健太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

健太郎

健太郎

映画(675)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

絶対b級で駄作なんだけど、ガーディアンズオブギャラクシーにも出てるこのプロレスラーの俳優とその吹き替えの声が凄い好きで安心して観てられた

このしょーもないストーリーをこんどけ引き伸ばせして惹きつける
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

2.5

mナイトシャラマンの駄作だろこれー

とにかくめちゃくちゃテンポが悪い

ブルースウィルスもなんか凄いテンション低くて嫌だ

ただ監督が登場するシーンは毎回テンション上がるなこの監督

スリーデイズ(2010年製作の映画)

3.2

ハリソンフォードが川を緑に染める祭りの中逃げる映画あったじゃんあれ思い出した

リーアムニーソンがすげぇちょい役だった

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.2

普通に撮影費もかかってるような
結構しっかりしてて面白い

ただジョンウィックのスタントとかと比べると超弱い

同じリーアムニーソンで雪系のスノーロワイヤル観るならマジでこっちを先にオススメしたい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良かった

こんなに直ぐにディズニー+で配信されたから評価低いのかと思ってたけど
全然おもろかった

リメンバーミーとかソウルフルワールドとかの教養高い系ディズニーて感じで凄い素敵だった
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

ホーンテッドマンションとタワーオブテラーて違うんですか?

ディズニーのホーンテッドマンション乗った事ないのに視聴したから元ネタが全然分からんかった

ジャングルクルーズの方が全然面白かった
んだけど
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

なんか似てる作品これバードマンかなって思った

なんか100分我慢させられて最後めっちゃ良いシーンで全部持ってく系の映画

スーパー8とかゼアウィルビーブラッドとか挙げたらキリないけど

個人的に映画
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

よく出来てる!

最後まで諦めない心と勇気を与えてくれるとても力強い映画だった

というか主人公が悲惨過ぎて凄く感情が揺さぶられた

ロストバケーション以来の快作だった

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

サクッと見る分にはちょうどいい

ハッピーデスデイとかザ スイッチに似てた

マジでこういうB級ホラー死ぬほど観てんのに一個も記憶に残ってねぇわ

ジェイソンとかマイケルってそう考えると凄い!

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

俺は整形した韓国人が演じるお人形ごっこみたいな映画が観たいんだ!!

ブサイクが多すぎる!!(米倉涼子風)

エクストリームジョブよりはブスが少なかったから良かったけど、マジでエクストリームブスはブス
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガン怖いけど可愛かった

チャッキーより断然こっちの方が好きだわ

この映画、現実不可能なロボット工学(まぁ将来的に現実になるかもしれないが)に目を瞑れば、凄いストーリーと設定が緻密で良くできてる
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

やっと久々に当たりの映画引けた
もう最近映画つまんねぇって思ってた自分にはなかなか楽しめた映画だった

事前情報一切無しで視聴

とにかく開幕からこの映画絶対普通じゃないと分かる

で実際蓋開けてみる
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.2

やっぱパルムドールの映画なんやかんやで好きなんだけど、この映画は分かりやすかったー

パルムドールて別にこんなコメディチックでもいいんだって気づけた映画にはなった

結構場所が二転三転して舞台映画観て
>>続きを読む

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

2.5

ヤバいクソb級映画過ぎてコレ見終わった後速攻でライフみたわ ライアン・ゴズリングの

ホラー映画観たいなって思って観たらホラーではなかった😭

なんか展開が読みやすくて、トムクルーズの宇宙戦争見てる気
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

うーん微妙 
インフルエンザの時に見る夢みたい
宮崎駿結構末期なのかなと心配になる

でも個人的に思い出のマーニーと風立ちぬよりは面白かったかな

ミッション(1986年製作の映画)

3.0

歴史とか道徳の授業で使われてるんじゃないかっていうくらい真面目〜な映画でした

あまりにも真面目だから淀川長治の映画ベスト1000観てみたらやっぱり載ってました

パルムドール獲ってる割には分かりやす
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

2.5

ポスターとキャッチコピーみた感じ
エブリシングエブリエアみたいな感じかなて思ってたら全然くだらなかった😅

ブラピのロストシティに似てる

でもニコラスケイジを使って監督が楽しんでる感じが良かったし、
>>続きを読む

評決のとき(1996年製作の映画)

3.0

なんかこの映画長い割に単純で退屈

映画なのに紙芝居を観てるかのような
分かりやすい演技が気に食わなかった

題材が凄い重いから、覚悟を持って見始めたのに...

しっかりテスト勉強してテスト受けたら
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.6

家族でワイワイ観る分には面白い!
b級だけどよく出来てる!

ジュマンジとかその辺

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

いやマジでめちゃくちゃオモロいしカッコいい
でもこういうの男の子しか好きじゃないかもな

1作目も凄いと思ったけどよりパワーアップしてた

とにかく凄い衝撃を受けた
初めてジュラシックパーク観た時みた
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

お父さんニーガンじゃねぇかw

思ってた通りの映画で大満足でした

むかし126時間て石に挟まる男の映画あったけどあれと同じくらい尺の稼ぎ方上手いね

視聴者飽きさせずに話し続けられるの凄いと思った
>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.0

なんか思ってたのと違った

この監督の映画3作も観てるけどやっぱ好きじゃねぇわ

でもなぜか気になって最後まで一気観しちゃうわ笑

好きな俳優だらけで良かった

オットーという男(2022年製作の映画)

3.2

なんかちょっと思ってた通りすぎて...
ダメだーちょっと俺も不機嫌になった

俺はFilmarksイチの嫌われ者

家が空を飛ばないカール爺さんつーか

なんか刺激が足りねぇん
ヴィーガンの飯みたいな
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ面白いんだけど
10年前の1作目を先週公開したかの様に物語始まるのはちょっと理不尽だなって思った

一作目うろ覚えだと楽しめないから一作目しっかり観てから観た方がいいです

ステイ・ホーム(2019年製作の映画)

2.0

隠れた名作探してたんだけどハズレた〜

しかもフロムダ◯クティルドーンのおかげでオチ予想できちゃってた
伏線がいろいろ分かりやす過ぎ

このお母さん役の人なんか別の作品で観た気がするけど忘れた

ウエ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

ダメだこの映画むずかちぃ

コミカルじゃない佐藤二郎初めて観たけどなんか違和感

もう一生福田監督(モンティパイソンのパクり野郎)と組んでろって思っちゃう

前半そのままサスペンスの流れで行ってくれた
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

面白いんだけどクリスマスに観たかった

ダイハードとホームアローン混ぜたみたいな映画

制作会社がブラットトレインとミスターノーバディなの納得なアクションシーン多数あり 殴り合いのスタントがとにかく熱
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.0

1番許せねぇのはキャシーの役ビッチみたいな女に変えた事だろ

もうキャスト老けすぎててアントマン終わったなって感じ

あとマルチバースとピム粒子のせいで無限に話し作れる状況にもうんざりしてきた

20
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.2

最後までずっと盛り上がり欠けてて、最後ちょっと激しい事するとめっちゃカッコよく見えて映画の評価バチクソ上がる現象なんなん

終わり良ければ全て良し?
桐島部活辞めるってよ
ゼアウィルビーブラット

>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

2.5

三船敏郎の演技力は確かに凄いんだけど、この映画だとそんな活かしきれてない

ただ他の映画の役と比べると全然キャラ違うからそこは凄いと思った!

これがr2d2とc3poの元ネタなのまじ?

非常宣言(2020年製作の映画)

2.5

これ絶対新感染に次ぐオモロい韓国映画やーって期待してたらまさかの超おもんなかった

イ・ビョンホンパパかっこいいくらいしか良いとこないです

たいていは飛行機が舞台の映画てオモロくなるのは必然なのに、
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.2

ストーリーはクソだとしてもキャストの演技に惹かれる作品

とにかくみんな凄い演技力を見せてくれるというか...

それか演技しやすい役柄なのか分からないけど、とにかく俳優の凄さに見惚れてたら2時間パッ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.1

アクション犠牲にして笑いを取りきたなぁ
でもライアンレイノルズやっぱ全然面白くねぇな
日本でいう佐藤次郎みたいな感じか?

吹き替えの声のおかげで成り立ってる感じ

とりあえずアクションはほとんどCG
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

うわー 一本取られた!!
こうゆうの最近ないから完全に忘れてたわ

全くどういう映画か知らずに観たけど
好きなタイプのサスペンス映画だった!

このタイプの映画はよくホラー要素と混同されがちでホラー苦
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

今作マジで2回目観に行こうか本気で悩むレベルで面白かった

とにかく声出さないよう我慢するのに必死

令和入ってから1番おもろいコナン映画

俺の席の両脇がJKだったからかもしれないけど今作めちゃくち
>>続きを読む