はくびしんうそつかないさんの映画レビュー・感想・評価

はくびしんうそつかない

はくびしんうそつかない

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Winny(2023年製作の映画)

1.0

47氏死後に事件が映画で公開されるってものすごい皮肉じゃね?警察の背後にあった人種がもう一回金儲けしようとしている。劇場公開ではなくWinnyでダウンロードさせるべき。

ダリル/秘められた巨大な謎を追って(1985年製作の映画)

5.0

家族や友達の温かさに出会ってヒトになった人工知能の子供のお話。ジョイスとアンディのおかあさんおとうさんぶりに心打たれる。アメリカ人って物心ついた子供を貰って育てる。きょうからお前は俺の子だ、血のつなが>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

5.0

古い映画だけど登録人数が10K超えてて嬉しかったよ。このとき限りの原田知世だったね、名作だよね。そこにいるのは誰、ネットワークごろちゃん?

初恋(2006年製作の映画)

5.0

昭和最大の未解決事件、物心ついたころでホント興奮した。30年後にわざわざ現場にいって感慨に浸った。自分には映像全てが子供のころ見た昭和のリアルとしてすとんと入ってくるし、真相がこうでしたってこともある>>続きを読む

夏服のイヴ(1984年製作の映画)

5.0

アイドル映画の王道。二枚目俳優の間で心揺れるかわいい聖子ちゃんと美しいニュージーランドの自然。しかも音楽がね、日野テルなんだワ、海外ロケにサイコーの音楽プロデューサー揃えてバブル絶頂期の贅沢な映画。

恋する日曜日 私。恋した(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「またね」が最後。
でもさとしと暮らした日々が一番大切な思い出だったことだけは言えた。
そこに救いがあるのだろうか...あると思いたい、せつない思いがいつまでも続く映画。

九十九里は自分にとっても大
>>続きを読む

青空のゆくえ(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バスケット部のキャプテンって古今東西を問わずすごいもてますよ。キャプテンだった私には甘酸っぱいストーリーですね。でも結局思いを寄せる女子には思いを遂げられずに離れていく... そういうもどかしさにあの>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズが好きだぁ~、Ninjaが好きだぁ~、Navyが好きだぁ~。マドンナがジェニファーだなんて知らなかったぁ~、絶賛!錆びない技と変わらぬロマンスが同世代に再び力を与えてくれる... 人生ま>>続きを読む

ビッグ・ウェンズデー(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これを観て以来、うねりを友とする人生だった

サイコーのビッグウエーブサーファーであったものの、この街で生まれ素敵なガールフレンドと子供に恵まれ、ごく平凡にロコとして淡々と暮らすマット。遂にやってきた
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

禁酒法時代のヌードルスの年齢でみて、ベイリーに呼び戻されたヌードルスの年齢で最近みた。若いころそうしようと思ったから。取戻すことのできない仲間やデボラへの思い、塩漬けになった人生、そういう万感が激しく>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「フェイクかけられたときに座席で反応してしまった」

私はスラムダンク連載中日本にいなかったので近年アニメで知って好きになりました。マンガはみたことないですし、コアなファンが誰でも知っていることも知り
>>続きを読む