はまさんの映画レビュー・感想・評価

はま

はま

アカウント、作り直しました。
大学一年生です。

映画(74)
ドラマ(13)

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.7

一作目が面白くて、二作目三作目と微妙なのが続き、最後四作目でなんとか持ち直したかな、という印象。

今作は戦闘シーンもあるし、何よりラストが良かった。カットニスとピータが幸せに暮らしてくれればそれで十
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.4

ゲームもないし、もう前作、前前作とは全然異なる作品として観る必要があるかも。ストーリー自体は繋がっているけど。

“The Hanging Tree”は名曲。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.2

んー、、。前作は4.2点をつけたぐらいハマったので期待してたんですが。

前作も今作もゲームが始まるまでが長いってのは一緒なんですけど、”そのゲームが始まるまで”が前作はオリジナリティがあって面白かっ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レクターとクラリスがお互いに薄々感じている信頼感が観客側にも伝わってくる。

レクターは恐ろしい人物であるのに変わりはないが、自分が認めた人間(クラリス、バニーなど)に対しては、殺したりせずに誠実に振
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

ただただ癒されるいい映画だった、、。
プーの可愛さは破壊力抜群。あとイーヨー。可愛すぎ。

クリストファー・ロビンのような、仕事や勉強、家庭に追い詰められている人ほどこの映画を観て欲しいです。

““
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

凄い物を観てしまった感覚。

音楽の為なら彼女も簡単に捨て、他人を蹴落とし、偉大な音楽家を目指すことだけに全てを捧げる主人公のニーマンも、第二の”バード”を育て上げる為に過剰な恐怖を与える教育を行うフ
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.6

ずーーーっと観ようと思いながらも
ずーーーっと手が出なかった作品。

途中までは宏(野田洋次郎)が全然好きになれずに入り込めなかった。けど、拓人と出会ってから変わっていく宏に (少し) 心を打たれた。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

完全に舐めてた。普通に怖い。し、普通にグロい。

序盤の都市が崩壊していくところがパニック感があって一番好き。だけど、高速道路のシーンもアウトレットのシーンもスリルがあって普通に面白いです。銃が貴重な
>>続きを読む

Anniversary アニバーサリー(2016年製作の映画)

2.0

3本目の「記念日が行方不明」のみ鑑賞。

設定は良いな、と思ったものの演出がところどころ雑に感じてしまった、、。ダブルスのシーンとか意味がわからんw
伊藤万理華も今と比べると演技拙いかな、、。栗原類は
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.2

結構好きなんだけどな、、。確かにゲームが始まるまでが長いってのも分かるけど、だからと言ってゲームまでのシーンがつまらないっていう訳ではないし。病的なまでに強調された都会と田舎の対比とか。ゲームに勝つた>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

個人的にアントマンシリーズはあんまり自分には合わないかも、、。同じコメディ路線でもGotGとかラグナロクは好きなんだけどなぁ。

まあでも、インフィニティ・ウォーの次の作品だし、これぐらい明るくてやっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

いやもうやっばいこれ。神。

まず、この映画を最大限楽しむ為には、情報を出来る限り知らない状態で観るべきです。ここでは、出来る限りネタバレしないようにレビューしていきます。

冒頭、いきなり目を疑うよ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

まずワカンダの自然と文明が上手く折衷された色彩豊かな外観がもう超タイプ。ありそうでなかった不思議な感じ。キャストを黒人、女性に固めてきているのも良かった。音楽も良き。

カーチェイスのシーンや決闘のシ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.4

めっちゃ面白かった!!マイティ・ソーシリーズの前2作とは監督が違うということもあって、割とシリアスめな雰囲気だったのがGotG的なコメディタッチに。個人的にGotGや今作のような別の惑星を舞台にしたM>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

前半は完璧だったんだけど、後半からよーわからんところが出てくる。まぁ、ところどころよー分からんところもあるけど、圧倒的な映像技術に打ち消されるw

それにしても強すぎるわ。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

スタークとスティーブ、お互いに本来の性格とは異なる意見を主張して対立してしまうのはもう、見ててもどかしい。しかもお互いに主張の根拠がしっかりしてるから尚更、、。

アイアンマンチームとキャプテン・アメ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.2

小さくなってる状態のバトル中に差し込んでくる俯瞰の映像がシュールで面白いw

アベンジャーズ エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

当たり前のようにカッコいい。新キャラのワンダ(スカーレット・ウィッチ)とピエトロ(クイックシルバー)もめっちゃカッコいいしね。

ペッパーとジェーンめっちゃ好きなのになぁ、、。残念ながら名前だけの出演
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.6

“ウィンター・ソルジャー”の意味がわかるシーン、戦闘中のシーンにも関わらず本当に切なかった、、。

他にもシールドに関する衝撃の事実も判明したりと、全体的にシリアスなストーリーも面白く、戦闘シーンも迫
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.9

重力異常を利用した戦闘シーンが新しくて面白かった。

個人的にはジェーンががっつりストーリーに絡んでくれたのが良きでした。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

敵のボス弱くね?いや、弱くはないんだけど、その部下達の方が強い気がする。ボスだけ火を吐ける、ってことなのかもしれないけど最後のトニーとのバトルで使ってないし。挙げ句の果てにペッパーにとどめ刺されるし。>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.9

やっぱワクワクするよね。格好良い。
映画中盤までアベンジャーズ仲悪すぎるけどw

時系列もごちゃごちゃなクロスオーバーなのにここまで矛盾点を感じさせないの凄いと思う。

おまけ映像もシュールで好き。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.2

かっこいいんだけど、ただかっこいいだけの映画だった気がする。
ソーのキャラクターは好き。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.9

なんか敵にあんまり魅力を感じなかった、、。
ローズ中佐も前の役者さんの方が好きだったなあ。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.8

面白かった!!バトルシーンに緊迫感があって良き。
伝説の始まりということも含めてのこの点数。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.3

大分前にWOWOWで鑑賞。
まあまあ面白かった気がする。

自分の中のゾンビのイメージが覆された映画かも。ゾンビの山のシーンの衝撃は凄かった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

冒頭からフルスロットルで最後まで休まる暇がほぼほぼ無いw

登場人物の狂いっぷりと映像の迫力に終始圧倒されました。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

松岡茉優の演技力が炸裂してる。早口のキレ演技はもう笑っちゃうぐらいすごい。

松岡茉優扮する良香の行動は大袈裟すぎるんだけど、そのきっかけは誰にでも起こることで、そこがなんとなく良香への共感を生むのか
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

全体的に明るくて、これまでのスパイダーマンシリーズの中で一番好き。

ハイテクのスーツも新鮮で良かった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.8

前作もだけど、本当にオープニングがセンスありすぎる。超好き。

めっちゃワクワクするのにウルっとくるシーンもあり。キャラクターも個性豊かで掛け合いも面白い。やっぱりこの作品はストーリーも映像も音楽も演
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

タイトルバックのシーンめちゃ好き!
画面いっぱいにでっかく出すのもセンスの塊だった。

どのキャラも立ってて徐々にお互いを認めていく処は胸熱。
映像も綺麗だし、迫力もある。全体的にコミカルで面白かった
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

この映画に関しては、何を書いてもネタバレになってしまう気がするw

前半に感じた“?”の全てを後半で回収しながら爆笑させられます。
96分間不必要なシーンが1秒もなかった気がします。
ただただめちゃく
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

ジョニーデップの演技が良かった。

世界観がめちゃくちゃ好き。

告白(2010年製作の映画)

3.5

良かった。
原作にある陰鬱とした雰囲気が上手く映像で表現されているな、と感じました。

>|