halmikoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • halmikoさんの鑑賞したドラマ
halmiko

halmiko

映画(0)
ドラマ(56)
アニメ(0)

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.8

今、キムセジョンちゃんの韓国リメイク版を見ているのですが、本家はどんなだったかなーと改めて見直してみて、やはり一言で言って最の高です❣️❣️😆

出版社が舞台のお仕事ドラマでは断トツに面白い!!ストー
>>続きを読む

4

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

ホームドラマを見まくっている中で急にチヒョヌにどハマりして見始めました❣️決して好みのタイプの顔ではないんだけれど、とあるわたしの大好きな人に似てると思ったらなんかハマっちゃったのよねぇ🥰気になってイ>>続きを読む

2

一度行ってきました(2020年製作のドラマ)

4.6

ホームドラマって面白いー❣️❣️😊ちょっと前から長編ホームドラマにハマっていて気になっていたこちらも良かったです✨✨

4人兄妹が様々な理由で全員離婚し出戻りに…次女夫婦を中心にチキン店を営む両親との
>>続きを読む

4

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

4.2

軍検事ってお初だし、ユミの細胞たちでアンボヒョンに、九尾狐伝でチョボアにハマっていたので2人の主演とケミをすっごく楽しみにしていました🥰

お互い家族を亡くして、軍検事として軍内の不正を暴きながら共通
>>続きを読む

2

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

4.3

ずーっと見たいと思っていた『月刊家』スタイルお化けのキム・ジソクにどハマりしていた時だったので楽しみにしていました😊

ストーリーはざっくり言うと超王道のツンデレラブコメ。最悪の出会いからの、なんやか
>>続きを読む

7

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.5

やっとや~っと見終わりました!見始めて4、5回放置…。というのもこれけっこうオカルト要素が強めなのでなんか怖いし、最初ちょっと気持ち悪かったんですよ😅なんですが!!Kstyleでシーズン2検討中とかっ>>続きを読む

10

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

5.0

あぁ~っ!!見終わっちゃったよー!!ロスロスロス~もうロスってるYO😭😭😭

わたしのオリンピックロスを見事に埋めてくれたこちらですが、もうね久しぶりに最高オブ最高‼️わたし的韓ドラ史劇の中でNo.1
>>続きを読む

7

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.9

ホテルデルーナで気になっていたイドヒョンくん、めちゃくちゃ良かったです❤昨日の百想芸術大賞最優秀新人男優賞受賞しましたね~✨うんうん納得!!本当に凄く良かったもん✨✨🥰

離婚寸前だった夫婦が突然、夫
>>続きを読む

2

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.6

日本のドラマ逃げ恥っぽいと言われていて気になっていた中で、今ハマり中のイミンギドラマ第2弾。逃げ恥は全部録画もしたし、再放送すれば何度となく見ているくらい大好きな恋愛ドラマ。ただ新春スペシャルはゆりち>>続きを読む

4

僕が見つけたシンデレラ~Beauty Inside~(2018年製作のドラマ)

4.5

今、諸々視聴中なんですが、めちゃくちゃ面白いんだけど、感情がものすごく揺さぶられてある意味体力を使うドラマや、続きがものすごく気になるけどなんか怖いドラマとかにちょっと疲れてしまい、軽いラブコメ見たい>>続きを読む

10

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

5.0

凄く良かった~❣️❣️めっちゃ好き系❣️❣️1話1時間ちょいの全16話、2日で完走!!間にフィギュアのワールド、野球の開幕カードも挟みながらもあーよく見た(笑)😆

クラシック音楽が題材のドラマですが
>>続きを読む

8

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

5.0

お、お、おもろー‼️‼️‼️

想像以上!!マクチャンドラマっての?初めて見ました。オム・ギジュンssiがインタビューでこのドラマの出演を決めたのは台本の面白さで、続きが気になって我慢出来ない程だった
>>続きを読む

2

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

4.5

苦手だったシン・ヘソンちゃん、30だけど~で克服どころか大好きに😆なのでエルくんとのこのドラマも楽しみでした✨😊

スタイルが良くてバレリーナ役も似合ってた。素人のわたしには上手に思えたし、ジゼルも良
>>続きを読む

4

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

4.8

1日で10話以上見ちゃうくらいハマりました😆ドキドキハラハラキュンキュン❤めっちゃ面白かったー❣️❣️最後はみんなハッピーで良かった✨✨

チャンドンユンくんは初めましてなんですが、女装も薄顔でキレイ
>>続きを読む

2

偶然見つけたハル(2019年製作のドラマ)

4.4

ロウンくんー顔天才!!❤めっちゃ好きな顔😍ありがとう~ありがとう!出会わせてくれて。演技は若干棒気味だけどそんなの関係ねぇって思わせてくれるくらいイケメンは正義!(笑)

一昨年のMBC演技大賞でこの
>>続きを読む

13

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.8

ソン・ヘギョ…苦手なんですよね…😅わたしは日本が大好きな日本人だからやはりそういう思想は受け入れがたい。真実かは分かりませんし、韓ドラ沼の時点でわたしも矛盾していますけれどもね。でも職場の同僚、友人、>>続きを読む

2

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.5

あー良かった!本当に良かった!😭分かっちゃいるけど最後泣いたー😭😭デルーナの従業員みんな大好きだわ~😆映像もキレイだしOSTも最高❣❣

IUちゃんの毎回変わるヘアスタイル、メイク、衣装が凄く可愛か
>>続きを読む

16

私たち、家族です~My Unfamiliar Family~(2020年製作のドラマ)

4.6

韓ドラの初ファミリードラマ!!これおすすめです✨✨

今まではラブコメやサスペンスばかり見ていてファミリードラマは初めてだったのですが、面白かったー😆

ファミリードラマって朝ドラとか、仲良し家族の
>>続きを読む

2

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

4.8

素晴らしい!!大好き過ぎるー❣️❣️ストーリー、キャスト、キャスティング、それぞれのキャラクター全部がわたしの超好みでした❣️❣️あー本当に良かった✨✨

始めはシンヘソンちゃんが見た目が好みではなく
>>続きを読む

9

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

4.7

韓ドラマジック炸裂しました…😅

キム・ドンウクがだんだんカッコ良く思えて来る不思議。。。最初は好みではないし、ムンガヨンちゃんもチョイ役でしか見たことがなく、けっこうな年の差だしオジサンと若い娘って
>>続きを読む

10

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.8

良かったー‼️😭すんごくすんごく良かった😭😭ジュンギパパ最高だよ😭パパと娘のケミめちゃくちゃ良かったー😭😭

あらすじを読んで絶対わたしの好き系だと思ってMnet入っちゃったもんねー😅次が待っていられ
>>続きを読む

2

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.7

韓ドラにハマる前は三度の飯よりプロ野球!ってくらいの野球キチでした。なので普通の人よりは裏方の仕事はよく分かっているつもりだし、自分とこのチームなら編成はほぼOBなので名前も知っているレベル。このドラ>>続きを読む

2

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

初時代劇!初ボゴミ!!良かったー!!超絶良かったよー❣️❣️😭

いくつか観たい時代劇があって、その前に入門編として韓ドラの先輩フォロワーさんから教えてもらったこちら、、ほぼ一気見しました😅

ストー
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

4.5

始めはCSでちまちま観ていたのだけれど、次が待っていられなくてU-NEXTのポイントで一気に観てしまった😅続きが観たいというよりキム・ヨングァンが観た過ぎた。キム・ヨングァン、いーよ❣️いーよ❣️あと>>続きを読む

4

恋愛ワードを入力してください~Search WWW~(2019年製作のドラマ)

4.4

職場の韓ドラ好きな同僚がチャンギヨン、チャンギヨン❤とこのドラマでキャッキャしていたので、気になってどれどれと見てみたら良かったー!!

お仕事メインでちょっとラブあり。まず女性3人の関係性が良い。オ
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.5

韓ドラの先輩フォロワーさんのレビューからこのドラマを知り見始めたら面白かったー!!CSだと1週間に2、3話くらいだから続きが気になって仕方ないくらい楽しみだったけど、とうとう見終わってしまった。寂しい>>続きを読む

2

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

4.6

好きー!好きーー!!好き系ー❣️❣️
みんないい人ー!特に本部長いい人過ぎー!
唯一の悪者もおバカでマヌケー。
優しい世界~✨✨

物語は事故で記憶喪失になってしまった財閥の御曹司が田舎から出てきた明
>>続きを読む

4

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.2

コンヒョジンちゃん目当て再び!
お仕事系ドラマって言うのかな?こういうの好きー❣️❣️

物語はテレビ局が舞台。幼なじみ2人は中堅PD、それに新人PDとトップアイドルの4人が絡み合うラブコメディ。
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

4.4

おすすめに出て来てサムネとタイトルに惹かれて見始めたら続きが気になってあっという間に見終わった。この間キム課長とソ理事を観たときはナムグン・ミンssiの方が良かったのに、いや今もなんだけど、とりあえず>>続きを読む

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

4.4

コンヒョジンちゃん目当てで見始めたこちら。テーマは重いけど凄く良かった✨✨😊

大人はみんな傷だらけ。というドラマのキャッチコピー通り、みんな何かしら心に傷や病をかかえているが、愛によって癒され、少し
>>続きを読む

2

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

4.3

ずっとストーブリーグが見たいと思っているのだけれど、どこもやっていないみたい…。とりあえず気になっているナムグン・ミンssiの過去作レビューを見ていたら、先輩フォロワーさんの評価も高くて面白そうだった>>続きを読む

4

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

4.2

ジソブ大好きなのになぜか序盤で眠くなってしまい、実は3回目のトライで見終わりました😅

物語は国家情報院の要員だったジソブが、ある事件をきっかけに身を隠して生活していたのだが、ひょんなことから隣家の母
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.3

ああ、私の幽霊さまで大好きになったパクボヨンちゃん、こちらもずっと気になっていました。

まーなんて可愛いんだろう❣️声も喋り方も表情も仕草も可愛い過ぎるぅ❣️❣️

物語は先祖から続く怪力を持つ女の
>>続きを読む

2

美男ですね(2009年製作のドラマ)

4.2

色んなところで韓ドラが好きなら見ておいた方が良いと言われたこちら。ただチャングンソク、なんとなくそんなに好きではないのと、若い子たちのキラキラしたラブコメなんて大丈夫かな?と思って見始めたのだけれど…>>続きを読む

2

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.2

最近チョジョンソクがものすごく気になるんですよ。ああ、私の幽霊さまからかな?好きなタイプの見た目ではないんだけど、本当に良いのよね~❣️❣️あーステキ❤ちなみにわたしのタイプは日本では昔から加藤雅也な>>続きを読む

4

パスタ(2010年製作のドラマ)

4.3

職場の韓ドラ好き同僚からのおすすめ第2弾のこちら✨

物語はイタリアンレストランが舞台。見習いシェフのヒロインと、厨房に女はいらないというオレ様的なシェフ。お互いにぶつかり合いながら成長していくラブコ
>>続きを読む

2