あゆみさんの映画レビュー・感想・評価

あゆみ

あゆみ

マイペース備忘録。
観終わった後、良くも悪くも余韻を残す作品に出会えたら幸せ☆
ロードムービーと群像劇が特に好き。
ビフォアシリーズは全部好きなのでベストムービーには入れてません。

好きな映画が似てる方、読みにきてくれる方、TL追える範囲でフォローしてます。
タラちゃん、ジャームッシュ監督好き。

映画(425)
ドラマ(1)

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.2

やっと観れた〜これは胸糞やら鬱映画と言われてるけど…そんな言葉でくくるのは何だかもったいない。

もちろん、容赦はない。
トリアー監督の撮り方って恐ろしく淡々としてるし、人間の表情がやたらリアルだし、
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.0

マフィアに雇われた殺し屋がある事が理由で、そのマフィアに狙われる★
連絡は伝書鳩、マフィアは彼の顔を見た事がない…まるで幽霊。

ゴースト・ドッグ は夜の闇がよく似合う。
夜の雰囲気は相変わらず抜群に
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

流行ってた時に観てないので、何を今更レビュー★地上波でもあるみたいだし、そろそろ観ておかないと、さらっとネタバレ入ってきそうだし。。

あれ、これは面白いの?とそわそわした前半
キャーキャーの声に鳥肌
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.3

しあわせの絵の具で、私の心まで幸せにしてくれて、ありがとう。
静かに心に響く作品でした。

最初はハマりが悪いパズルのピースみたいだったのに、観て行くうちに本当にこの2人はお似合いだなってなっていく
>>続きを読む

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

-

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブを観るというより、体感する作品。
ずっと流れ続ける音楽、キューバ音楽に決して詳しいわけじゃないのに、心地いい。。♪
様々な境遇、音を奏でるために生まれてきたようなメンバ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

美しい……この映画の美しさに何だか嫉妬してしまいそう。
冬にコタツでみかん食べながら観てた私は、登場人物と自分に、貴族と平民のような差を感じたよ…( ˙³˙)

真っ直ぐな愛を見ていたら、異性とか同性
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

来る、来る……何だか、想像してたのと違って、面白かったかも‼︎
絶対観るつもりなかったから、この感想で自分でもびっくり。

何かが来るっていかにも、ホラー感あるのに、違う。怖さが違う。人間恐いよ。
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

この時期にずっと観たかった!!

クリスマスイブに自殺しようとする男…。それを止めるために、彼の守護天使は彼がこの世に産まれなかった場合の世界を見せていく…。

中々この展開にならないなって思ってい
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

あーー音楽が溢れてて最高ーー♬
ノリノリで何も考えずに音楽だけを楽しめる作品。誰かサントラください。

カーチェイスの疾走感はすっごい楽しかった!! 途中まではノリノリで楽しめたんだけど、後半からラス
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.1

クリスマスイブの一日
性的マイノリティ達の群像劇 in LA

iPhoneだけで全編撮影
R指定のiPhoneのCMみたい。
お洒落なMVみたい。
↑↑
撮影方法が話題だったけど、それだけじゃない
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

3.6

凄く残酷なシーンがあるのは知っていたし、あらすじも読んでたし…まさかこの映画を観る日がくるなんて。私も強くなった。笑

レンタルして一週間しても、観る勇気がね…
でも、いつまで経ってもレンタルリストに
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

政治家、ロビイスト?…難しそう…135分…観るのを何度も躊躇した。

いざ観始めると難しさよりも、彼女の狂気じみた、常軌を逸した行動から目が離せなくなっていった…

彼女に正義はあるのか?
彼女はまと
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

ドゥニ作品には毎回衝撃を受けてきたけど、今作は、張り詰めた緊張感が凄い。

善と悪のボーダーライン

家族がいる人。
家族がいた人。

彼らが【親】である事には変わりない。
複雑な正義を見せつけられて
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

タッカーとデイル…あんたら厄年??笑

それにしても、チェンソーで追われるってシーンはホラー映画では定番だけど、追い抜くって事があんなに面白いなんて!!ホラーに詳しいわけじゃないけど、私でもわかるホ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

うー………不快、不快、不快。
ずーっとこの状況が続いてくと、途中から開き直って、笑けてくる事が多いんだけど、これは…笑えない(›´ω`‹ )

だから、何なのさーーーーー!!!
と叫びたくなりました。
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

3.8

今まで観たジャームッシュ作品とは一味違う☆

ひょんな事から殺人容疑で指名手配された主人公。それを追う殺し屋達。
クセ者達が、何だかタラちゃんの映画みたい。

ジョニー・デップは最近ぱっとしないけど(
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

4.0

ちょっと疲れ気味の時に何の気なしに観たら、きっと心が軽くなるんじゃないかな☆

100万ドルが当選したと信じる父
歩くのもやっとな、老いた父

一人でモンタナからリンカーンまで行かせるわけにはいかない
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

早く終わって欲しい…観ていて息苦しさを感じた。

あんな長い夜はもう二度と観たくない。

白人だから黒人だからは、二の次で、人として酷すぎる。
これが実際にあった事が辛すぎて、恐すぎて…ため息しかでな
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.2

観始めて30分、この作品眠くなりそう…って思うほどハマらない気がした。
長回しの映像にちょっと酔うし。

でも、結果、、面白かったっ!!
自分でもびっくり。
何かよくわからないまま、どんどん引き込まれ
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.6

歴史教師、家ではヤク漬け。
いやいや…ゴズさん、それはダメよ‼︎

今にも死にそうなジャケのゴズさん…ゾンビに変異する前のよう。一応ジャケよりは生きてます感はあったけど、目が死んでるシーンが多くて悲し
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.5

久々の再鑑賞☆
やっぱり、エンドロールのあの花火の演出に感情が溢れ出す。
本当に美しく、切ない。。けど、大好きだと再確認。

現在と過去の映像切り替え、これが本当に切なさを助長する。
過去シーンだけで
>>続きを読む

告発(1995年製作の映画)

4.0

【刑務所が殺人鬼を作りあげた】

こんな事、絶対あってはならないよ…。
人間が人間の心をダメにするなんて、酷すぎる。告発ってこういう事だったのか…。

私はベーコンが苦手(観てきた作品のせい)

でも
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

この兄弟、かっこよすぎ‼︎

若かりしノーマン・リーダスがシュッとしてて素敵だった〜初期のTWDのダリルの顔♪
兄貴役の人も、かっこいい〜とにかく、2人でサングラスかけて歩いてくシーンとか、かっこい
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2

授業サボってバカやってた2人の人生が枝分かれしていく
シンジをボクシングに導いたマサルは
いつしかヤクザの道へ…。

学ラン着たまま喫茶店で煙草、ラーメン屋でビール、成人映画鑑賞…今じゃ絶対映画にでき
>>続きを読む

エブリバディ・ウォンツ・サム!! 世界はボクらの手の中に(2015年製作の映画)

4.2

新学期の3日前から新学期が始まるまでを描いた作品☆切り取る時間軸がリンクレイター監督らしい!

主人公が車に乗って登場してくるシーンのノリと音楽から、これ好きそうだなーと思った!

結果…
最高!!楽
>>続きを読む

アイ・スピット・オン・ユア・グレイヴ(2010年製作の映画)

2.3

ジュラシックワールドを観に行く予定だったのに、観れる時間が吹替えになってた…行くの遅すぎた…。

そんなわけで、自宅のHDDの容量減らすために久しぶりに観た映画が今作。
久しぶりの映画が今作だよ、この
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

一気に引き込まれ、エンドロールでは放心状態。こうゆー作品に出会えた時に、やっぱ映画って凄い…‼︎ってなる。

ノートンの目が何かに取り憑かれたようにいっちゃってて、ゾクゾク。

あの刑務所での気持ちの
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.0

メンフィスを舞台にした3つのストーリー。
一見繋がりなんてなさそうなのに、実は少しずつ繋がってて、その繋がりを知った時、なんとも言えない嬉しさに顔がにやける☆

横浜からメンフィスに旅行にきたカップル
>>続きを読む

SWEET SIXTEEN(2002年製作の映画)

4.3

初ケン・ローチ監督、私は絶対これから観ようと決めていた。

このジャケの反抗的な視線が気になって、ずっと観たかった。

心がヒリヒリする……本当にその通り。
観終わった後、ちょっと放心状態。

子供な
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.8

観終わった後、ざわざわが止まらなかった。

ホラーを観ている感じはあまりなくて

オオカミのせい?
魔女はいるの?
主人公が魔女なの?
………だから、何なのさ!!!

っていう疑念だけがどんどん、こっ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

予告を観た時にすでに涙がでたので、楽しみにしてました!

冒頭から何故か涙。
歌とダンスシーンにはやっぱり泣かされた。
歌の上手さ、歌詞の良さに泣けた。
ザックとヒューのバーのシーン、最高!

Thi
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

これは怒りの連鎖。
でも、その連鎖は痛みを分かち合っていくよう…。

俳優陣の演技が素晴らしくて、かなり泣かされた。それぞれの正義、信念。。そして優しさに胸が熱くなる。その人の視点で見返したいと思った
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

130分という長さにも関わらず、全く飽きる事がなかったのです。
これは私にとって凄いこと…だいたい、長い作品は途中休憩挟むか寝てしまうのに、一気に観れる面白さ!!

「情婦」を観た時にオススメされ、エ
>>続きを読む

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

4.5

こないだ観た「ダウン・バイ・ロー」の前に本当は観たかったんだけど、これもやっぱり好き。

映画の雰囲気だけじゃなく、何も喋らない【間】が本当に最高。【間】を退屈と感じさせないって凄いよね。

場面、場
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

ジョン・ウィックの犬になりたいーー‼︎
と思わず叫びたくなった。

何かね、もう支えてあげたくなっちゃうくらいボロボロでね…でも、仕事一生懸命こなしてて(こなし方のクセが強いけど)観ながら、ジョンにと
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

はぁぁぁぁ(›´ω`‹ )

國村 ブキミ 隼、怖すぎます。

ファン・ジョンミン…?いや、これは幻覚…私の好きなファン・ジョンミンと違う。←過去一作しか観てないくせにそう思っちゃうくらい役柄が、変。
>>続きを読む

>|