お塩さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

お塩

お塩

映画(1609)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 1609Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.2

最近のシャマランはちゃんと結末を描いてくれていいね👍

10クローバーフィールドレーンって感じだったね。最後めっちゃ複雑な気持ち。

自分ならどうする?

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

最初「イット・フォローズやん。なんでこれそんなウケたんやろ」って思ってたけど段々サスペンス色強まっていってかなり面白かった。

できれば起承転結の結をちゃんと描いて欲しかったけど。

ジャンプスケアだ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.2

伝記映画じゃなくて映画にしてくれたからちゃんと楽しめた。

起こること全てに意味がある。この作品はそれに尽きる。

才能と夢とそれを叶える資金があるキラキラ人生なのに"どうでもい〜"ってならないのは流
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

デヴィッド・ハーバーかっこよい

大人向けホームアローンって感じだし制作陣もそれを狙ってる感じ。

メリークリスマス🎄✨

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.2

ご都合主義多めだけど楽し。

映像造りが素晴らしいし、みんな当て書きされたんかなってくらいピッタリ。

大作には失礼な表現だけど、丁度良〜い映画。いやらしさのないディ○ニーって感じで観やすい。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

デイジーさん?の為に作られたようなキャラクター。ピッタリすぎる。

法廷ものは間違いないな〜。先読めないことは無いけど。

令和のきみ読むって感じで映像も美しい。




真実を知っても"うん…いいん
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

おもれ〜〜〜〜〜〜〜

正直前作がああこんな感じねって具合だったから驚きというかなんというか。日本でバーフバリ旋風が起こったのも2からかと納得。

とにかく父バーフバリがかっこよ過ぎて一々声出る。そり
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

デヴィッド・フィンチャーの"技"がビッカビカに光りまくる映像はもはや様式美すら感じさせる。愛してる。

いつ見てもムキムキ・ファスベンダー。
顔演技が上手すぎるティルダ様。
リアルすぎる暴力シーン。
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.2

テルグ語映画。

あの美しい顔面に「ドアマンみたいな顔だ」って言われたら笑うしかないわな

「兵を引連れて来る」って報告しに来た兵士の最期の視界羨まし〜…この世で最も美しいものを見ながら死ぬってどんな
>>続きを読む

ハーティー 森の神(2021年製作の映画)

3.0

タミル語映画。

想像してたより良かった。

バカは身を滅ぼすんだなあって教訓。

自然を守ろう!って意識しないといけない人間、自然の理から外れすぎてないか?

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.0

テルグ語映画。

まさに序章という感じ。

お父様のエピソードいいなあ。

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

色んな皮肉が効いてて滑稽でブラックジョーク満載なのが良かった。

ていうかこの作品そのものがブラックジョークって感じ。

でも長すぎな。

監督の思想は好きだけど作品として面白くない。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.8

うわ〜またすごいもん観てしまった……

観終わった直後の感想が作中で語られてしまっている。

演技、キャスト、キャラクターがとにかく素晴らしい。

ダメだ複雑すぎるこれ一回じゃ観たことにならない。ぐち
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.0

綺麗綺麗綺麗

世界は生きづらいね

猫出る度可愛すぎてストーリー入ってこないアザース

しかも出る猫みんなご機嫌で最高に可愛い。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.2

轟音上映による面白フィルターが何重もかかる作品。

胸に響く飛行機の音と銃撃がたまらん。

サラリと観られて楽しめるなんか"ちょうどいい"映画でした。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

愛に生きた男、ナポレオン。

才能があっても常識をアップデートしていかないと実力を発揮できないってのは偉人あるあるか。

映画としてどう判断すればいいのかはよく分からない。そうなんだ…って終わる感じも
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

これ聖書的なやつ?ホラー部分の演出はかなり好きでおもろかった。

きも良いね。

男性批判の映画って知ってたらもっと分かりやすかったと思う。

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

本っ当にこの監督はリアルでヒリヒリさせるのが上手い。好き。

作中起こることが"そりゃそうなる"って思うけど、じゃあどうすればいいのかって答えは出ない。

どのキャラクターの心情も全て理解出来るし、で
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

3.8

いいもんみた。

小さな窓からの画角。家を見上げる2人。その後ろを通るラバ。こんなに完璧なショットがあるだろうか。

"一生これで十分だ""僕はここにいる"あの瞬間たぶん世界には2人だけだった。

>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.2

ヒンディー語映画。

おもしろかった!すっごい綺麗。

シータべらぼうに可愛い☺️でもやっぱりテルグ語の丸っこい発音で喋る彼女が一番好き。

雄牛の人まじかっこよかった惚れた。

別離(2011年製作の映画)

3.2

毒親だしどんどん胸糞展開になっていってぐわ〜嫌な感じと思ってたら車内の娘の鋭い指摘で一気にサスペンス展開に。

と思ったら真実も胸糞やないか〜〜い。

特に妊婦の女本当に全部全部自分勝手で全くもって信
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.0

あらすじの域を出ないサラリとした軽い口当たりの作品。

安っぽいゴア表現が面白かった。

ニコちゃんがイキイキしてていいな〜。

ニコラス・ホルトって割とどんな役もこなせるからすごいよね。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

間延びDCお家芸ありがとうございます。

DCのわりにまあまあ笑えたので良かったけどなんかディズニー臭くてしんどかった。

杖の子いいキャラで彼が主役でいいなって…

前作より面白かった。

バンバン!(2014年製作の映画)

3.0

ヒンディー語映画。

このクズ男〜!って思うけど泥棒だしそのくらいクズじゃないとむしろ不自然か。

ストーリーは薄いけど家でやんや言いながら見る分には丁度良かった。

2人とも信じられないほど素晴らし
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

おもろかった〜!もっと下品かと身構えてたのにめっちゃ笑った。

人間の肉が不味いのは食べ物のせいなら果物しか食べない人やヴィーガンの肉は美味いのかなって考えたことあるけどまさかそれを映像で見ることにな
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

3.8

テルグ語映画。

これ好き!面白かった!

惚れた女に紳士なプシュパ様シビれる〜!

最初はなんだこのスカした男は(印映画はだいたいそうだけど笑)って思ってたけどなんかだんだん愛着湧いてくるんだよ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

面白いんかい!

予告の感じからしてもう少し安っぽい(B級臭漂う)カオスな感じかと思ってたのに意外とストーリーが骨太で満足感あり!

AIに侵略される!系にしては人間たちがクズ過ぎてそこも新しくていい
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

面白かった。

コメディって書いてあるけど全然笑えなさそ〜…主人公に共感出来たら嫌だな…って思ってたけどちゃんと笑えるコメディだったし割と登場人物はぶっ飛んでた。

パードリックは別に悪意のある人間じ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

-

予告がつまらなそうで全然期待してなかったけどめちゃくちゃ良かった。

始まった瞬間からずっと面白い。

テンポも良いし、ギャグが笑えるし、キャラが良くてアクションも見応えがあって面白い。なんかおかえり
>>続きを読む

マックス・ペイン(2008年製作の映画)

3.0

続ける気満々だったみたいだけど結局続編作られてないのね

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

3.5

テルグ語映画。

見応えのあるアクションと見ているこちらまで奮い立たされる闘士がたまらない。

最近流行りのざまぁ系とはまた違った爽快感がある。
前を向いて生きていこうって思える。

RRRってこの作
>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

3.2

テルグ語映画。

髪型とシャツがクソダサくてもツラが良いタラク氏。

ほんで誰よりもダンスが美しいのは流石。

タラクさんの為の映画である事は間違いない。楽しかった。

あとやっぱりタラクさんといえば
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

これだけ色々設定盛っておいてラストの爽快感のなさには面食らった。

あまりにもシャッターアイランドとインセプション過ぎて途中ちょっと笑ってしまったよ。(感情移入しづらい所とか構成とかはテネットっぽさも
>>続きを読む