HALさんの映画レビュー・感想・評価

HAL

HAL

  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

途中ちとねむくなちゃた
歴代ジブリ総まとめ感あってそこは好きでした!

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.7

ハリソンフォードやばすぎ。今までの作品の中でも一番くらいに好き。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.1

suddenly I seeいいね〜パリ帰りの飛行機で見てあがりました🩷

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

正直細田守監督の手がけた映画の中では1番微妙だったなあ
結局何が言いたかったのかがよくわからんかった
が、歌は良すぎるなこれ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

結構むずむずしたけど運命の人っているんだなとも思いました

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.7

何度見ても
未来で待ってる
って言葉信じてる、絶対まこととちあきは未来で会える
驚くほどセリフ覚えててほぼ全部言えるっていう、、それくらいすき

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

ティムバートンの世界観がドンピシャなんだよなあやっぱり
何回見ても泣いてる、エミリーみたいな女性になりたい
生者の世界は白黒なのに死者の世界に色があるの、凄い表現、、

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

えまってめっちゃよかったんだけど
中3の時に映画館で見た時、なんでこんなに受賞してるんだろ、、結局最後まで意味のわからないお話だったよねとかハリボを食べながら退屈に思ってた自分子供だったんだな本当に。
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.6

お母さんにアメリはミニシアターでやってるような映画って言われたけどその通り過ぎてミニシアターで観たくなった
5年前くらいにコンテで踊った曲がアメリの曲だったことに気づいた、坂本先生、センス輝いてるな、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

ホアキンフェニックス、やべえな、役作りが尋常じゃない
ラスト、smileを血で書き直したのとか全部含めてもうトリハダ。
少なくともこの映画を私の語彙力で言語化すると薄れたものになってしまいそうで怖いけ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

やっぱり70年代のロックは最高だなぁ!
フレディは本当にアーティストになるために産まれてきたんだなって感じ
密になってライブ行きたいです
でも最後We Will Rock Youは聞きたかったっす

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

サン好きだなぁ、かっこいい!!!
そしてこの映画って真の悪役みたいなキャラいないんだよね、エボシもいい女だし
登場人物全員好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

何百回も見たけど毎回観るたびに感じることが違う映画

最後親探すシーン、あれ自分だったらできるのかなぁって前まで思ってたけど今は絶対見つけられる自信がある、なんでだろう

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.8

原作を読んで見てからの方が絶対いいんだろうなって思う

死ぬことがわかってるのになんで生きるのか?っていうアレンの言葉に対して死ぬことがわかってるから生きるんだよってテルーの返しにすんごい納得してしま
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

何回見ても山﨑賢人かっこよすぎて。。中2の時映画館で発狂したのが蘇った。けど、今見たら実際坂口健太郎みたいな人に惹かれちゃうかもしれない。て思った。とりまはとりが贅沢な悩みすぎて羨ましい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

友達と見に行ったんだけど、ここのシーンはこっちに賛同したけどここでは理解できなかった、とかいろいろ話してて女子同士でも意見が変わって、男女ならもっともっと価値観って合わなくって難しいものなんだなって思>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.9

涙無しには見られない。号泣した、器の大きな人になりたいって昔から思ってるけどまさに煉獄さんのことだと思う。猗窩座の過去を知ってから見たらまた違う視点で見れそう