良かった。
外国人がすぐヤルのを映画で観ると、清々しいというか、ときに微笑ましいけれど、日本人がすぐヤルのを映画で観ると、なんかしっくりこないっちゅうか、性欲を押
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

2022.8.15 27
6年前、自分はどこで何をしていただろう。
2016年、自分は何をしてどんな気持ちだったろう。
ふとした瞬間に、ちょっと思い出してしまうときが人生では多々ある。
過去に影響を受
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022.8.12 26
adoちゃんの歌がめちゃ美味かった。pv見てるみたい。
ギア5でてたり、ボンクレー生きてたりなフラグのやつは全然気付かなかった。
途中から、いや実はシャンクスもしかしたら、本
>>続きを読む

>|