hamadajpさんの映画レビュー・感想・評価

hamadajp

hamadajp

映画(59)
ドラマ(7)
アニメ(0)

汝、星のごとく(2026年製作の映画)

3.9

どうやって映画化されたのかなと楽しみにしていました♡
今の最適なキャストで最適な演出
でも、15年を凝縮するのは難しい…
でも、でも、十分泣かせて頂きました(ToT)
何よりも美しい瀬戸内の風景はスク
>>続きを読む

八月の濡れた砂(1971年製作の映画)

4.1

藤田敏八監督、村野武範主演
中学時代に観て強烈にインパクトを受けました

ラストシーンと石川セリさんが歌う主題歌は頭にこびり付いて離れませんでした☆

女子学園 ヤバイ卒業(1970年製作の映画)

3.5

中学時代に観たダイニチ系、女子学園シリーズ

夏純子が好きだった♡
この作品の挿入歌は吉田拓郎の「青春の歌」でした。当時の私の頭の中にこびり付いて離れなくなるほどのインパクトがありました。そして、同じ
>>続きを読む

女子学園 悪い遊び(1970年製作の映画)

3.5

中学時代に観たダイニチ系、女子学園シリーズ

夏純子が好きだった♡

『女子学園 悪い遊び』(1970年)
2作目『女子学園 ヤバい卒業』(1970年)
3作目『女子学園 おとなの遊び』(1971年
>>続きを読む

ミニオンズ&モンスターズ(2026年製作の映画)

3.5

グルーが、笑福亭鶴瓶さんの声がほんの少ししか聞けないのはやっぱり寂しいわ〜

夜叉(1985年製作の映画)

4.1

「ええ顔や
男らしゅうて
夜叉の顔や」
そして敦賀駅から電車に乗って別れていく田中裕子、
夜叉の子を身籠っていることを確信しての笑い顔が素敵

いしだあゆみも綺麗☆

糸(2020年製作の映画)

4.1

主題歌「糸」にのせて永〜い愛の話しが素敵☆

最後のシーンは涙なしには観られません

小松菜奈と榮倉奈々、両方が好き☆

この作品の斎藤工は好き☆

春に散る(2023年製作の映画)

4.1

横浜流星が良い!
私は素人だが本物のボクサーに見える

窪田正孝もこういう役がピッタリ☆

何度でも観ます

ブルーロック(2026年製作の映画)

3.2

Adoの曲は最高♪

サッカーものマンガは実写化が困難だったろうに・・・

連れてった小学生は大興奮☆

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.1

ちゃんと感動させてくれるテッパン作品

だってライアン・ゴズリングだもん

"Hail Mary" は「一か八か」と言うような意味だそうです

大富豪になるための正しい殺し方(2026年製作の映画)

3.6

ホノルル便機内で鑑賞

幼い時分からの憧れのビッチ役マーガレット・クアリーが魅力的♡
「サブスタンス」のスーだね!


最後のシーンは大好き

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.2

このハリウッド版はダニエル・クレイグが格好良すぎて・・・

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.0

アラン・ドロンが鏡の前で台詞を練習する場面が好き☆

ニーノ・ロータの音楽がもの悲しくて良いです♪

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.0

何度見返しても良い

最後のシーンで流れるイズが歌う「オーバー・ザ・レインボー」が最高♪
「小説家を見つけたら」など、この映画以外にもいくつか使われています
(ドラマ ER のグリーン先生が亡くなるシ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.8

何度見返しても良い
定番として外すわけにはいかないです

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

ナッシュ博士を演じるラッセル・クロウが上手すぎる

ナッシュ博士の話しをよく授業でしました

数学者だけどノーベル経済学賞貰うんだよね☆

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.0

リストから外すわけにはいかない作品

でもあまり見返すことがないのは何故?

メッセージ・イン・ア・ボトル(1999年製作の映画)

4.0

ケビン・コスナーが格好良い☆
彼にはこういう役がピッタリ当てはまるよ!

ロビン・ライトもとても良いです

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ジェシカ・チャステインの作品で1番好きかな

いるよね、こういう女性!

ロビーイングの大切さを教えてくれます

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

あんまりベタで「この作品が好き」って胸をはれないんだけれど、やっぱり好きで何度も繰り返し観ちゃう

ケビン・コスナーの声が好き☆

追憶(1973年製作の映画)

3.8

バーバラ・ストライサンドの"The Way We Were"が美しすぎる

1970年代にはこの手の(階級闘争的)話しが私の心に刺さったのです

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

フィッツジェラルドの小説、アメリカの人たちはこの話しが大好き、映画化は3回目?
ローリングトゥエンティーズが舞台、資本主義の歪みを描いている
この時代にもうマンハッタンには高層ビルが建っていたんだな〜
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.1

キャサリン・ゼタ・ジョーンズが素晴らしい

ゾーイが可愛いキューピッド💘

ラストシーンが幸せ♡

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

映画は明るいのが1番☆

太陽と音楽と美味しい食事

キューバンサンドイッチ食べた〜い!

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

4.2

心を揺さぶる物語

ショーン・コネリーが素晴らしい☆最後のスピーチは圧巻

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

4.0

ヒュー・グラントの富裕層役も良いですね
サンドラ・ブロックとの掛け合いが見どころ

ニューヨークが舞台の米国映画だから、何時ものダメ男役とは少々異なる

リクルート(2003年製作の映画)

3.8

なかなかの出来

この作品では、アル・パチーノだけではなくコリン・ファレルも良いね☆

インソムニア(2002年製作の映画)

4.0

見応えのある作品

この作品はアル・パチーノだけではなく、ロビン・ウィリアムスも凄いわ!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6


ラグジュアリーブランドにおける創業家のビジネス関与の終焉のありかたは
様々だけど難しい

Gucciがインベストコープにやられるシーンは個人的に胸が痛くなります