はむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はむさんの鑑賞したドラマ
はむ

はむ

映画(30)
ドラマ(45)
  • 45Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.0

東野圭吾!ディーンフジオカ!
おもしろそう!全員あやしい!
意地悪ディーンにゾクゾクする
もっと妻夫木をディスってほしい。
最終回まで楽しみ!

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.5

相手の組長が陣馬さん(MIU404)で笑ったけど、くっきーが出てきて爆笑!
くっきーのシーン、玉木宏と志尊淳、普通に笑ってるやん笑
MEGUMI好きー。ごめんなさいは?!ってめっちゃ言い慣れてるやん
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.4

懐かしさを楽しめました。
娘たちバージョンアップはしてなかった。
keyとのなんやかんや見たかったです。
前回のタラレバから3年の間に、自身には子供が生まれました。夫にイライラすること多数・・。
なの
>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

2.5

福士蒼汰・・・笑
出たての頃は中川大志と見分けがつかないと思っていたけど、演技力に雲泥の差が出てしまいましたね。
この役に福士蒼汰を充てたのがよくなかったのでは?誰だったらよかったかなー
いっそのこと
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.0

1話鑑賞完了。
望美が目覚めたとき、母が嬉しいだけの感情ではないなにか異常な感じが顔に出ていた。苦しくて孤独な25年を感じさせて恐ろしかった。人魚の眠る家と同じだなとおもった。
離婚もしてるし、おそら
>>続きを読む

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

2.5

1話途中で脱落。続きを見るか悩み中。
だけどレビュー見てたら見なくてよさそう。
田中圭がお腹いっぱい感あるのかなぁと思ったけど、それ以上に、
“俺破天荒なんで”キャラって誰が配役されてもダサい気がする
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

神回。7話目。

虹一くんのすごいところ100個言った相河先生。
「水本先生のすごいところも100個言えます」と言った。
(→絶対そんなに言えないやん。なに言うん。って全く期待してなかった私のハートが
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

4.5

期待を裏切らず、いやむしろ超えたセカンドシーズンでした。
毎回、胸熱。
大和田さんとのタッグも胸熱。
頭取はやっぱり誠実で胸熱。
最終回の黒崎検査官の登場で胸熱。
箕部幹事長をこきおろすとき、社会風刺
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.7

心ちゃん、見ていてとても気持ちがいい!
自分も新入社員だったときに心ちゃんみたいになれていたら・・もう少し仕事が身になって、楽しめて、やりがいを見いだせたのだろうか。。悔やまれる。。
今からでも遅くな
>>続きを読む

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

2.9

一番期待してたので、なんだか盛り上がりに欠けて残念でした。
妹役の方、ハマらず。なんかずっと無表情?全然感情移入できなかった。
松本まりかは安定して見どころでした。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

5.0

好き。塚原あゆみが好きで期待してましたが、期待通り!期待以上!
綾野剛と星野源の目の演技が、ドキドキしちゃう。
あの若い男の子もイケメンでよい!
アンナチュラルのメンバーとコインの効果音出て、興奮しち
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

2.9

美男美女。
でも、テンポは悪いし、七桜と椿の感情の動きがわかりづらい。
やっと5話からミステリーっぽくなってきた?

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

3.3

身内や友人に薬剤師がいるので、現実的に考えてしまってこりゃないやろってわかってはいるけど考えてしまって視聴の邪魔してる。。。そういうのなかったら面白かったかな?
でも医療ものより見やすいと思う。
エン
>>続きを読む

0

40万キロかなたの恋(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かった〜。肩の力抜いて見れた。
千葉雄大がハマり役!麦ちゃんの役も。
ユリの吉岡美帆かわいい〜最後切ない。
こんな人と結婚したら大変そうやけど笑
全体的に可愛かったです。

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.0

タイトルとうらはら、終始、ヒリヒリする展開。
7話、三浦さんが腐女子告白する場面で一番に飛び出した高岡くんが最高にカッコ良かった。
だけど演説の終盤、え、そこまで告白するん?って思った後、最後のキスと
>>続きを読む

0

サイレント・ヴォイス 行動心理捜査官・楯岡絵麻(2018年製作のドラマ)

3.9

タイトル的におもしろくなさそう、シリアスそう、と思って期待せずに見たけど、面白いっっ!
栗山千明と白洲迅、美しくて最高!!
マイクロジェスチャーって実際見破るの難しそうですが、見破れたら最強の武器です
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

4.0

雅でした。顔も仕草も和歌も雅でした。
沙織殿には共感しかない。
正装で京都に行ったとき、
和歌読んだとき、
なぜか違和感がいつもより薄れていたの、演出だと思うけど伝わってすごい。
京都がすごいのか。
>>続きを読む

0

ハケンの品格 続編(2020年製作のドラマ)

2.5

お、お、おもしろくない。
スカッともしない。演出もイマイチ。
大泉洋出ないならもう見なくていいかな。

0

探偵・由利麟太郎(2020年製作のドラマ)

2.6

下町の吉川晃司が素敵だったのでこちらを見ようと録画。ミステリ好きなので楽しみにしてましたが、1回目は早々に寝落ち。
何回も離脱しながら最後まで見ましたが、なんだろ、現代なのに現代じゃない感がミスマッチ
>>続きを読む

0

片想い(2017年製作のドラマ)

3.2

東野圭吾ファンですが、原作未読。
タイトル的に恋愛系なのかなと思って敬遠してましたが、暇なので見てみました。
ミステリーとしては良かったです。最後まで真相がわからなかった。
タイトルからは想像つきませ
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.8

おもしろかった。いろんなところで家族愛を感じて泣いた。最後まで犯人がわからなくて、ヤキモキした。
だけど、最終回あんな風に最後の方まで引っ張らずに、その後の佐野家を見たかった。
タイムスリップしてきた
>>続きを読む

0

グランメゾン東京(2019年製作のドラマ)

3.1

〜1話見て〜
キムタクがキムタクすぎて、せっかく他は素晴らしいドラマなのに深みがでない。
キムタク表情ない。目で演技できない。心が揺さぶられない。他の役者に失礼。
〜8話まで見て〜
もうキムタクが気に
>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.7

まだわけわかんないけど、3Aも見てたしなんだかワクワク。
無法地帯感がめちゃくちゃすぎて逆に爽快。なんも考えずに見れる。
キャストみんな素敵ーーー
工藤監督の息子ああいう役できるんだねー
楽しみしてま
>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

5.0

ディーンフジオカかっこよすぎる。
岩ちゃんのことイケメンだと思ってたんだけど、並ぶとあれ?!って思った。
それと岩ちゃんの演技残念。大根。
モンテクリスト伯が最高だったので、モンテキャスト出るとワクワ
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

3.0

意外とおもしろかった〜
けど尻すぼみしそうな予感?
見続けまーす!

0

セミオトコ(2019年製作のドラマ)

3.7

右肩あがり、なドラマ。ちなみに山田ファンでもジャニファンでもない。

けどセミオぉぉ〜〜〜〜
ギュッてしてーーー
私も癒してーーー

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

4.2

原作知らず。毎週楽しみにしてるドラマ。
杏の声が心地よくてずっと聞いてられる。
伴野丈がかっこよすぎ!英語ペラペラとか失神するかと思った。。
鐘子に対する気持ちを先生に話すところとか失神するかと思った
>>続きを読む

0

監察医朝顔(2019年製作のドラマ)

3.4

このドラマの「生活する」というところに重きを置いてるところがすごく好き。
お父さんが車で泣きながら帰ってくるところ泣けた。
たったひとつ、朝顔の解剖する前の「お願いします、教えてください」ってところが
>>続きを読む

0

わたし旦那をシェアしてた(2019年製作のドラマ)

2.5

ええーー!まだ引っ張る?!ズコー笑
前回までは、そこそこ楽しみにしてたけど結局あのサイコ男の回が最高潮でその後全く話の進展なし。
今回の岡本玲のなんやかんやもはぁ?って感じだった。最終回に向けて尻すぼ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

原作知らず。
胸キュンポイントがど真ん中。
高橋一生の嫌な奴からのどんでん返し。
中村倫也の超絶な色気とイケメン度。
アニーの黒木華ちゃん。
バーの武田真治ママ。笑
毎週楽しみー。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.0

固くて嫌な気持ちにしかならないドラマかと思いきや、大泉洋の面白さとかが出てるし松たか子の鬼嫁具合も全然嫌な感じしないしすごい。
楽しみしてますー

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

4.5

めっっちゃいい!笑った。
関西人役の人ほんとに関西人?
親父さんも頑なすぎず、めちゃ愛せる。

演出が劇団ひとりってなってた?
その後、あの芸人との対決とかもあるのかなー?楽しみ!

0

パーフェクトワールド(2019年製作のドラマ)

3.6

毎週たのしみに見てたけど、中村ゆりの滑舌の悪さと山本美月の演技力が気になってしまった。
山本美月の泣く演技がイマイチだった。いいシーンなのにもったいなかった。
妹が泣きながらつぐみを罵倒するシーンはす
>>続きを読む

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.7

今クール一番だったかな。
おもしろかった。
犯人は誰だ!
ななちゃーーん。反撃編に期待。
横浜流星が最近ゴリ押し?的な感じだから斜に構えて見ちゃうけど笑、
演技力に期待。

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

4.3

すごく良かった
お葬式のシーンは見返しても泣けた
MISIAのアイノカタチが最高でした

0
>|