軍師T河さんの映画レビュー・感想・評価

軍師T河

軍師T河

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.3

ポップな大量殺人犯?
30人も殺してるならサイコキラーじゃないの?
そこそこ殺していて「サイコパスにはなりたくない!」ってw

ヴィーガンは草食動物と考える発想は凄いけど、カニバリズムって病気になるっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

エクト1のサイレンとレイパーカーの主題歌で5割は満足できるから、、、

面白さレベルは並。
マシュマロマンも協力してくれる激アツ展開と思ってたんやけどね…。

家族愛、子供思春期。
あー、そっち行っち
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.0

期待ハズレというより、映画では無い。
個展を見てると思った方がいい。
その方が眠くならない。

コマ撮り凄くて、大層苦労して作成したと思う。
でも人様に見せる前に「編集」という作業がある。無駄なところ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ノープの時も色々謎が残ったので、もしかしたらと考察サイトをチェック。
轢かれた鹿、フラッシュ、最後の鉄兜、沢山意味があったんやね。
催眠術にかかった事が無いから半信半疑やし、はたして本当にこんな事がで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

マシューボーンのノリノリ映画。
お約束?の煙演出あり。
最初、ダサくないっすか?と始まって不安だったけど、ストーリーが裏切って裏切って、どんどん転がって面白くなる。
これは皆んなにオススメしたい。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

パート1が素晴らしかったので自分の期待値に達しなかった…
マジックは凄いようで凄くないような気もする。これも不満からかなぁ。
語る事も殆ど無いんだよ、、それが物語ってるなぁ。

これ、何で邦題を付けた
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.0

三匹荒野を行く、奇跡の旅が好きだったので期待はしてたが…
とにかく下品なアニマルロードムービー。
3分に1度は下品な話をする犬たち。
デニスクエイドは何で本人役で出たのかw

ただ、ラストのキン◯マを
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

ツルハシが!
生き残ってるー!!(某映画の入れ替わってるーのテンションで)
って最後心の中で叫びました。

SISU=翻訳不可能のフィンランド語。
不死身の爺様。
舐めてた相手が〜シリーズで期待してた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

難しい。
いわゆる人間とは?…安藤ぅとは?やね。

無垢なスタートからは本能的に求める性欲と暴力。
大概、残虐な暴力メインの映画になるけど、この監督はエロメインにしたってとこですかね。
日本人にとって
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

コブラ会が大好きなのでショロ出演だから気になってた作品。家族愛がテーマで後半は良かったかと。
ブルビートルというヒーローは、他ヒーローの寄せ集め、お得パックって感じやね。
残念だったのが、メインヴィラ
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.6

オーブリープラザが好きなんで期待してたが、、後半になりエンジンかかった感じ。黒人のJJのキャラが良い。
全体的に悪くないんだが、何か足りない。スパイ大作戦ぽくしたいのか?それだとヒューグラントのカッコ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

こういう映画は、原因、経過、都市や市民の様子を一番知りたいのよ。パニックやサバイバルに期待してるわけ。避暑地に行ってしまった為、その肝心な所が無い!無い!北斗の拳で避暑地にケンシロウいたら面白くないん>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

初日。普通かなぁ。ジョニデ版と比較すると圧倒的に負けてる。ティムバートンの演出にワクワクするし。
正直、あんまり辛い過去話とかは要らないなぁ。あと、全体的に映像が暗い。もっと明るく光量を使って見せてほ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

評判悪いと聞いてた割に普通に平均点以上に面白いと思う。
謎解き映画はやっぱりワクワクしちゃうね。
ダヴィンチコードやナショナルトレジャーみたいな謎解き映画が少なくなってきたので。

お爺ちゃんなのでそ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

終始にこやかに見れる映画。最近珍しいかな、こんな平和な作品は。
主題歌、挿入歌、ほとんどヒットしてるしアメリカのバービーの影響力って凄いんだなと。
シムリウのエキストラ感に笑い、ところどころにブラック
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

評価難しい。劇中劇は難しいんだよ。
しかも劇中劇+劇中劇の多重構造になってる。
まずウェスアンダーソンが好きじゃないと始まらない。
面白いんだが、他人からどんな内容?と聞かれても答えられないな。ウェス
>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

4.1

午後ローで。久しぶりに見たけど、ロバート・ダウニー・Jrが若い!
今見ると、ちょっと最後の犯行ベラベラ喋るのがくどく感じちゃう。それでも名作なのは変わりなし!
逃亡者→追跡者の流れが最高す。
そろそろ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。映画館で観たかったな。火と水が重なる時のキラキラした表現とかよく考えられてて凄い。今時らしい題材をエレメントに置き換えてという感じすね。小難しい事もなくディズニー(ピクサー)らしい作品。ズ>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

セリフ少なく聴覚を使う演出は良いすね。
別に悪くは無いがフィンチャーだからハードルは高くなってるわけで…。
凄腕だけど、失敗から始まるから説得力が上がらない。能書き垂れる割に失敗しとるやん、お前のミス
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

60点ぐらい。また特異点とか次元の穴とか難しい話に行くのか…とウンザリで。
惑星ハラが壊れかけ、空気、水、光が必要や!と始めに分かりやすく声を大にしてくれ。
フューリーがいた宇宙ステーションからなぜ脱
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.5

面白くないわけではないのよ。何となくどこかで見たようなタネというか。サスペンス沢山見てる人ほどちょっと評価しづらいのでは。インセプションが頭よぎるね。
予告の出来が良すぎた。

ロバートロドリゲスのサ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

期待ハズレなんですけど…。不思議と全然入ってこないのよ。ブルーベリーガム噛むとすぐ味なくなって、何を噛んでるんや?みたいな感じ。またはホットケーキをシロップかけず素で食べる感じや。
外観豪華やのに…。
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.2

イマイチ。やっぱりロッキーが居ないとダメだわ。というのも比較対象はロッキーなのよ。この作品はクリード3。ロッキー3と比べちゃうやん。
敵はミスターTより魅力的か?トレーニングはどうか?音楽はどうか?と
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

良かった!究極に話を纏めると「誰かも分からない人の年金の話」だよ!
悪党が死んでいく様を横でじーっと見てるマッコールさんが好きです。
事切れるまで横にいるのが、命の儚さが現れてて。そんな殺し屋いないし
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

2.8

アマプラで吹き替え版。なんで人間世界に動物が混ざってるという説明ありましたかね?
見落としたのかなぁ。

バッドガイズだけ特殊なのかな?と思ったら、他にも色々動物が存在。ではなぜ最初の喫茶店から人間が
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.9

超ウェスアンダーソンって感じ。お芝居を見てるよう。演者の早口台詞の耳心地良いのよね。改めて才能が爆発してて凄いなと思わせてくれる。
まぁ、キャストが凄いので絶対に舞台公演は無理だけど。
関連した「毒」
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

ブロムカンプなだけあって、2時間20分飽きさせずに展開していきます!
ゲームらしさも損なわず、かと言ってリアリティ。メイキングをちょい見たけど、本物のカーレースにカメラくっ付けて撮影にこだわってるので
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.1

サスペンス映画で常にベスト10入りしてるし、とにかくすぐ見ろ!と言われて。
うーん、、僕にはあまり合わなかったすわ。何となく序盤で勘づいてしまってな。
公開してから10年以上経つし、公開時にすぐに見た
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

まず、冒頭で今作までの流れを説明した動画が挿入されてるのが凄く良かった。これは他も続いてほしい。
キアヌvs真田広之vsドニー。
これだけで満足すよ。
ストーリーは正直気にしてない。
毎度のヘンテコ日
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

セリフに出てくる「自分の尻尾を食べる蛇」凄いね、まさにその例え通りのシナリオ。

途中でオチ読めちゃった醒めるわ〜…と勘違いします。多分、皆んなそう思う。
でも最後にもう半分残ってて「おおお、、、」と
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ストーリー的にはB級、C級レベルの安っぽいホラー。ホラーかどうかも怪しい。
借金返済で何でもかんでも出演してた頃?
でも製作にニコラスケイジも関わってるみたいやし返済後?
面白くないわけではない。ニコ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

ブラムハウスへの期待値が高かったからか、ちょいガッカリ感もある。撮り方、質感がB級してるなぁ(笑)
ロボットの暴走は昔から良くある設定やし、今回は可愛らしい女の子のオモチャ。
何でそんなオモチャに頑丈
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.2

面白かった。ガル版ミッションインポッシブルみたいな。ガルガドットはモデルさんだから脚が長くてアクションが映える。昔のアンジーのポジションだと思う。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.3

非常に面白かった。ホラーが嫌いだから避けてたが、サスペンス寄り、モンスター退治寄りやね。Gジャンの最終形態?がちょっと気持ち悪くてキツかった…。こういうの何恐怖症っていうんだろうか。エヴァの使徒みたい>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に悪い意味で前評判に騙されたって感のやつ。2時間半あるんすよ。来るぞ来るぞと、我慢してたが…つまらないねん!
人物背景を入れたいのは分かる。でもカールとヤヤのパートはもっと簡単にできるやん。むしろ
>>続きを読む

盲剣楼(2022年製作の映画)

3.1

ジェットの後継者と評され注目のシェ・ミャオという一文に惹かれて視聴。座頭市リメイクとのことだが、普通でした。ちょっと雪降ったり、月明かり演出が、、くどい。さりげなくなら良いんやけど。日本の昔の時代劇を>>続きを読む

>|