BALGAOさんの映画レビュー・感想・評価

BALGAO

BALGAO

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映画館で隣の女の子がボロ泣きしてたから我慢できたけど、それがなかったら泣いてたな

天気の子(2019年製作の映画)

1.0

ストーリーが単純すぎて良さが分からない。
この監督の他の作品は好きなのに。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

凄すぎる。
頭が追いつかないが、それでも楽しめるのは流石ノーランだと思った。
ストーリーを楽しみたいのにアクションシーンで中弛みすることがよくあるが、この映画はアクションシーンの全てが伏線なので、中弛
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

ボロ泣きしちゃったなー
人生辛くなったらまた観たい。
きっとうまーくいく

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

評価の割に面白かった。
CGもメイクも完璧でアクションも良くて終始緊張感があった。
でも途中の点滅はやり過ぎ。目がおかしくなるかと思った。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

映像美にやられた
こうゆう映画を見ながら死にたい

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.1

映像美が凄い
雰囲気はまんまバイオ
相変わらずミラのアクション凄すぎる
男優でもあんなアクション出来ないよ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

泣いた。
単純にベルの歌が好きすぎる。
ストーリーよりも世界観や歌が素晴らしかった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.3

あの名セリフが聞けて満足。
てかこれが1988年の映画??嘘でしょ。。凄すぎる

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

1.6

臨場感が凄い。
vs熊も面白い。
演技も上手い。
ただ残念ながらストーリー性が皆無。
これを2時間半もかけて観る価値はない。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりにボロ泣きしました。。。
トリックも面白いですが、何よりストーリーが本当に良かったです。
次回作も楽しみにしています!!

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.9

未来感があって面白い。
主人公がなぜ予知通り、あのシチュエーションで殺人を犯すのか、真犯人は誰なのか、動機は何なのか。
最後に全ての答え合わせが出来て非常に見応えがあった。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白いです。
騙し合いというテーマ通り、最後まで裏切られて見応えがあった。
キャストに抵抗があり観るのを控えていたが、直ぐにそんなことは気にならなくなっていた。
本当に観て良かった。続編も
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

2.6

チンチロないのね。キャストが豪華すぎてびっくりした。山本太郎までおるし、、、。
みんな演技うまくて再現率は高いと思う。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

アクションが格好いい。銃撃戦から最後は格闘戦にもつれこむアメリカ映画定番の展開って、この映画発祥なのかな?
アクションだけじゃなくて、世界観も面白かった。あとキアヌリーヴス格好よすぎ。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

途中までは最高に面白い。
平手友梨奈が役にハマってる。
最後に小栗旬をもう少し活かして欲しかった。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

ゲーム好きな私にとっては最高に面白かった。
CGも凄すぎる。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

SF映画っぽくて面白かった。
特に前編は展開が早くて非常に面白い。
ホラー要素は薄くなってたけど、ヒューマンドラマの要素が強く見応えがあった。
サスペンス要素がもう一工夫あったら最高だった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

面白かったけど、もう少しバトルをバチバチにやってほしかったなー

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幻覚の怖さがわかる。
薬で抑えても、大切なものを失ったり、欲求が無くなるなら、生きている意味が分からなくなっちゃうよね。
薬じゃなくて、愛の力で幻覚に打ち勝った。
ノーベル賞の舞台で述べた言葉は、数学
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.9

漫画は何回も読んだけど、映画の方が好きですね。
リタは漫画じゃ弱々しすぎた。映画ぐらい筋肉質じゃないと成り立たない。
ラストもかなり違ってて、映画版の方がわかりやすいしスッキリする。
アクションもCG
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

内容忘れてたんで再度鑑賞。
所長に気に入られる路線とか、プリズンブレイクっぽくて面白い。
悪事の片棒担ぎからの大逆転劇がお見事すぎる。
聖書の伏線も完璧に回収してる。
最後に引きで太平洋を見せるカメラ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

ヤバい映画。
よくこんなの題材にしたな、、。
白人家族に仕えてる黒人が不気味すぎてめちゃくちゃ怖い。
意味が分かるともっと怖い。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

最高におもしろい。
最初からクライマックス!
結末を最初に見せるって斬新すぎる。初っ端から虜にされました。
時間軸が逆転してる構成が凄すぎる。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初ただのヒューマンドラマと思ったけど、最後は中々見応えがあった。
貧困層と金持ちの価値観の違いがリアルで面白い。
奥さんとダヘが半端なく可愛いしセクシーなシーンがある。
ただ、結局あの石は何だったの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

正直よく理解出来てないけど、間違い無く面白かった。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.3

B級すぎる。
タイトルとパケ写でこうゆう映画かなーって想像してたけど、想像通りすぎて意外性が無い。
戦闘シーンも暗くカメラワークも悪いので何が起こってるか分からない。
変形する迷路から逃げ回るシーンだ
>>続きを読む

>|