ericaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

erica

erica

映画(201)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

艦長かっこいいけど、船員も敵陣に潜入した人も本部で指揮とってた人もみんなそれぞれかっこよすぎた。迫力あってドキドキした〜

LIFE!(2013年製作の映画)

4.2

大好き!何回も観てる。見ていて楽しいし、わくわくする。たくさん挑戦して、いろんなとこ行って、生きてるって実感したくなる映画〜☀️

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

こういうの好きだから面白かった、けどみんなの結末悲しくてつらい。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

やっぱ2人の関係性はいいよね。前作よりさらにそれぞれの人間性がみれたかんじ。3作目はやくみたいなぁ。

ジェノサイド・ホテル(2017年製作の映画)

3.5

実話をもとにしてる作品で、とてもショッキングな内容。
リアリテイな演出で緊迫感を感じられた。
一度希望が見えたところからの絶望は、本当のリアルを描いているからこそ生まれるの強い衝撃。
想像ではなく事実
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

推理だけじゃなくてアクションもあるし楽しい。ワトソンくんかっこいいよね。2人の関係がなんともいえずよき。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

迫力あって、とにかく映像が綺麗!そんでもってモモアさんが身体も顔もイケメンすぎる。
ちょいちょいユーモアきいてて笑えた。ストーリーは想像通りの流れだけど楽しいからよい。

ダマスカス(2018年製作の映画)

3.5

本当にリアルな描写で、自分らが過ごしている穏やかな生活との違いを突きつけられた。終始暗いから苦手な人はいるだろうけど社会勉強として見るのもいいと思う。

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.5

only the braveっていう題名しかありえない。大切なものを守るために命をかけた勇敢な人しかいなかった。かっこよくて尊敬しかないけど、ラストは胸が痛すぎる。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキなストーリーからのラストの切なさがハンパない。

ヴィンセントの寿命が長くないってわかってたから、ジェロームも一緒に宙に行ったのかなっていろいろ考えるラスト。

はじめのビジネス的な2
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

ドスンてくる映画だった。アメリカが抱える闇がうつしだされたメッセージ性が高い作品。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.9

FBIのマジック好きなあの人とか、スコットにお母さんが乗り移ったときの演技とか笑えるとこ多くて楽しかった。
ラストが気になりすぎる〜😧

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

クスクス笑っちゃうよね。marvelやっぱいいなぁ。

サリュート7(2017年製作の映画)

4.0

事実に基づいた話だから興味あった!もちろん宇宙で任務を遂行する人たちもすごいけど、残された家族の覚悟を決めて待っている姿にグッときた。まだ父親が置かれている状況がよくわかっていない幼い子ども、そのとき>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

困難な状況に置かれても希望を失わずに解決に向けて考え続けることが大事ってことを教えられた作品。
マイナスな状況時にマイナスな思考だと追い込まれるだけだから彼みたいにユーモアがあって、なんなら他人をもプ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

上映当時に映画館に観に行ったけど、映像が綺麗で感動したからまたみた。
やっぱ綺麗だし、こういう映画すきだからワクワクしちゃうよね、続編楽しみ。

アンダー・ザ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

個人的にはきらいじゃない、けど終始暗いトーンの進み方だから楽しんで観れるって感じではないかも。
自分の中にいるふたつの性質の自分が分離して、実際に対面するっていうのが面白かった。全く違う中身だから自分
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

かっこいいんだけどエグジーの表情がいちいちかわいい。ハリーかっこよかったなぁ。こういうの大好き。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

本当に心に響いた作品。肌の色が違うだけで理不尽な扱いを受けて、それでもその中で強く生きる彼女たちはかっこよ過ぎた。みんなにも観て欲しい〜。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

ハリーポッター大好き人間だから過大評価してると言われてもよいのだ笑
1よりも暗いトーンだったけどハリーポッターとの繋がりをグッと深めた感じ。
まあとにかく、伝えたいことは
中国魔法動物のズーウーが可愛
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

設定が面白かったな、多少疑問点もあったけど、どんどん紐解かれていく感じも良かった〜
トムクルーズかっこいいし、映像も綺麗だった。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.5

かわいいし、クスクス笑えるとこが盛りだくさん🐻

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.5

いろんな人と出会って、いろんな自分に出会って、それでも何度転生してもイーサンを探して一途なベイリーが可愛いんだもう。

いろんなストーリーが観れて面白かったけど、警察犬の時が正直いっちゃんやばかった。
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

くだらないけど面白い!こういうのがやっぱり好きだなあ〜笑

x-menシリーズの中ではfirst classの次くらいに好きかなデップーの作品が。
いちいちヒュー様いじってんのもほんと最高よ。

あと
>>続きを読む