ericaさんの映画レビュー・感想・評価

erica

erica

映画(201)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

半分吸血鬼の主人公が人間を襲う吸血鬼を倒してくストーリー。
とにかくアクションがバンバンでよい!
少し古い作品なのでCGだったりが違和感あるけど普通に楽しめました!
マッチョはやっぱかっこいいね。

陰陽師: とこしえの夢(2020年製作の映画)

3.7

とりあえず派手で良い。
内容はよくある、悪い妖魔がでてきて封印します的なものですが真実を解き明かすまでの過程のストーリーもかなり楽しめました!
魔法とかアクションとか好きな自分にとってこういう不可思議
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.4

随分前に鑑賞したものを記録。

実際にあった冤罪事件を元にした物語だったので全体的に暗くて心がズドンとする内容でした。

冤罪を見過ごすことができず解決に奮闘したたピカール中佐とユダヤ系フランス人(冤
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

とにかく映像と歌が素敵すぎて、すぐにbellの音楽ダウンロードした。
まさに映画の中の子たちがbellをフォローしてたように自分も同じことして不思議な感覚。笑
最近は顔を出さずに、vtuberてきな人
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

いや、最後の展開がすごすぎ。
テンポいいし、アクションいっぱいだから観てて楽しかった。 
素朴な女の子から狂気じみた女の子に変わる瞬間鳥肌もんでしたね。
2部も楽しみだ〜!!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.9

犯人はすぐ分かったけど、サイコぶりがすごかった〜。こわすぎ。

実際に経験したらめちゃんこ怖いからスマホの扱いには気をつけようって思いました。

ペネロピ(2006年製作の映画)

3.7

豚鼻の呪いをかけられた女の子ペネロピとギャンブルに溺れるマックスの出会い。

マックスがペネロピを初めて見たときに「自分をジッと見つめてきた」自分の容姿が珍しくてそうしてきたんだってペネロピは言ってた
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウかわええ〜
声は絶対にライアンレイノルズで正解だった笑笑

CGなのに違和感なくてよかった!
正直ちょっとポケモンとのパートナー関係に憧れちゃうよね。

大いなる遺産(1998年製作の映画)

3.0

ストーリーは分からないけど、美しい。

子役の役者魂。あんな艶具合が表現できるなんてすごい。
それでいて、少女の大人びているけど悪戯が成功したって感じの表情は可愛らしくてすごいなぁってシンプルに感じた
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.7

めちゃ面白かった!

赤穂浪士が討ち入りするまでを"お金"を中心なテーマとして進んでいく作品。

討ち入りのことしか考えてない脳筋部下に悩まされながら、費用をやり繰りしようとする家老・大石と勘定方ら頭
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.5

暗殺者として訓練されたスキンヘッド集団。
組織に捨てられた1人の話。

ゲームを知ってたから個人的には楽しめたなぁ。
コイン使って敵を引き受けたり、遺体を箱に隠したり、、、。笑

ゲームでは味わえない
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.9

いやぁああ面白かった。
親の勧めでみたけど最高によかった。

最初のシーンからもう引きつけられて、最後まで画面にひっついてました。

サイコパスな博士に助言を求めながら捜査してた捜査官だったけど
結局
>>続きを読む

コンカッション(2015年製作の映画)

3.8

『スター的存在であった元アメフト選手の死体の解剖を担当したDr.ベネット。

健康的な体だったはずなのに年齢にそぐわないボロボロな身体に疑問を持ったDr.ベネットは調査を継続した結果、アメフトがプレー
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

めちゃ好き!

ラブストーリーの中にコメディも混じっててクスって笑える!
ほんとに登場人物がいちいち面白い。笑
いい相棒であるセイウチくん大好きだったな〜❣️

記憶が1日しか残らない彼女のために奮闘
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

思ってたラブストーリーのイメージより笑えるとこが多くて面白かった〜

それぞれが不器用に愛を求めていく姿は
外から観てる側としてじれったいけどすごい応援しちゃった。笑

特に息子くんがジェシカに何度も
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.4

やっと最後に「エデンの果実」が遺伝子操作で怒りの感情を制御してコントロールできる鍵っていうのを理解できたけど最初はちんぷんかんぷんだった。
なんでみんなそんなに欲しいのって笑

しかも最後の緑の光ピカ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.4

やっぱ舞台がいいよね、京都っていう。
主題歌もさすがの良さ〜。

ただ主犯のやつのあの動機でよくまぁそんなにポンポン殺せたなぁと。笑
弁慶じゃいやや義経がよかった!って駄々こねてるやつにしか見えんくて
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

世界観がすごい素敵!
服とかデザインが綺麗だった〜

ナルニア好きの人間としては秘密の入り口からもう一つの世界に行っちゃう感じめちゃワクワクしてまう。

フィリップとまた会えたらいいね!

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.3

ポッツさんは本当に素敵な奥さんと出会えたよね。
ずっと彼を支えて背中を押してくれた強い女性!


どうしてもジェームズコーデンが出てるとギャグパロディかと思ってしまう笑笑

でもやっぱカラオケで鍛えら
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

歌がうまうま!

電話のやつ凄いね、相変わらずコントロール力がえぐい。
本当に音合わせたら実際にできるんや豆知識増えた〜

あとミスできないあの瞬間に完璧な音でリコーダー吹ける哀ちゃんさすがやわ。
>>続きを読む

ダブリンの時計職人(2011年製作の映画)

3.8

ドラッグ中毒でホームレスの青年カハルと出会って、されるがままにいろんな体験をしていく同じくホームレスの初老フレッド。
灰色な生活に新しい色が混じっていく。
カハルにとってもフレッドの存在が一種の安定剤
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

2.9

分かってるんだけど本当にツッコミどころありすぎて笑ってもうた。笑笑

流石にコナン一人で雪崩起こすのはきちぃだろう〜笑
そしてダム爆破の犯人が肩撃たれて倒れてたのに余裕で放置してたのがじわじわくる。
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

ホラーなのに切ない、そして美しすぎる。
屋敷も衣装も素敵で、あの時代が好きな人にとっては最高!

罪を重ね、縛られた運命から逃れられない、だけど初めて純粋に愛した女性イーディスを守りたいという想いに葛
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

ディズニーはたまにしか観ないけどやっぱり心があったまるしいいよね。

「忘れられた時に本当に死ぬ」ってたしかになぁって思った。

自分がいるのもご先祖様のおかげ。
家族を大切にする気持ちを忘れないでい
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.4

青春ラブコメっていいね〜
全力で毎日って感じしていい!

もうちょい練習ガンガンやって、汗水流してってのがあったらもっと入りこめたかな〜

でもとにかくみんながかわいい!
水着で洗車したり、自分で作っ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

勝手に切ないかんじの男女のラブストーリーなんだろうなあって観てたら
急にタイムトラベルなんてぶっ込んでくるから最初はマジかと思った。

けど思っていたより違和感はないし、観てるうちにのめりこんでいった
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

一緒に歳を取れないっていう辛さ。
親が娘を見送る側になるなんてつらすぎる。

途中うるうるだったけど最後はほっこりできた。

白髪をみつけて嬉しそうな泣きそうな彼女の表情がよかった!

あと彼女の話し
>>続きを読む

卒業の朝(2002年製作の映画)

3.7

問題児が改心して感動の展開にって感じなのかなって思ったらそんな浅くなかった。

いろんな生徒に出会う中で
どう接するべきなのか、自分はどうあるべきなのかを考える

「父の目があるから追求しなかったのか
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.4

君はもともとなんだったのって聞きたいくらいどデカいコウモリみたいなのに追いかけられてていつも大変そうなアリスで始まり

前回からどーしてこうなってのか分からないけどきっとまた裏切られたんやろうなぁって
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.3

お母さんが借りたからなんとなく見始めたけど、見終わった後にはぁーっと力がぬけました。

迫力があるし、なによりもリアル。

手抜き工事とか、点検とかあるけど本当に小さなことでここまでのことがあり得る。
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.9

実際に地下都市的なのあったらちょっと興奮しちゃうな〜

にしても急に協力しろなんて都合良すぎマンなアンブレラ社やな!しかもどんだけしぶといねん。

バリーさんいかしてたなぁ。最後にタバコふかしちゃうと
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.6


今回はやっぱりレッドフィールド兄妹がカッコ良かった〜
クリスに関してはプリズンブレイクのイメージがやっぱつよいから笑っちゃったよね。また捕まってるんかいて。

3人のあの急ぎ具合が、ウェスカーが爆破
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.2

超能力の件はたしかにびびる。笑
えっこんなテイストだったけ?ってなるよねまあ。

でも超能力とかかっこいいのは好きだからべつに否定はしない!笑

けど、ちょっとウイルスとかそういう系の
映画にはいらん
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.6

結局、地上にウイルスが漏れてしまうって恐ろしや。

前回と同じように地上でもウイルスを封じ込めようと封鎖されて、、、。

度合いが違ってもやっぱリアルでも起きたわけだからもっと怖いウイルスが蔓延したら
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

アクションかっこいいけどホラーなとこあるからドキがむねむねした〜

ちっさい頃に観た時は、隊のリーダーのおっちゃんがカッコよくて好きだったのに無残にもレーザーで細切れにされてショックを受けた記憶しかな
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

何回もレビュー書こうとして内容思い出して心がズキズキしてやめるっていうのを繰り返してたーー

他の方がレビューで「線香花火」って表現していたけどまさにそうだと思った。
今までの作品が暴れ回ってインパク
>>続きを読む

>|