HALKさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HALKさんの鑑賞したドラマ
HALK

HALK

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.0

売れないコメディアンが働くバーに来たお客さんをトークで喜ばせたらストーカーになっちゃった、というお話。
ミザリーをちょっとコメディタッチにしたような作品かと思ってたら、かなりダークモードへと突入します
>>続きを読む

0

Zネーション <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.6

ゾンビものドラマでは、かなり好きなタイプ。シリアスすぎず、テンポも良くってコメディタッチな部分もあり。
死霊のはらわた3部作のちょうど2部作めぐらいの感じを思い出す。

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

2.5

エピソード1だけは期待感溢れつつ、それ以降は尻つぼみなドラマだったなあ

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.2

まずカタコトの日本語を喋る日本人役と現地の韓国人役との区別がつかない。

あきらかに?と思ったのが731部隊って、中国に対して行った軍事用の人体実験であって韓国に対してではないのだけど、なぜか韓国で行
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

サスペンスドラマかな、と前置きなしに見始めてすぐにコメディテイストなんだな、と気づいた。

殺人計画という重いトピックスがベースになっているので、逆にコメディがどうって事なくても引き立つという手法がな
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.6

最初はポップなドラマかと思ったら、だんだんシリアスモードになり、一気に観てしまった。
途中で監督が変わったのかってくらいの転調ぶりだけど、最後まで1話、2話あたりの雰囲気保ってる方がイイんじゃないか、
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

2.5

NETFLIXを検索してたらたまたま見つけて視聴。
東野圭吾原作だし、そこそこ楽しめるかな、と思って視聴してみたら、自分的には、まあまあ事故物件でした。ツッコミどころ満載で。
原作読んでいないから、比
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

現代版、水戸黄門かっていうくらい勧善懲悪でストーリーもベタベタな話ですが、そこが安心/安定の味を醸して出しています。
「権力に立ち向かう」「雑草のように」「下から這い上がる」「逆転」みたいなキーワード
>>続きを読む

0

宇宙戦争 シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.0

トムクルーズの宇宙戦争が好きで、ドラマになっているのなら見てみるかと視聴。どうも、話の内容はトムクルーズ版よりも深そうで、プロメテウス的な種の起源みたいな話になっていくのか、と思わせる。
ただ、話の進
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.4

当時はくだんねぇ、つってなんとなく見た程度なんだけど、今見たらめちゃくちゃ面白い。20年経った今、この時出ていた役者さんがビッグになっているのもあり、俳優陣がかなり豪華。
脚本も撮影も、俳優の演技も、
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.3

1、2共に観てみた。原作は読んでいない。
ガンツ、カイジ、をミックスして少年向けにした感じかな。全体のストーリー性ではなく、細切れのゲームで何度もワクワクを繋げていっている構成。
それにしても、渋谷近
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

チェスはよくわからないけど、どんどん引き込まれる。
ベス役のアニャが素敵すぎます。ベスの目線の演技が素晴らしく、喋らない対局中も優劣が伝わりる。上り詰めていった頃はもちろん、孤児院にいた頃から、気品と
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.0

ネトフリ、ダーマーが好きな人なら楽しめるハズ。むしろダーマーより面白いんじゃないか、というくらい

70年代が舞台の話だけども、バックパッカーをした事あれば、あああるかも、と思ってしまう。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ヒーロー像を、横から目線で描いてて、グロさ加減と、コメディかよ、と思わせるバランス感がとてもイイ。

仮面ライダー・ブラックサンもこのぐらいのバランス感だったらアリだよなあ

MARVELのアクション
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

これは配役の勝利でしょう。
エヴァン・ピーターズ。
この役者さん、サイコな役をさせると右に出るものはいないんじゃないかと思わせるくらいのハマり役。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

1.5

仮面ライダーファンなら楽しめるのかな。
正直よくわからんかった。

世界観はデビルマンがうっすらと透けて見える。血みどろでR18という前提であれば、もう少し大人なストーリーにしてもよかったんじゃないか
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

理不尽極まりない設定と独特の世界観がオモロい。得体のしれない怪物とどう向き合うか?という人々の葛藤は、どこか進撃の巨人の魅力と通ずるものを感じます

地獄からやってくるヤツらの登場シーンは、ガキつかの
>>続きを読む

0