Yellowtailさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yellowtailさんの鑑賞したドラマ
Yellowtail

Yellowtail

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.7

現実、しんどいなぁ
いろんな人に突き刺さるドラマだろうな、、、

ただ、みんな簡単に起業しすぎや笑

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

いわゆるセレブ達の蹴落とし合いであるあるだけど一気見ちゃった!とくに後半のどうなるの?!感すごい

ただ、アリは他のインフルエンサーと違うって表現してたけど、ただスタイルが良くて可愛い子ってだけでそれ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.2

待望の!!!
どれだけ待ったことか!
2日で一気見した!

シーズン1は全ての復讐の完璧な下準備でしかなかったけど、それが見事に開花した!

全員、ちょっと手を貸すだけで、自分たちだけで蹴落とし合う様
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

衝撃のラスト、、、

シーズン3始まった時は何見てるんだろうと我に帰ったけど、いざ見進めると、相変わらず素敵すぎるパリの街並みと現実的じゃなくてもおしゃれな仕事と生活が見てて飽きない

ただ、やっぱり
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.6

完結しなかった、、、
あらゆる復讐のセッティングで終わった
早く復讐を見たいーーーーー


悪役側の演技がいい

あとおばさんが唯一の癒し☺️

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.4

最後2話のたたみかけ伏線回収が素晴らしい🥹👏

とくに、記憶を取り戻すところとタイトルの本当の意味😭

とにかく、満島ひかりと佐藤健の演技が素晴らしかった…

あと、なんと言っても、高校生の頃の2人の
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.6

カイジとかライヤーゲームとかガンツとか
こういうサバイバルゲーム系の映画とかドラマとか大好きで

シーズン1も面白かったし待望のシーズン2だったけど、期待を裏切らない👏

正直シーズン2で終わらないと
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

加賀がいいやつすぎて泣ける🥹

重岡くん本当にこういう役が似合うな🥹

あとみんな演技上手すぎ笑
重岡くんの喋り方めっちゃ似てたし、最後の入れ替わりのところ面白かった

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.8

ちょっと主役2人の恋の部分中弛みしちゃったけど、
あのスタジオデルタの人たちが好きでやっぱり見ててほっこりした。

そして、2人のところはキュンキュンしっぱなし!

今回もなんだかんだ、最後まぁいっか
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.9

ショートストーリーかつ、オムニバスで、
登場人物個性的で面白い!

セクシャリティの話とか性の話とかを、説教じみた感じではなく、ポップに仕上げてるのが最高👏

どんなに辛いことがあっても、最後はまぁい
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.3

タワマン不倫オムニバスドラマ一気見

ドロドロ系好きだから、面白かった笑
主軸の金魚妻以外にも、いろんな〇〇妻が出てきて、飽きないしサクサク見れる

頭痛妻が予想外の展開で面白い笑

みんな演技上手い
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.3

評判がいいって聞いて…
最近こういうの増えたなぁ
NHKでも同じ感じのやってたな

恋愛は、相手が同性か異性かなんて関係ないんだなぁと

今までの月9とか恋愛ドラマと同じ展開で、
かつみんな演技上手か
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

恋愛は、タイミング

を体現してるドラマ。
ミンディーの歌が最高だった。
相変わらずガブリエルはイケメン

0

義母と娘のブルース 2022年謹賀新年スペシャル(2022年製作のドラマ)

4.0

佐藤健が面白すぎる笑笑
めっちゃ笑った笑
アホすぎて…綾瀬はるかのあの生真面目でそれがまた面白いってのも健在だったなぁ

そして、とにかく綾瀬はるかの演技が相変わらず上手くて…
最後のアイノカタチで、
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

カイジとかライアーゲームとか好きで、
待望のイカゲーム!

さすがのクオリティだし、
人バンバン死んでくし、
しっかり登場人物ひとりひとりの背景とか人生とかまで描いているのがよかったけど、
全然まだ謎
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.8

毎話毎話、映画並みの迫力と、
ストーリー…

微妙だった話がない!
特に、菜々緒フィーチャーしてる回が1番好きだったけど

日本のドラマも捨てたもんじゃないって思わせてくれた!

登場人物一人一人が本
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.0

やっと完走!!!!!
長かったあああああああぁ
1時間半を20話は長すぎる!笑

中弛みしたりしたけど、
面白かった!

とにかく、悪党のやり返しの仕方が
ド派手で、バラエティ豊かで、すごかった😂
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あの、女子たちが集まって、共通点話すところと
そのあと、みんなで一緒にバスに乗ってあげるところ
めっちゃよかった☺️☺️☺️
女子の友情というか、団結力というか
いいなぁ👏👏👏

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.3

エリック好き!笑
あの豪快な笑い方🤣
こんなドラマを思いつく人の頭はどうなってるんだ?笑笑

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんだよ、こんなに引っ張って
結局矢神家関係ないやん笑笑

絶対、小日向さんが黒幕だとずっと思ってた。小日向さんがあんなちょい役で終わるわけないって。ちょくちょく出てきてたのも伏線だと思ってた。

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

取り溜めてたの一気見!
お決まりの展開だし、お決まりの三角関係だし
絶対シャチョーが選ばれるのもわかってたんだけど
なんか途中から続き気になって見ちゃった!

シャチョーのあのツンデレが良かった🥰
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.8

すごく刺さる、、、
ちょこちょこ出てくる男の人が地味にリアルで
次の男は誰だ?って予想しながら見るのも面白かったし、
全てがリアルすぎた😂

特に、主人公が語りかけてくるところ
ゾクっとした、、、

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

2.6

今際の国のアリス見終わって感想調べてたらこっちの方が面白いと言っている人がいたので、視聴。

うーん、怪物との対決の話は、他のものとちょっと似てる。
人間と怪物との狭間で揺れるのも。(東京グールー)
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ラグジュアリー業界のブランディング、マーケティングの世界を垣間見れて面白い。
かつ、世界共通言語であろう英語が母国語の人たちにとっても、他の言語が話せずそれが仇となる環境があることを実感。
日本人だけ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

先の読めない展開と、
主人公2人だけじゃなくて、
ダンさんとクスンジュンの2人の感じも大好きだった❤
北朝鮮のおばさま達との関係性も
ジョンヒョクの部下達との絆も
最高で
みんな本当にいい人たちしか出
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

復讐劇にしては展開の読めなさとリズム感にちょっと物足りなさがありつつも、
面白かった👏

スア可愛すぎる🥰
タンバムのメンバーみんないい人だし、いいキャラだし🥰

1

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

カイジ
ライヤーゲーム
GANTZ
デスノート
のような頭脳戦😎
見ていてハラハラゾクゾクする
わたしの大好きなジャンルのドラマ👏

みんな演技上手いし、
何より美しすぎて、、、
特に三吉彩花と朝比奈
>>続きを読む

0